Платформа Бекасово-Сортировочное
Большое кольцо МЖД | |
---|---|
Московская железная дорога | |
Платформа Бекасово-Сортировочное | |
Станция | Бекасово-Сортировочное |
Регион ж. д. | Московско-Смоленский |
Дата открытия | до 1977 |
Прежние названия | Шаломово, Бекасово II |
Дата переименования | 1970-е |
Количество платформ | 2 |
Количество путей | 4 |
Тип платформ | низкие (островная + боковая) |
Форма платформ | прямые |
Электрифицирована | 1967, участок Яганово — Кубинка II |
Ток | постоянный 3 кВ |
Выход к | поселок Киевский(коттеджная часть поселка и МКЖД №№1,1А), дер. Шеломово, СНТ. Парки «Б» и «А» сортировочной станции Бекасово-Сорт., ПМС-231, ШЧ-4, ЭЧК. |
Расположение | Поселение Киевский города Москвы |
Установленный километраж | 235,4 |
Расстояние до Александрова-1 |
235,4 км ![]() |
Расстояние до Бекасово I | 2,4 км |
Расстояние до Москвы-Пасс.-Киевской |
62,4 км ![]() |
Тарифная зона | 7 от Москвы-Пасс.-Киевской, общий тариф по Большому кольцу МЖД |
Код в АСУЖТ | 180006[1] |
Код в «Экспресс-3» | 2000471[2] |
![]() |
Бекасово-Сортировочное — железнодорожная пассажирская платформа / остановочный пункт одноимённой сортировочной станции, расположена на 237 км Большого кольца Московской железной дороги (участок Бекасово I — Столбовая), в поселении Киевский Троицкого округа Москвы.
Платформа является одним из шести пассажирских остановочных пунктов в пределах сортировочной грузовой станции Бекасово-Сортировочное. Остальные пять остановочных пунктов имеют отличные от имени станции названия. Хотя данная платформа имеет общее название со станцией, центр и основные парки станции находится далее на юго-восток, ближе к пл. Бекасово-Центральное.
Остановочный пункт находится в парке «Б» станции Бекасово-Сортировочное. Всего две низкие длинные платформы длиной в 5 вагонов каждая. Одна островная (северная № 1), вторая боковая (южная № 2) — совмещена с поверхностью дороги к юго-западу от платформа, там же рядом находится здание с залом ожидания и кассой. Переход между платформами — только по настилу в районе кассы. В кассе можно приобрести билеты для «прямых» электропоездов на радиальное направление и на дальние пассажирские поезда любого направления (касса Экспресс-3), работает только по будням. Для поездок по Большому кольцу билеты приобретаются в электропоезде у разъездных кассиров. На остановочном пункте — четыре пути, входящие в Парк «Б». Из них два пути смежны островной платформе (3 путь северный, IV путь южный), один — боковой платформе (II путь). Электропоезда в разные стороны могут прибывать на любой путь, это объявляется дополнительно по громкой связи — путём указания номера пути парка «Б». Штатное движение — по II пути в сторону Мачихино, по IV или 3 пути в сторону Бекасово I, отстой конечных электропоездов на 3 пути.
Рядом с платформой расположены железнодорожные подразделения: ПМС-231, ШЧ-4, ЭЧК.
В отдалении на восток и северо-восток находится Парк «А» станции Бекасово-Сорт. От платформ на северо-восток можно выйти на дорогу, идущую параллельно Паркам «А» и «Б», а также ПМС, на юго-восток, в сторону сортировочной горки и остановки Бекасово-Центральное.
Ранее платформа являлась самостоятельной станцией Бекасово II. В состав станции Бекасово-Сортировочное как парк вошла в 1970-е. До конца 1960-х — начала 1970-х называлась Шаломово по деревне Шеломово, расположенной у дороги к шоссе. На Киевском шоссе поворот к платформе до сих пор имеет знак «ст. Бекасово-2».
На юго-запад в районе кассового здания осуществляется выход к коттеджной части посёлка Киевский и трём дорогам:
Остановка обслуживается электропоездами моторвагонного депо ТЧ-20 Апрелевка Киевского направления МЖД. Останавливаются все проходящие электропоезда.
До конца 90-х частота хождения электропоездов по Большому кольцу в расписании была более интенсивной. Сокращение произошло из-за уменьшения пассажиропотока, а также возросших приоритета и потока грузовых поездов для обработки сортировочным узлом.
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. |
![]() |
Бекасово-Сортировочное (платформа) на Викискладе |
---|
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .