Николай Левашов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 8 февраля 1961 |
Место рождения | |
Дата смерти | 11 июня 2012 (51 год) |
Место смерти | |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | |
Язык произведений | русский |
levashov.info | |
![]() |
Никола́й Ви́кторович Левашо́в (8 февраля 1961, Кисловодск — 11 июня 2012, Москва[1][2]) — российский писатель и публицист, автор националистического неоязыческого (родноверческого[3]) оккультного учения[4], действительный член четырёх общественных академий[5]. Именовал себя целителем[4]. В СМИ характеризуется как создатель тоталитарного культа «Возрождение. Золотой Век»[4][6]. Автор книги «Россия в кривых зеркалах», внесённой в Федеральный список экстремистских материалов за навязывание негативного мнения в отношении иудеев и косвенное возбуждение религиозной розни.
Николай Левашов родился в 1961 году в Кисловодске. По собственным словам, в 1984 году закончил кафедру теоретической радиофизики Харьковского государственного университета[7].
Отслужив два года офицером после окончания университета, Н. Левашов больше не возвращался к науке. Этот период жизни подробно описан в первом томе его автобиографии «Зеркало моей души»[8].
В 1991 году Н. Левашов с женой Светланой поехал с визитом в США и остался там на 15 лет[4]. Начал с целительской практики, однако пациенты отказывались платить за посещения, обосновывая это тем, что его «работа им не помогает»[8]. Через некоторое время, по словам Левашова, появились и клиенты, которых он принимал в одной из трёх комнат центра акупунктуры American College of Traditional Chinese Medicine.
В 1994 году он самостоятельно опубликовал свою первую книгу «Последнее обращение к Человечеству» (в России книга была выпущена в 1997 издательством «Русский терем»). Впоследствии Левашов написал ещё несколько книг, изданных как самостоятельно, так и в сторонних издательствах.
В 2006 году Н. В. Левашов вернулся в Россию. Жил и работал в Москве, писал статьи, книги, снимался в видео.
Был признан князем Фондом содействия национальному и религиозному согласию «Княжеский». Впоследствии был выведен из «Ассамблеи Князей» за «недостойное Князя поведение»[9].
О первой жене Левашов практически ничего не сообщал, кроме того, что прожил с ней 5 лет.
В 1988 году познакомился со второй женой, Мзией, взявшей после замужества его фамилию и продолжавшей пользоваться ею и после развода. В 1988—1990 годах Николай и Мзия Левашовы вместе занимались целительством, о них был снят фильм, транслировавшийся на ЦТ СССР. После развода Мзия Левашова объявила себя воплощением Иисуса Христа[10], а в настоящее время называет себя Андромедой Мзией Соломонией из Тонких миров[11], руководит академией альтернативной медицины «Инфинито», занимается целительством и продажей своих книг через интернет.
Третий раз был женат на Светлане Левашовой, в девичестве Серёгиной (по другим данным — Жимантене, лит. Žymantienė). Согласно книгам Левашова, Светлана якобы оказалась наследницей рода Роганов и Бриссаков (см. fr:Duc de Brissac), хотя в действительности прямые ветви этих родов пресеклись несколько веков назад, а побочные ветви не пересекаются. По Левашову, Светлана получила в наследство титул принцессы (монархии во Франции не существует с 1870 года) и замок Шато-дю-Тампль вблизи Л'Иль-Бушар (в действительности принадлежавший не Роганам, а экономисту Жаку Люилье).
В ноябре 2010 года Левашов сообщил, что Светлана была убита во Франции российскими спецслужбами (в другом заявлении говорилось, что американскими). Заявление об убийстве Светланы Левашовой он повторил и в интервью телеканалу «Мир», не уточняя, кто виноват в её смерти[12].
11 июня 2012 года Николай Левашов умер от остановки сердца[13]. Причина смерти не уточняется, однако единомышленники заявляют, что он был убит[14]. Похороны состоялись 14 июня. Церемония прощания транслировалась через интернет.
Нетрадиционные идеи Левашова, касающиеся, в основном, его собственных якобы паранормальных способностей, многочисленны и разнообразны. В этом разделе приводятся лишь те, что нашли отражение в сторонних источниках, хвалебных или критических.
Левашов утверждал, что способен лечить множество болезней, включая неизлечимые, лишь сознанием, без физического вмешательства, в том числе — по телефону.
Левашов — автор популярных книг, претендующих на статус исторических исследований, но не признанных таковыми в академической науке.
Левашов утверждал, что силой мысли спас человечество или Россию от множества катастроф, реальных (засуха в Калифорнии в 1980—90-х годах, ураганы в США, пожары в США, жара и пожары в России и др.) и воображаемых (столкновение с нейтронной звездой Немезидой[4], внезапно образовавшиеся озоновые дыры; радиоактивные загрязнения над Россией, якобы должные произойти вследствие аварии в Японии, но отведённые защитным барьером на восток[4]; термоядерная реакция, якобы должная произойти на разрушенной Чернобыльской АЭС).
В телевизионных и радио-интервью[15][16][17][18] заявлял, что жара в России была следствием целенаправленной атаки США с помощью HAARP.
Другие «экзотические» (по выражению ведущего передачи Д. Быкова) взгляды Левашова излагались в интервью радиостанции «Сити-FM» в 2008 году[19].
В выступлениях и интервью Н. Левашов неоднократно делал странные и недостоверные утверждения, например «Ветхий завет был введён в православное христианство только в начале XX века, а до этого он святой книгой не считался вообще»[20], «Луна имеет искусственное происхождение; все лунные кратеры имеют одинаковую глубину»[21], «дельфины общаются телепатически»[22], «Патриарх Алексий II и папа Иоанн Павел II были волхвы на спецзаданиях»[23], «за евреями стоит космическая паразитическая система»[24], «в роддомах всех детей намеренно заражают инфекциями»[25], «ислам — это ветвь христианства»[26] и т. д.
Психолого-лингвистическая судебная экспертиза, проведённая по запросу суда г. Обнинск в Калужском государственном педагогическом университете (эксперты: Е. А. Лямцева, Н. Ю. Васильева), установила, что в книге «Россия в кривых зеркалах» содержится текст, направленный на возбуждение ненависти или вражды к иудеям, на унижение их достоинства по признаку их религиозной или национальной принадлежности[27]. Мягче заключение другой психолого-лингвистической судебной экспертизы, проведённой по запросу того же суда в ООО «Эксперт-Версия» (эксперты: преподаватели КГПУ И. А. Макаренко и Н. А. Исаева): текст признан формирующим негативный образ иудейской группы и отрицательной эмоциональной оценки их действий, навязывающим негативное мнение в отношении иудеев. Согласно оценке экспертов, в книге неоднократно звучат «тезисы об исключительности русских — прямых наследников Светлых Сил, а также „иудеев“ — носителей Тёмных Сил», что является «одной из многих попыток „переписать“ историю». Однако прямых обвинений в книге экспертиза не находит и заключает, что текст направлен на косвенное возбуждение религиозной розни[28]. По поводу первой экспертизы (Лямцевой и Васильевой) сам Левашов заявляет, что его книга «наоборот, несёт антиэкстремистскую направленность», поскольку он считает, «что иудеи являются обманутыми жертвами, инструментом, который определённые силы используют для достижения своих конкретных целей»[29].
Книга Левашова «Россия в кривых зеркалах», размещённая в сети Интернет, была признана экстремистским материалом решением Обнинского городского суда Калужской области от 23 апреля 2010 года и Калужского областного суда от 22 декабря 2010 года, и включена в Федеральный список экстремистских материалов[30].
В связи с запретом книги «Россия в кривых зеркалах» в Ярославле[31], Кирове[32] были проведены небольшие пикеты в поддержку Левашова. На двоих участников пикета было заведено уголовное дело и в июле 2011 года они были приговорены к обязательным работам[33][34].
На президентских выборах 2012 года, первым 25 ноября 2011 года в Центральную Избирательную Комиссию РФ[35][36] поступило уведомление о проведении собрания группы избирателей по кандидату в президенты России в порядке самовыдвижения от представителя профсоюзной организации Левашова Николая Викторовича. Собрание состоялось 2 декабря 2011 года.
16 декабря 2011 года ЦИК РФ сообщил, что отказал Левашову Николаю Викторовичу в регистрации, так как не выполнено требование о проживании на территории РФ не менее последних 10 лет[37].
Публичные выступления (семинары), по словам Левашова, он начал проводить ещё в 1991 году в России, продолжил — в США. С 2010 года вновь проводит выступления в России. Семинары посещают тысячи людей. Эта информация подкрепляется видеозаписями, которые Левашов выкладывает на свой сайт и другие ресурсы в интернете, а также сторонними наблюдателями, включая критиков[38]. На выступлениях целитель производит действия, должные, по его словам, «освободить от блокировок», а также учит «извлекать астральных паразитов», присосавшихся к людям и видимых, по их словам, некоторым из аудитории[39]. Также некоторые посетители на сцене сообщают, что их астральное тело вышло из физического. Иллюзионист Юрий Горный утверждает, что присутствовал на одном из выступлений и заметил, что на сцену выходят лишь люди, отобранные по тестам на наибольшую внушаемость, что ему представляется недобросовестной и опасной манипуляцией[38]. Со своей стороны, Левашов не отрицает применения отбора зрителей по внушаемости, и рассказ об этом размещён на его сайте.
Общественное объединение «Возрождение. Золотой век» было создано Николаем Левашовым в России 12 мая 2007 года, как утверждает сам Левашов. Объединение не имеет регистрации в Минюсте, оно основано на членстве, фактически и в соответствии с уставными документами оно имеет несколько отделений в разных субъектах РФ, и тем самым объединение является незарегистрированной межрегиональной общественной организацией, хотя себя оно именует «русским движением». Несмотря на то, что одна из книг Левашова признана экстремистским материалом[30], деятельность объединения не была запрещена[40]. По мнению религиозных экспертов, организация «Возрождение. Золотой век» является деструктивной сектой[6].
Организация декларирует своими задачами «скорейшее пробуждение человечества от многовековой „спячки“ во время неблагоприятного тысячелетнего воздействия последней Ночи Сварога; создание мировоззрения и идеологии, которые отражали бы чаяния русского и других коренных народов Руси; способствование возрождению ведической цивилизации на нашей планете — Мидгард-Земле и возвращению землян к естественному эволюционному развитию через просветление Знанием». Под «Знанием» общественная организация понимает концепции, выдвигаемые Н. Левашовым и заявляемые им как научные, но не имеющие никакого признания ни в науке, ни в смежных неоязыческих объединениях. Секретариат находится в Москве. Кроме того, местные ячейки организации действуют в 18 городах России, а также в Киеве, Кишинёве, Минске и Харькове. По словам организации, она рассматривает возможность официальной регистрации в Минюсте.
Организация проводит пикеты с лозунгами в защиту книги Левашова «Россия в кривых зеркалах», против использования генетически модифицированных организмов и вакцинации, а также проводит другие акции. Эти мероприятия неоднократно освещались в региональной прессе. Можно упомянуть многочисленные публикации северодвинской газеты «Северный рабочий»[41][42][43], статьи в орехово-зуевской интернет-газете OZ-ON.RU (зарегистрированной как СМИ)[44][45], публикации в газете «Твой Иркутск»[46] и в «Новостях Кировской области»[32]. Харьковская ячейка организации распространяет рекламу книг Левашова под видом информационно-просветительских материалов[47] в журналах для молодожёнов[48][49].
С критикой пикетов неоднократно выступала газета «МК в Архангельске»[31][50].
Одной из основных задач организации «Возрождение. Золотой век» является распространение идей, почерпнутых из книг и статей Левашова. По заявлениям самих представителей объединения (подтверждаемым видеозаписями), его активисты проводят внепрограммные лекции в школах. Видеозаписями подтверждена лекция в частном колледже Мосэнерго в 2009 году, где активисты «Возрождения», назвавшиеся студентами Гнесинского института, рассказывали школьникам о телегонии и других не признанных наукой концепциях, включая идеи, якобы открытые Левашовым (которого в докладе называли академиком).
Видеозаписи выступлений Левашова выложены также на сайте частного киевского вуза «Східний світ» («Восточный мир», бывший коммерческий вуз на базе школы, ликвидирован приказом Министерства образования и науки Украины в 2012 году[51], в 2011 в этот вуз не были поданы документы ни одного абитуриента)[52].
В октябре 2010 года при поддержке организации «Возрождение. Золотой век» учитель О. И. Шепетовская провела детскую конференцию в школе № 45 Петропавловска-Камчатского. С помощью учителя школьники готовили доклады об опасности ГМО, опираясь, в том числе, на работы И. Ермаковой, не признанные научным сообществом. На той же конференции старшеклассница В. Северина, активистка организации «Возрождение. Золотой век», делала доклад о биологическом оружии на основе рассказов Левашова. Конференция привлекла внимание местной газеты «Камчатский край»[53], а ближе к лету 2011 года школьники начали распространять буклеты[54][55].
Организация осуществляет деятельность, направленную на продвижение идей Левашова, и в школе № 17 города Полевской Свердловской области[56].
Н. Левашов выступает во множестве фильмов, опубликованных в Интернете без указания авторского коллектива. Его фильмы размещены на сайтах YouTube.com, rutube.ru, video.mail.ru, smotri.com и десятках других, а также на торрент-трекерах и в социальной сети «ВКонтакте». Вместе с тем Левашов выступал и по федеральным и региональным телевизионным каналам и в радиопередачах, а также в фильмах.
Некоторые записанные интервью телекомпании в итоге не стали пускать в эфир. В частности, по утверждениям на сайте объединения Левашова «Возрождение. Золотой век», сюжет, записанный с Левашовым для ТВЦ в октябре 2010 года, «не решились показать в программе Анны Прохоровой». Телеканал РТР тоже не счёл интервью с Левашовым достаточно удачным, чтобы включить его в передачу «Климат. Мировая революция». Ряд передач, вышедших в эфир, также был значительно урезан по сравнению с первоначальной версией (по утверждениям Левашова, подтверждаемым оригинальными видеозаписями).
Кроме того, Левашов утверждает, что снимался в интервью New York Times, CNN (1995), KTVU (1996), BBC (l998), «Волга-ТВ» (Нижний Новгород, 2 июня 2007), «ВКТ» (передача «Марафон» 15 января 2008), «ТВ-5» (22 августа 2010), «НТВ-Плюс» («Актуальный разговор», начало октября 2010), а также давал интервью радио «Юность» (19 марта 2008), дважды выступал в эфире радиостанции Архангельска (1991). В подтверждение предлагаются видео- и аудиозаписи. В силу недостаточно подробных сведений или отсутствия в открытом доступе архивной программы передач для этих каналов нет возможности проверить, что записи действительно производились соответствующими компаниями и в итоге вышли в эфир.
В конце 1980-х годов деятельность Николая Левашова стала публичной. К середине 1988 года он уже профессионально занимался нелегальной[57] деятельностью (врачеванием)[8]:Гл. 14. В то же время он женился второй раз на целительнице Мзии, занимавшейся публичными сеансами гипноза. В то время и позже, в 1990-е годы, Мзия Левашова была довольно известным экстрасенсом, и её рассматривали как в хвалебных[58][59] и нейтральных[60], так и в критических[10][61] публикациях.
Вместе с другими людьми, претендующими на экстрасенсорные способности (в частности, с А. Чумаком), Левашов создавал «Фонд народной медицины» и пытался получить поддержку этого фонда в структурах власти (по его собственным словам, в Министерстве торгового флота[8], однако, по-видимому, речь идёт о Министерстве морского флота СССР).
Затем Левашов оказался вхож в МИД СССР и начал пропагандировать там свои идеи. Этот аспект деятельности Левашова и других целителей рассматривались в книге американского журналиста Скотта Шейна[62] и трактуется им как отрицательная сторона ослабления цензуры в СССР. В частности, Шейн отмечает, что уже в конце 1989 года Левашов заявлял, будто очищает воздух от выбросов силой мысли, разговаривает с дельфинами, лечит по телефону и способен видеть внутренние болезни сквозь плоть. Шейн познакомился с Левашовым на брифинге в Министерстве иностранных дел, посвящённом позиции СССР по Анголе, о которой Левашов не имел никакого представления (по собственным словам, в пересказе Шейна). Сведения, поданные в книге Шейна в критическом ключе, в общих чертах совпадают с фактологией автобиографии Левашова[8].
![]() | |
---|---|
Выступление семьи Левашовых | |
![]() |
Экстрасенсы в Институте мозга, 1 января 1990. Слева направо изображены: Михаил Дехта, Мзия Левашова, Валерий Юсупов и Николай Левашов. Фотография в архиве «РИА Новости» |
В июле 1990 в передаче «Взгляд» на Центральном телевидении (ЦТ) СССР вышел фильм «Меморандум Левашовых», посвящённый якобы целительским и экстрасенсорным способностям Николая и Мзии Левашовых. Фильм был основан на заявлениях четы целителей, а также на словах четырёх добровольцах-«испытуемых». Журналист А. Бойцов сообщил, что после сеансов с Левашовым и его женой он научился мысленно вылетать из своего тела и возвращаться назад, «сопровождаемый» в «полёте» Мзией. Журналист Р. Гаевский сказал, что научился снимать чужую боль. Третий журналист — Михаил Дехта — сообщал, будто видит внутренние органы, свои и окружающих людей. Стоит отметить, что Михаил Дехта не был независимым испытуемым: ещё до съёмок у него были доверительные отношения с Левашовым[8]:Гл. 17. Он же в дальнейшем участвовал в представлениях и семинарах, проводимых Левашовым. Четвёртым «испытуемым» был Рубен Исаакян, уже в те годы занимавшийся нетрадиционной медициной[63], а впоследствии перебравшийся в Калифорнию и основавший там клинику альтернативной медицины Altimed. Исаакян заявил, что вылечил собаку от неизвестной уникальной болезни по фотографии. Помимо выхода в эфир Центрального телевидения, подготовленные материалы были опубликованы в виде статьи в журнале «Телевидение и радиовещание».[63]
Несмотря на то, что фильм и статья были посвящены чете Левашовых (хотя, по словам Левашова, к моменту выхода передачи в эфир они уже были в разводе), упор был сделан на паранормальные способности Мзии. Это отмечает и сам Левашов и заявляет, что такой акцент поставлен несправедливо, поскольку, по его словам, именно он научил Мзию целительству. Со своей стороны, Мзия вообще не высказывается по поводу событий начала 90-х годов, поскольку вскоре объявила себя воплощением Иисуса Христа[10], а в настоящее время[какое?] называет себя Андромедой Мзией Соломонией из Тонких миров[11]. Также о целительстве Николая и Мзии Левашовых рассказывалось в книге Б. И. Кузника[59].
В 1990—1991 годах Левашов ездил по стране, занимался целительской практикой, проводил публичные лекции, на которых, в частности, заявлял, что восстановил озоновый слой и удалил радиоактивные вещества из Чернобыльской АЭС. Сохранился ряд записей Левашова тех времён, в том числе сделанных для телевидения, однако нет сведений о том, выходили ли эти передачи в эфир. Помимо М. Дехты, Левашова поддерживал[64] Борис Иванович Катаргин, крупный инженер-ракетостроитель[65], генеральный конструктор НПО «Энергомаш»[66] и депутат ВС СССР. На центральном телевидении Левашов в тот период больше не выступал.
В 1991 году Левашов переехал в Калифорнию со своей женой Светланой. Начал с целительской практики, однако пациенты отказывались платить за посещения, обосновывая это тем, что его «работа им не помогает»[8]. Через некоторое время, по словам Левашова, появились и клиенты, которых он принимал в одной из трёх комнат центра акупунктуры American College of Traditional Chinese Medicine. Завёл знакомство с семьёй Орбелян, некоторые из членов которой — Геворг Орбелян (George Orbelian) и его жена Марша (Marcia Paulsen-Orbelian) — поддерживали Левашова и снимались на местном телевидении в передачах о Левашове. Геворг Орбелян подготовил и перевод книг Левашова на английский язык.
Левашов также выступал в эфире местной радиостанции Russian Voice Radio («Русский голос»)[67].
Лечебная деятельность Левашова неоднократно обсуждалась в американских СМИ, книгах и журналах. Левашова как физика и хилера упоминает в своей книге (в разделе «благодарности») астролог Жанна Эвери[68]. Левашова считают учителем целитель Роберт Гинсбург[69], психоаналитик (райх-терапевт) Ричард Бласбенд[70] и его целительская фирма Center For Functional Research, целитель Тодд Телфорд[71]. На Левашова как на выдающегося физика и экстрасенса ссылается в нереферируемом журнале[72] Барбара Купман[73], получившая образование психиатра в гериатрии (M.D., Ph.D.) и пишущая статьи по теме целительства и экстрасенсорного восприятия.
Привлёк Левашов и внимание борцов с лженаукой. В журнале Sceptic Общества скептиков была опубликована статья Майкла Шермера[74], сообщающая, что доверие Барбары Купман Левашову происходило из-за исцеления больной раком подруги Купман, известной актрисы Сьюзан Страсберг, якобы совершённого Левашовым. Однако, несмотря на заявления Левашова, в январе 1999 года Страсберг умерла от рака.
Весной 2002 года в возрасте 40 лет у известного психолога Элизабет Тарг, изучавшей возможности хилеров и экстрасенсов, обнаружили в мозге опухоль — мультиформную глиобластому. Ей была проведена операция, а также предписана радиотерапия. Тарг, доверявшая альтернативной медицине, пригласила также индейских шаманов, специалиста по акупунктуре и Левашова. Левашов сделал пассы руками, сообщил, что он остановил рак, и уговорил Тарг прекратить радиотерапию. Состояние Тарг ухудшалось, но Левашов сказал, что виновна не опухоль, а некротические ткани, которые необходимо вырезать. Почти месяц ушёл на поиск хирурга, который бы согласился это сделать. В итоге муж Тарг обратился к онкологам, и по МРТ-снимкам те сообщили, что глиобластома (отнюдь не остановленная Левашовым) уже в опасной стадии и операцию проводить нельзя. В любом случае, было уже поздно: предыдущей ночью Элизабет Тарг умерла. Эта история была опубликована в журнале «Wired»[75], а также использовалась в статье Вика Стенджера[76].
Также известна история семьи Причард, в связи с которой Левашов попал в газеты, на телеканал государственного масштаба и в науковедческую литературу. Девочка Изабелла (Isabelle Prichard), как сообщали СМИ, с рождения имела мультиформную глиобластому, её уже трижды удаляли, но каждый раз опухоль появлялась заново. Семья, имевшая склонность к нетрадиционной медицине, обратилась к Левашову. Левашов провёл серию сеансов целительства, часть лично, а часть по телефону. Опухоль была в очередной раз удалена хирургами, и наступила ремиссия, продолжавшаяся много лет. Однако к 2007 году на КТ-изображениях вновь появилось уплотнение в мозге, врачи заявили, что это, вероятно, глиобластома, и посоветовали срочно её удалить. Однако Левашов сообщил, что это «растут нервные клетки». Семья отказалась от операции. Пресс-служба Департамента социальных служб штата Орегон заявила, что по законам штата родители могут отказаться от лечения детей, если это связано с их религиозными убеждениями. История исцеления нашла отражение в многочисленных публикациях Барбары Купман в журналах о целительстве[73] и в американской телевизионной передаче Unsolved Mysteries[77]. Ситуация с отказом семьи от лечения, в свою очередь, отражена в критических статьях в «Энциклопедии заблуждений»[78] и в местной газете Ashland Daily Tidings[79], в книгах[80], а также в критической заметке невролога Стивена Новеллы[81]. О дальнейшей судьбе девочки СМИ не сообщали.
После приезда в Россию в 2006 году Левашов стал активно выступать в средствах массовой информации и печатать книги. В 2008 году он дал часовое интервью радиостанции «Сити-FM», в котором изложил свои взгляды на происхождение жизни, рассказал о колонизации Земли инопланетянами, о человекообразных существах, живших во времена динозавров и основавших цивилизацию Атлантов, о фальсификации истории, об Арийских ведах и Велесовой книге[19]. Он был приглашён в роли эксперта по климатологии в эфир телеканалов «РЕН ТВ»[16], «Первый канал»[82], «ДТВ»[17], «ТВ3»[18], «Россия-1»[83], а также на радио[15] и на региональных телеканалах и в газету «АиФ»[84]. Принимал участие в документально-популярных фильмах[85]. На Левашова как на учёного, академика ссылаются и в «жёлтой прессе» — статья «Экспресс-газеты»[86], а его мнения также перепечатывались в подборке новостей в Russland-Aktuell[87].
В ряде интервью Левашова СМИ придерживаются нейтральной позиции. Так, в эфир МТРК «Мир» вышло краткое интервью Левашова, где тот рассказывал об управлении погодой и убийстве своей жены. При этом репортёры воздержались от собственной оценки сказанного и компетенции Левашова, он был представлен как «автор, радиофизик по образованию»[12].
В июне 2011 года состоялось продолжительное интервью с Левашовым на телеканале «Столица», в котором ведущий А. Мягченков подверг высказывания Левашова критике и назвал его «псевдоучёным»[88].
Публикации о Левашове встречаются и в региональных печатных СМИ. Некоторые статьи апологетичны, в частности, ряд публикаций в газете «Завтра»[89][90]. Другие, называя Левашова учёным, возмущены внесением его книги в список экстремистских материалов и протестуют против цензуры[32][91]. Поддержку Левашову осуществляет печатное издание «Президент», управляемое писателем и автором неакадемических дисциплин А. Тюняевым.
Печатаются и критические статьи: «МК в Архангельске» публиковал материалы о Левашове и его защитниках[31] и о скандале между Левашовым и Татьяной Дивнич (по выражению газеты, «грызне „пророков“ и „целителей“»)[92]. С регулярной критикой Левашова выступает интернет-газета «Православие на Северной земле»[6]. Критикуется Левашов как лжеучёный и создатель деструктивной секты.
Критикуется Левашов журналистом Дмитрием Новгородским[6].
Жёсткой критике подверг Левашова иллюзионист Юрий Горный, известный[93], в том числе, разоблачениями экстрасенсов. Горный утверждает, что посетил публичное выступление Левашова и наблюдал недобросовестные и опасные манипуляции целителя с десятком людей, необычайно подверженных гипнозу[38]. То, что для демонстрации возможностей Левашова из всей аудитории отбираются наиболее подверженные внушению люди, подтверждается и на сайте самого Левашова[94].
Левашов и группа поддерживающих его людей (подписывающихся именами Елены Любимовой, Елены Биттнер и Дмитрия Байды) проявляют значительную активность в русскоязычном Интернете. Помимо деятельности на «персональном» сайте, чьи три URL-адреса названы в Федеральном списке экстремистских материалов[30] (сайт имеет и множество других синонимов), создан ряд сайтов и форумов, а также ведётся агитация на сайтах родноверческой направленности[95]. Краткий видеодоклад Левашова о чудесах растениеводства разместила на своём сайте известный борец с генетически модифицированными организмами Ирина Ермакова. Активная критика Левашова также разворачивается в рунете[96].
В Интернете публикуется ряд изданий, не зарегистрированных в качестве СМИ, но позиционирующихся как газеты. Это «Русское Агентство Новостей» (на сайте одной из целей проекта указана «широкая пропаганда Новых Знаний академика Н. Левашова»[97]) и сайт tver13.ru, мимикрирующий под интернет-версию известной газеты «Тверская, 13»[98]. Часть этих «газет» поддерживает Левашова, а часть критикует.
Во множестве источников критиковалась целительская практика Левашова. Сообщалось, что в результате этой практики погибли пациенты Левашова[74][75][99].
Высказывания Николая Левашова также критикуются в СМИ как заведомо ложные.
Так, в книгах[8] и интервью[89] Левашов утверждает, что в 1991 году сумел за пять минут очистить все поверхностные (реки, озёра, болота) и грунтовые воды Архангельской области от промышленных загрязнений, при этом якобы прекратились и кислотные дожди. Как говорит Левашов,
Деревообрабатывающая промышленность в Архангельской области не перестала травить воду своими отходами, но, тем не менее, и через шестнадцать лет после этой моей работы в октябре 1991 года, вода в архангельской области по-прежнему чистейшая и самая лучшая в России!
Региональные газеты обратили внимание на рассказы Левашова и опубликовали опровергающие статьи, согласно которым высказывания Левашова противоречат действительности[50][6]. И действительно, Министерство природных ресурсов РФ констатировало, что в 2001 году в Архангельской области отмечалось наихудшее состояние поверхностных вод в России[100].
На неавторитетность и ненаучный характер общественных академий, в которых состоит Николай Левашов, неоднократно обращалось внимание прессы. Так, уфимским агентством «МедиаКорСеть» он назван «псевдоучёным, академиком четырёх известных только ему академий» и «шарлатаном», а «Возрождение. Золотой век» — организацией «сектантского характера»[101]. В той же статье в критическом свете упомянуты взгляды Левашова на историю, религию, климат, а также рассказы Левашова, будто он очищал реки Архангельской области, останавливал ураганы в США и прекратил засуху в Калифорнии. Имеются в виду заявления Левашова, что в 1992 году он остановил засуху, длившуюся на юге США 6 лет подряд (обычно её описывают как серию засух). Левашов пишет:
в начале февраля 1992 <…> я приступил к действию. И буквально через несколько минут появились тучи и пошёл дождь. <…> Я уже себе чётко представлял, что «выжав» из воздушных масс воду в одном месте, я создам проблему в другом. <…> Я применил принципиально другие способы. Во-первых, я решил не допустить выпадения осадков над океанскими просторами, а «донести» влагу до континента и позволить ей оросить собой иссохшуюся землю. Во-вторых, я попробовал запустить синтез воды из первичных материй или, как их называют современные учёные — из тёмной материи. Вполне вероятно, сработали оба метода <…> с небес полилась вода, как во время хорошего ливня. <…> Дожди пошли ВЕЗДЕ, а не только в Сан-Франциско <…> где был сильный дождь — стал ливень, а где был ливень — возник маленький «потоп»! <…> С тех пор, до самого моего отъезда из США, в Калифорнии, да и не только, больше не было проблем с водой <…> дожди шли не только во время зимнего периода, как это было всегда до нашего приезда в США, но и в течение всего года <…> Кто-то может сказать, что всё это, в лучшем случае, случайное совпадение, но после моего отъезда из США, в Калифорнии (да и не только) вновь засуха, и засуха с каждым годом охватывает всё больше и больше территорий.
Вопреки этим утверждениям, согласно данным Департамента водных ресурсов Калифорнии, засуха прекратилась лишь осенью 1992 года[102]. Никаких значительных осадков в феврале 1992 года не было[103]. Вслед за прекращением засухи в Калифорнии, в 1993 году наступила разрушительная засуха в юго-восточных штатах[104]. Утверждение Левашова о том, что «после отъезда из США в Калифорнии вновь засуха», также противоречит метеорологическим данным[105].
Членство Николая Левашова в малоизвестных общественных академиях также было раскритиковано архангельским информационным агентством «RusNord», назвавшим Левашова «лже-академиком», а рассказ Левашова о якобы выполненном им устранении урагана «Лили» — «готовым диагнозом для психиатра»[106]. Критике подвергается следующее утверждение Николая Левашова: он говорит, будто силой мысли 4 октября 2002 года в 3 часа утра по восточному американскому времени (то есть 4 октября в 07 часов UTC) подействовал на ураган так, что за несколько часов сила последнего опустилась с 4 до 1 категории. Однако заявления Левашова не только не подкреплены никакими доказательствами, но и противоречат данным Национального ураганного центра, согласно которым ураган ослаб до 1 категории ещё вечером 3 октября (UTC)[107].
Критике подвергались также безуспешные попытки последователей Николая Левашова «завербовать» одно из молодёжных объединений. Так, информагентство Regions.ru цитирует слова членов объединения, отказавшихся от сотрудничества с Левашовым[108]:
Искажение отечественной истории «левашовцами», опора на ложную духовность, отрицающую традиционные ценности русского народа, просто несовместимы со здоровым патриотизмом.
В мае 2012 года три крупнейших родноверческих объединения России (Круг языческой традиции, «Союз славянских общин славянской родной веры», «Велесов круг») признали теории Левашова на почве мифологии и фольклористики псевдонаучными и наносящими вред «славянской вере»[109].
Левашов — автор нескольких книг, как опубликованных на сайтах, так и напечатанных. Среди первых следует упомянуть «Россию в кривых зеркалах», признанную судом экстремистским материалом за пропаганду юдофобии. Среди печатных книг:
Также опубликована книга, автором которой названа Светлана де Роган-Левашова:
Книги, как и другие материалы, доступны для бесплатного скачивания на сайте Левашова. Жанр книг — эссе и мемуары.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .