«Площадь Ленина» | |
---|---|
![]() Кировско-Выборгская линия | |
Петербургский метрополитен | |
![]() | |
Район | Калининский |
Округ | Финляндский |
Дата открытия | 1 июня 1958 года |
Проектное название | Финляндский вокзал[1][2] |
Тип |
пилонная с укороченным центральным залом |
Глубина заложения, м | ≈ 70 |
Количество платформ | 1 |
Тип платформы | островная |
Форма платформы | прямая |
Архитекторы | А. К. Андреев |
Архитекторы вестибюлей |
А. К. Андреев Ю. Н. Козлов |
Переходы на станции |
![]() |
Выход к улицам |
Вестибюль 1: Площадь Ленина Улица Комсомола Вестибюль 2: Боткинская улица Улица Академика Лебедева Лесной проспект |
Наземный транспорт |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Режим работы | 5:46[3]—0:28[3] |
Код станции | ЛН |
Соседние станции | Выборгская и Чернышевская |
|
|
![]() |
«Пло́щадь Ле́нина» — станция Петербургского метрополитена. Расположена на Кировско-Выборгской линии, между станциями «Чернышевская» и «Выборгская».
Станция открыта 1 июня 1958 года в составе второй очереди метрополитена «Площадь Восстания» — «Площадь Ленина». Название связано с расположением первого наземного вестибюля.
В проекте станция носила название «Финляндский вокзал». Тема оформления станции — возвращение В. И. Ленина в июне 1917 года из Финляндии в Петроград.
Первый наземный вестибюль станции выполнен по проекту архитектора А. К. Андреева и располагается у одноимённой площади. Вестибюль встроен в здание Финляндского вокзала[4]. Стену кассового зала украшает мозаичное панно, посвящённое выступлению Ленина перед рабочими и солдатами Петрограда 3 апреля 1917 года, работы художников А. А. Мыльникова и А. Л. Королёва.
4 августа 1962 года открыт второй выход на поверхность в сквере на Боткинской улице, выполненный по проекту того же архитектора при участии Ю. Н. Козлова и инженера Е. А. Эрганова. Вестибюль в плане имеет круглую форму. Пассажирам нужно обойти наклонный ход эскалатора, чтобы выйти или войти в метро с улицы. На сходе с эскалатора пассажиры видят перед собой стену с окнами из рифлёного стекла. Снаружи фасад вестибюля выделяется большими окнами-витринами.
После замены названия (удаления из названия станции строки «имени Ленина») на фасад вестибюля повесили буквы, по виду напоминающие пластмассовые. До 2004 года над входом и выходом уходили вверх два козырька, но из-за произошедшей в 1999 году трагедии на «Сенной площади» они были демонтированы.
В 2006 году оборудовано место для касс в вестибюле Финляндского вокзала. Вестибюль украшают оригинальные светильники.
Оба выхода снабжены тремя эскалаторами. На «Площади Ленина», как и на «Чернышевской», установлены одинаковые, самые высокие в мире на момент открытия эскалаторы (высота подъёма 65,8 метров, длина наклонной части 131,6 метров, 755 ступеней, каждый поручень — петля длиной 290 метров). Балюстрады эскалаторов сохранили оригинальные бордовые панели и светильники.
«Площадь Ленина» — пилонная станция глубокого заложения (глубина ≈ 67 м). Подземный зал выполнен по проекту архитектора А. К. Андреева.
Так же, как и станция «Чернышевская», «Площадь Ленина» строилась в период борьбы с архитектурными излишествами. Однако благодаря тому, что вестибюль станции предусматривалось встроить в новое здание Финляндского вокзала, являвшемся крупным пассажирским узлом пригородного сообщения, все три нефа станции выполнены в тоннелях увеличенного диаметра — 9,5 м (у «Чернышевской» тоннели имеют диаметр 8,5 м). Оформление станции выдержано в контрастных красно-белых тонах. На всей станции применено закарнизное освещение.
Карнизы расположены на высоте около двух метров, практически на уровне взгляда пассажиров. В 2006 году освещение станции было заменено с ртутных ламп на натриевые. С одной стороны станция стала выглядеть светлее, а с другой полностью поменялась цветовая палитра. По состоянию на лето 2007 года освещение осталось разноцветным: проходы между пилонами освещаются белыми лампами, а станционные залы — жёлтыми.
Путевые стены перронных залов облицованы плиткой двух цветов: снизу — чёрного, сверху — белого; на дверях путевых стен установлены декоративные решётки с надписью «1958» (по году открытия станции). Поверх плитки пущен деревянный карниз, покрашенный шаровой краской.
Стены оформлены мрамором, на них расположены горизонтальные светильники закарнизного освещения. На пилонах лампы расположены непосредственно за карнизами. Пол перронов — гранитный.
Укороченный центральный зал станции находится между двумя арками гермоворот, за каждой из которых расположен эскалаторный зал. По всему периметру зала используются светильники, скрытые за карнизами пилонов. Однако сразу после открытия станции в центральном зале на своде висели оригинальные люстры[5], но впоследствии они были сняты, и их дальнейшая судьба неизвестна. Пол центрального зала покрыт гранитом красного цвета с серым кантом и белым обрамлением по краям.
Таблица времени прохождения первого поезда через станцию[6]:
По чётным числам | По нечётным числам | |
---|---|---|
В сторону станции «Выборгская» |
5:57 | 5:57 |
В сторону станции «Чернышевская» |
5:47 | 5:43 |
За станцией находится 6-стрелочный оборотный тупик. Ранее в средних тупиках находился ПТО?. Следует отметить, что 3-й путь не заканчивается тупиковым упором, а продолжается дальше (путь перекрывается решётчатыми воротами), светофоры после ворот повёрнуты в обратную сторону.
На перегоне к «Выборгской» можно видеть несколько заброшенных тоннелей, превращённых в кладовые. Это обусловлено тем, что трасса перегона изменялась 3 раза.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .