«Пушкинская» | |
---|---|
Пушкінська Салтовская линия | |
Харьковский метрополитен | |
| |
Район | Киевский |
Дата открытия | 11 августа 1984 года |
Тип | пилонная трехсводчатая глубокого заложения |
Глубина заложения, м | 20 |
Количество платформ | 1 |
Тип платформы | островная |
Форма платформы | прямая |
Архитекторы |
Е. В. Незым, Е. А. Перепелица, В. А. Спивачук |
Художники |
В. А. Зинухов, Е. Е. Джолос-Соловьёв, Ж. Г. Соловьёва |
Инженеры‑конструкторы |
П. Д. Пашков, В. В. Рождественская |
Выход к улицам | ул. Пушкинская, ул. Ярослава Мудрого, ул. Гуданова, площадь Ярослава Мудрого |
Наземный транспорт | А 89э, 223, 233э, 289э; |
![]() |
Пу́шкинская (укр. Пу́шкінська) — 16-я станция Харьковского метрополитена. Расположена между станциями «Киевская» и «Университет» Салтовской линии. Находится в Нагорном районе под площадью Ярослава Мудрого на пересечении улиц Пушкинской, Ярослава Мудрого и Гуданова. Пассажиропоток 25 тыс. человек в сутки.
Станция открыта 11 августа 1984 года[1].
Названа по расположению на улице Пушкинской и посвящена памяти и творчеству А. С. Пушкина.
Станция имеет выходы к юридической академии и общежитию «Гигант». Неподалеку расположены также педагогический и автодорожный университеты, НТУ «ХПИ», ряд научных и лечебных учреждений. Рядом со станцией начинается ряд автобусных маршрутов, связывающих этот район с Павловым Полем, Алексеевкой и Пятихатками.
Конструкция станции — пилонная глубокого заложения (глубина заложения — 35 метров).
Архитектура станции отражает тему, связанную с именем великого поэта, невольно напоминая нам архитектуру дворцов и театров пушкинских времен. Облицовка пилонов в форме ниспадающих складок материи, белые мраморные стены на фоне темно-серых полов, декоративные решетки вентиляции, позолоченные светильники как нельзя более воссоздают интерьеры начала позапрошлого столетия. Композицию станционного зала завершает классический профиль поэта, обрамленный лавровым венком
Дополняют картину декоративные композиции из рельефных элементов на на темы «Пушкин на Украине» и «Творчество Пушкина». Выполненные из бронзы, фаянса, кованого металла, они размещены на стенах вестибюля и платформы. Название станции на путевых стенах также состоит из позолоченных прописных букв, стилизованных под интерьер станции.
Станция «Пушкинская» — самая глубокая станция в Харьковском метрополитене.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .