Ъ | |
---|---|
![]() Общий вид танк-паровоза Ъ | |
Производство | |
Страна постройки | Россия |
Завод | Завод Йоркшир, Ростовский, Ганноверский машиностроительный, Рыбинский, Харьковский, Невский, Путиловский |
Годы постройки | 1869—1870, 1894—1898, 1903, 1905, 1907—1911, 1914 |
Всего построено | 76 |
Технические данные | |
Осевая формула | 0-2-2, 2-3-1, 1-2-1, 1-3-1, 2-3-0, 1-4-1, 0-2-0 |
Служебный вес паровоза | 45.8 т |
Сцепной вес | 28.3 т |
Нагрузка от движущих осей на рельсы | 14.7 т |
Конструкционная скорость | 66 км/ч |
Ход поршня | 600 мм |
Эксплуатация | |
Страна | Россия |
![]() |
Паровозы серии Ъ (еръ) — пассажирские танк-паровозы, объединенные по классификации 1912 года в единую серию.
Первые танк-паровозы серии Ъ появились в 1869—1870 годах. Было построено 13 товаро-пассажирских паровозов типа 0-2-2 (все 13 были построены в Великобритании.[1]). Паровозы эксплуатировались на Поти-Тифлисской железной дороге. Имели средную скорость 66 км/ч. Впоследствии по примеру этих паровозов начали строиться другие, такие как Ъкж и Ъж. Создалась целая паровозная группа, объединённая буквой Ъ. В неё входили: Ъ, Ъкж, Ъж, Ъи, Ъп, Ъг, Ъх, Ън.
Второй серией паровозов Ъ стала серия Ъкж. В 1894—1898 годах было построено 14 паровозов. Они были переделаны из тендерных типа 1-2-0 в танк-паровозы типа 1-2-1. Паровозы предназначались для Владикавказской железной дороги.
в 1897 году был сконструирован один опытный паровоз Ъж типа 1-3-1. Предназначался для эксплуатации на Владикавказской железной дороге, на которой эксплуатировались Ъкж. Паровоз был построен в Ростовских мастерских. Эта модель развивала большую скорость (83 км/ч), по сравнению с предыдущими сериями, но имела недостатки: большой общий (71.3 т) и сцепной (43.1 т) вес. Паровоз так и остался опытным.
Следующими были сконструированы 10 паровозов Ъ (обозначались той же буквой, что и первые модели) в 1897 году. Паровозы были типа 1-3-1. Были построены на Ганноверском машиностроительном заводе в Германии; позже были переделаны в Ъп. В 1903 году в Рыбинских мастерских были переделаны из паровозов типа 1-2-1 Царскосельской железной дороги паровозы Ъи. Переделано 6 паровозов, вес Ъи составлял 71.3 т, сцепной вес — 43.1 т. Паровозы развивали скорость в 80 км/ч.
Следующими были сконструированы 10 паровозов Ъ (обозначались той же буквой, что и первые модели) в 1897 году. Паровозы были типа 1-3-1 с кулисным механизмом Джоя. Были построены на Ганноверском машиностроительном заводе в Германии, позже переделаны в Ъп.[1] В 1903 году в Рыбинских мастерских были переделаны из паровозов типа 1-2-1 Царскосельской железной дороги паровозы Ъи. Переделано 6 паровозов, вес Ъи составлял 71.3 т, сцепной вес — 43.1 т. Паровозы развивали скорость в 80 км/ч. Эксплуатировались на Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороге как локомотивы для «дачных поездов».
Удачными моделями Ъ являются паровозы Ъп. 5 таких паровозов типа 2-3-0 было построено в Путиловском заводе в 1903 и 1907 годах. Предназначались для тех же «дачных поездов» Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги. Вес локомотивов составлял 66 т, сцепной вес — 29 т. Ъп разгонялись до 70 км/ч. Паровозы Ъг переделаны из тендерных паровозов Ж Московско-Казанской железной дороги в 1905 году. Пять локомотивов имели рабочий вес в 73.7 т, сцепной вес в 46.5 т и развивали скорость в 80 км/ч.
Паровозы Ъх типа 2-3-1 отличались от других тем, что были полутанковыми, то есть с тендерами. Предназначались для «дачных поездов» Рязано-Уральской железной дороги. было построено 8 Ъх в 1907—1910 годах в Харьковском заводе. Главным конструктором был А. С. Раевский. Вес паровозов составлял 90.4 т, сцепной — 48 и 48.8 т. Выпускались в двух вариантах. Паровозы не удались: сложную четырёхцилиндровую паровую машину компаунд и высокую нагрузку на ось. Паровозы проработали на Рязано-Уральской дороге 15 лет.[2]
В 1910—1911, 1914 в Невском заводе были изготовлены паровозы Ън типа 1-4-1. Всего было построено 14 паровозов. Паровозы были заказаны для Московско-Окружной линии и Юго-Западных железных дорог. Во время постройки Московско-окружной дороги Невскому заказаны 6 танк-паровозов с нефтяным отоплением.[2] Построенные паровозы развивали скорость в 45, 55 км/ч. Вес составлял 85.6 т, сцепной вес — 62 т. Нагрузка от осей на рельсы — 15.5 т. Ещё десять паровозов были заказаны для Юго-Западных железных дорог. 3 апреля 1910 года они совершили опытные поездки при участии членов Комиссии подвижного состава и были утверждены.[2] Модель развила скорость в 75 км/ч.
Паровозы Ъ типа 1-3-1 были импортированы из Великобритании. Первоначально они были с кулисным механизмом Джоя, имели простую машину с двумя цилиндрами диаметром 480 мм и ходом поршня 600 мм. После модернизации паровозы начали называться Ъп. Эти паровозы были снабжены цилиндрами большего диаметра и с повышенным давлением пара. Работали на участке Туапсе — Адлер, где заменяли паровозы Г.[2] У модернизированных паровозов вес составлял 75.3 т, сцепной вес составлял 46.3 т. Нагрузка от оси на рельсы—15.7 т.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .