WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Алекса́ндр И́горевич А́сов
Имя при рождении Александр Игоревич Барашков
Псевдонимы Александр Бусов[1]
Дата рождения 29 июня 1964(1964-06-29) (54 года)
Место рождения пос. Сокольское, Ивановская область, СССР
Гражданство  СССР→ Россия
Род деятельности прозаик, поэт, публицист, журналист
Годы творчества с 1991 по настоящее время
Жанр фолк-хистори, публицистика
Язык произведений русский
educatorsoft.com/alexand…

Алекса́ндр И́горевич А́сов[2][3][4][5][6] (до 1992 — Бара́шков[5][7][6][8]; псевдоним — Александр Бу́сов[1]; 29 июня 1964[2][5], посёлок Сокольское, Ивановская область, РСФСР, СССР[2], ныне — в Нижегородской области) — российский писатель[9] и журналист[9], автор книг по славянской фолк-хистори, а также романов, повестей, рассказов, поэзии; известен в первую очередь как комментатор, публикатор и переводчик ряда якобы древних текстов славянской мифологии (в первую очередь «Велесовой книги»), наукой признаваемых поддельными[⇨].

Также получил известность как Бус Кресень[⇨].

Биография

Родился 29 июня 1964 года в посёлке Сокольское Сокольского района Ивановской области[2]. Закончил среднюю школу в городе Гороховце Владимирской области[10].

В 1978 году вступил в ВЛКСМ (членский билет № 49032831)[5].

В 1987 году окончил физический факультет МГУ по кафедре физики моря и вод суши[6][11]. В 1989—1992 годах учился и окончил аспирантуру при Институте водных проблем АН СССР[5]. В некоторых источниках ошибочно указывается, что учился в аспирантуре МГУ.[6]

В 1991—1998 годах — литературный сотрудник, а в 2005—2007 годах — редактор отдела истории славянства в журнале «Наука и религия»[5]. В 1998—2005 годах работал внештатным сотрудником[5]. Также всё время был членом редакционной коллегии журнала[5][12].

В 1993 году стал членом московского отделения Русского исторического общества (членский билет № 020)[5].

С 1995 года — член Союза журналистов Москвы (членский билет № 012697)[5].

С 1998 года — член Союза писателей России (членский билет № 4857)[5].

Был директором краеведческого музея при школе № 1 в городе Гороховце[5]. Участвовал в движении «Моя родина — СССР»[5].

Член-корреспондент общественной академии «Международная Кирилло-Мефодиевская академия славянского просвещения» при Международном славянском институте[10].

Автор статей в газетах «НГ-Религии», «Голос Родины», «Солидарность», «Оракул», «Континент», «Президент», журналах «Родина», «Наука и религия», «Техника — молодёжи», «Молодая гвардия», «Чудеса и Приключения». Принимал участие в передачах на телеканалах РЕН-ТВ («Территория заблуждений» И. С. Прокопенко)[13], ТВЦ[14], ТВ-3[15], Столица.

Семья

Бус Кресень

В 1992 году по собственному утверждению сыграл роль волхва Буса Кресеня в фильме об узелковом письме «Внуки Дажьбога», который, по словам Асова, был снят по его сценарию режиссёром А. Д. Сарандуком на киностудии «Центрнаучфильм»[1][5][16][17]. После этого Асов получил известность как Бус Кресень[3][18][19][20][21][22][23][24][25], хотя сам утверждает[16], что это наименование не является ни его личным именем, ни его творческим псевдонимом.

Творчество

Асов является автором многих «переводов» «Велесовой книги»[3], которую учёные считают довольно грубой подделкой. Именно благодаря его многочисленным публикациям 1990-х она получила широкую известность как «Велесова», а не «Влесова», как первоначально было в изданиях С. Лесного.[3] К 2007 году насчитывалось более 10 различных редакций перевода А. И. Асова «Велесовой книги», в том числе:

  1. Русские Веды. Песни птицы Гамаюн. Велесова книга / Реставрация, перевод, комментарии Б. Кресеня (А. Асова) — М.: Наука и религия, 1992. — С. 133—273. (Перевод 1992 года — Велесова книга // Лесной С. Откуда ты Русь?. Ростов-н/Д:"Донское слово",1995. с.283-340)[23]
  2. Велесова книга. — М.: Менеджер, 1994. — 318 с. (В этом издании приведён исходный текст с разночтениями; как утверждает автор, объём книги по сравнению с изданием 1992 г. увеличен вдвое на основе новых архивных материалов)
  3. Книга Велеса. — М., Наука и религия, 1997. — 288 с. (Новая композиция глав, исходный текст не приводится)

В публикациях Асова язык «Велесовой книги» «улучшен» и несколько приближен к праславянским и ранневосточнославянским реалиям (введено полногласие — как в названии памятника, устранены некоторые фонетические полонизмы и поздние украинизмы, введены юсы вместо сочетаний типа ен, обсуждается якобы сходство некоторых особенностей текста с языком берестяных грамот). Как некоторые сторонники подлинности Велесовой книги (Б. И. Яценко), так и представители преобладающей в науке точки зрения о поддельности сочинения (О. В. Творогов, А. А. Алексеев) отмечают произвол толкований Асова в его переводах, неоговорённые изменения орфографии и даже текста «Велесовой книги», некомпетентность в славянской грамматике. Так, в издании 1995 года некомпетентно введённые Асовым в текст «юс большой» и «юс малый» вместо начертания, как это было в действительности, отличаются только размерами (в соответствии с названием букв)[26].

Во многих изданиях текст «Велесовой книги» пополнен Асовым рядом других сочинений, например, «Славяно-русские Веды» — это «реконструируемые» Асовым «Песни птицы Гамаюн» и «Книга Коляды» и ряд опубликованных фальсификатором[13][27] А. И. Сулакадзевым в начале XIX века псевдоязыческих текстов, таких как «Ярилина книга», «Тризны Бояновы»[28]. Вопреки устоявшемуся со времён Сулакадзева мнению науки, Асов считает их не подделкой, а подлинными сочинениями, предлагает своё чтение и разбиение на слова. «Песни птицы Гамаюн» — это «своеобразная авторская стилизация, в основу которой положена псевдореконструкция гипотетического „узелкового письма“ древних славян, отождествляемого составителями сборника [„Русские веды“] с легендарными „чертами и резами“»[29].

На основании своей трактовки данных Сулакадзева и «Велесовой книги» Миролюбова, Асов предлагает фантастические реконструкции биографий ряда неизвестных традиционным источникам «исторических» фигур языческой Руси III—IX веков: волхвов и князей Богумира, Буса Белояра, Ягайлы Гана (создателя, с его точки зрения, «Велесовой книги») и других, выдумывает новых славянских богов — Крышень, Вышень, Числобог. Идеи о том, что Сварог, Перун и Святовит являются «дохристианской Троицей», вероятно, возникли под воздействием работ Рыбакова и имеют своей целью доказать зрелость дохристианской религии на Руси[30].

Кандидат исторических наук Н. А. Соболев в статье «Проблема изданий-фальсификаторов» отмечает, что «фрагменты книги А. И. Асова „Русские Веды“ оказались включёнными, как минимум, в три школьные программы по литературе… и соответственно учебники по литературе для 5-го класса средней школы», а также, что «„Русские Веды“ рекомендованы для самостоятельного чтения в 6-ом классе (для школ с углублённым изучением литературы, гимназий и лицеев)».[31]

Критика

В мае 2012 года три крупнейших родноверческих объединения России (Круг языческой традиции, «Союз славянских общин славянской родной веры», «Велесов круг») признали теории Асова на почве мифологии и фольклористики псевдонаучными и наносящими вред «славянской вере»[24].

Публикации

Книги

Публикации в периодике

Интервью

Примечания

  1. 1 2 3 «Моя жизнь — суть служение Бусу, потому я и назвал себя Александр Бусов в 1990 году, в первой публикации рассказа из сборника „Ярополчские сказы“. И именно поэтому в 1992 году на студии „Центрнаучфильм“ при съёмках фильма „Внуки Дажьбога“ мне дали роль волхва Буса, которого я назвал Кресенем (тогда был мой день рожденья, а родился я в июне, по-старославянски „кресене“). Это имя возникло в сценарии картины, и я не думал, что именно мне и предстоит сыграть эту роль. Но гримёр за пять минут сотворил из меня такого кудесника, что лучше и не придумаешь. Актёрское ремесло было мне не в новинку, в театре я работал также уже много лет, не перестал дружить с миром кино, а также с телевидением, и по сей день.» — Автобиография А. И. Асова // Официальный сайт А. И. Асова. Архивировано 14 июня 2015 года.
  2. 1 2 3 4 Асов А. И. Идентификация для ЖЖ // Официальный канал А. И. Асова. — Youtube, 14.06.2015.
  3. 1 2 3 4 Резников, 2012, Александр Игоревич Асов (прежняя фамилия — Барашков, псевдоним — Бус Кресень) — писатель, особенно известный как переводчик, комментатор и интерпретатор «Велесовой книги» (ВК). В 1992 г. он издал свой первый перевод ВК. Асов ввёл полногласие в название книги: он стал писать «Велесова», а не «Влесова книга». Название стало ныне общепринятым..
  4. ↑ «Этот живой журнал — в самом деле мой. А я — в самом деле А. И. Асов (по паспорту). Это справка в том числе и для Википедии, раз уж они спросили.» — Асов А. И. Верхний пост: для чего создан журнал и правила для гостей // ЖЖ. — 21.03.2035. Архивировано 14 июня 2015 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Асов А. И. Заметки для исправления статьи в Википедии // ЖЖ. — 19.06.2016. Архивировано 19 июня 2015 года.
  6. 1 2 3 4 Попов, 2010, Асов (Барашков) Александр Игоревич закончил отделение геофизики и аспирантуру Московского университета, с. 173.
  7. ↑ Резников, 2012, Александр Игоревич Асов (прежняя фамилия — Барашков, псевдоним — Бус Кресень) — писатель, особенно известный как переводчик, комментатор и интерпретатор «Велесовой книги» (ВК)..
  8. ↑ «В 30-40-х гг., когда почти все Асовы были репрессированы, моему отцу сменили фамилию. Он стал Барашковым. Одно время и я носил эту фамилию, но потом восстановил родовую» — Асов А. И. Атланты, арии, славяне. — М.: Алетейа, 1999. — С. 295.
  9. 1 2 Шнирельман, 2012.
  10. 1 2 Асов А. И. 100 фактов обо мне на 2010 год // ЖЖ. — 09.03.2010. Архивировано 15 июня 2015 года.
  11. ↑ «ФИО: Барашков Александр Игоревич, группа: 630, кафедра: физики моря и вод суши» — Физический факультет МГУ, выпуск 1987 года. Общий список // База данных выпускников на официальном сайте физического факультета МГУ. Архивировано 19 июня 2015 года.
  12. ↑ Попов, 2010, Член редколлегии журнал «Наука и религия», с. 173.
  13. 1 2 Прокопенко И. С. Территория заблуждений // РЕН-ТВ.
  14. ↑ Ляховицкая. Тайны «Велесовой книги» // ТВЦ. — 1998.
  15. ↑ Голос ТВ. Тайные знаки: Книга Заклинаний // ТВ-3. — 2008.
  16. 1 2 «I. 1. Я не публикуюсь под псевдонимами. Моя настоящая родовая фамилия в самом деле Асов. Та самая, что носили мои деды-прадеды по прямой линии неизвестно сколько веков, и та, что ныне в паспорте. Давным-давно я опубликовал под псевдонимами (фамилиями, также имеющимися в моем роду) несколько статей по причине политики журнала, где работал, ибо редакторы — не авторы, и одна фамилия не должна мелькать слишком часто в журнале. Отсюда путаница, поныне тиражируемая разного рода конспирологами.
    Дополнение: Имя Бус Кресень — не является моим литературным псевдонимом. Это роль, которую я сыграл в фильме „Внуки Дажьбога“ (Центрнаучфильм, 1992, реж. А. Т. Сарандук). Также — это имя литературного героя и древнего автора воссозданных мною в 1992 г. „Песен птицы Гамаюн“ (в том издании так и сказано, что Бус Кресень — жил „тысячи лет назад“, я же — чувствую с ним сродство). Также волхв Бус Кресень — древний автор „Книги Коляды“, и его имя стоит в ряду авторов „Книги Велеса“ (Ягайло Ладень), „Ярилиной книги“ (Мосияр Древний), „Белой Крыницы“ (Златояр и Боян). Все, кто именует меня Бусом Кресенем, введены в заблуждение необычностью литературного жанра, в котором я работаю…» — Асов А. И. 100 фактов обо мне на 2015 год // ЖЖ. — 09.03.2010. Архивировано 22 июня 2015 года.
  17. ↑ Славянские руны и «Боянов гимн», 2000, В 1992 году на киностудии «Центрнаучфильм» был снят по моему сценарию фильм об узелковом письме: «Внуки Дажьбога». (ссылка), с. 351.
  18. ↑ Шнирельман, 2001, Именно этот синтез лежит в основе некоей «Русской Библии», созданной известным любителем русского неоязычества и «Влесовой книги» А. Барашковым (псевд. – А. Асов, Бус Кресень). См.: Звездная книга Коляды. М., 1996, с. 20.
  19. ↑ Шнирельман, 2012, Ещё одна ведическая община, Центр ратиборств и воинской культуры «Святогор, была создана в Коломне, где ею руководит А. А. Егоров (жрец Велигор)», уделяющий особое внимание воспитанию уважения к древним воинским искусствам как одному из важнейших элементов славянского культурного наследия. Члены общины изучают то, что они называют ведической культурой и религией (Егоров, 1996), и именно в эту общину входит А. Асов (Бус Кресень)..
  20. ↑ Петров, 2002, Бывает и иначе — существуют такие разные авторы, как А. Асов, А. Барашков и Бус Кресень, но все они говорят примерно одно и то же., с. 30.
  21. ↑ Калашников, 1999, Бус Кресень (ведический псевдоним А. Барашкова) воссоздал цикл космогонических мифов «Песни птицы Гамаюн» на основании фольклорных текстов и текстовых дощечек «Велесовой книги», в подлинности которых он глубоко убеждён., с. 330.
  22. ↑ Иванова, Рейли, 2001, с. 167, 259—260.
  23. 1 2 Капполь, 2005, Русские Веды: Песни птицы Гамаюн. Велесова книга. Реставрация, пер. комментарии Буса Кресеня. Китежград. 3000 год исхода из Семиречья. М., 1992 С. 282 (Бус Кресень — Псевдоним А. И. Асова), с. 54.
  24. 1 2 «Псевдонаучные теории на почве мифологии и фольклористики — А. В. Трехлебова, В. А. Шемшука, А. И. Асова (Буса Кресеня), Н. В. Левашова, В. Ю. Голякова (Богумила Второго), Ю. В. Гомонова и других, им подобных.» Соглашение «О жрецах славянских» от 23 мая 2012 года // Вестник традиционной культуры славян: сборник // Сост. и общ. ред. Д. А. Гаврилов, Г. Э. Адамович. Мн., 2013. — С. 114—116
  25. ↑ Тулаев П. В. Интервью с Александром Игоревичем Асовым: 25 февраля 1997 года, редакция журнала «Наука и религия» // Наследие Предков. Журнал Правой Перспективы. — 1997. — № 4. — С. 26.
  26. ↑ Что думают учёные о «Велесовой книге». — СПб.: Наука, 2004. — ISBN 5-02-027121-7 (Сборник статей Л. П. Жуковской, Б. А. Рыбакова, О. В. Творогова, А. А. Алексеева, И. Н. Данилевского, В. П. Козлова, В. Н. Соболева)
  27. ↑ Аристова Л. Г., Гармай А. В., Грибов М. О., Филлипова Е. Г. «Велесова книга»—художественное произведение или исторический документ? // Сборник Русского исторического общества. — М., 1999. — Т. 1 (149). — С. 105.
  28. ↑ Куда идут мастера фолк-хистори? Часть 5 // Среда обитания
  29. ↑ Соболев Н. А. Деструктивность фальсификатов древнерусской книжности // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. — 2002. — № 2 (8). — С. 88. — ISSN 2071-9590.
  30. ↑ Скрыльников П. Божества мудрости у славян и германцев // Аспекты : Сборник статей по философским проблемам истории и современности. — М.: МАКС Пресс, 2012. — Вып. VII. — С. 350. — ISBN 978-5-317-04130-4. (недоступная ссылка)
  31. ↑ Резников, 2012.

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии