Андрей Монастырский | |
---|---|
![]() | |
Имя при рождении | Андрей Викторович Сумнин |
Дата рождения | 28 октября 1949 (69 лет) |
Место рождения | п. Печенга Мурманской области, СССР |
Гражданство |
![]() ![]() |
Стиль | Московский концептуализм |
Награды |
Премия Андрея Белого Премия «Соратник» Премия «Инновация» |
![]() |
Андре́й Ви́кторович Сумнин (28 октября 1949 года, п. Печенга Мурманской области, СССР), известный как Андре́й Монасты́рский — российский поэт и писатель, художник, теоретик искусства. Один из родоначальников московского концептуализма.
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. |
Андрей Сумнин родился 28 октября 1949 года в посёлке Печенга Мурманской области.
Окончил Московский государственный университет (филология). Работал редактором в Московском литературном музее. В 1973 году занялся сериальными структурами и минималистскими звуковыми композициями. В 1975 году начал создавать поэтические объекты и акции.
В 1976 году выступил одним из основателей группы «Коллективные действия». Автор-составитель большинства томов документации КД «Поездки за город». Участник выставок Апт-арта и Клуба авангардистов (КЛАВА) в Москве, участник многочисленных отечественных и зарубежных выставок. Автор теоретических статей по вопросам современного искусства в отечественных и зарубежных изданиях.
Лауреат премии Андрея Белого 2003 года в номинации за особые заслуги в развитии русской литературы. В 2008 году стал Лауреатом премии «Соратник». Лауреат премии «Инновация» 2009 года в номинации «Теория искусства».
С 1975 по 1977 год создал серию работ под общим названием «Элементарная поэзия» (книги, акционные объекты), принцип построения текста которой ложится в основу эстетики акций «Коллективных действий».
1981 год — составление первого выпуска Московского архива нового искусства (МАНИ).
1986 —1990 годы — составление пяти сборников МАНИ (с 1-го по 4-й — при участии И. Бакштейна, 5-й — при участии С. Хэнсген).
С 2008 года участник группы КАПИТОН (Вадим Захаров, Юрий Лейдерман, Андрей Монастырский). В 2009 году, принимая Премию Кандинского, художник Вадим Захаров сказал[1]: «Вообще, думаю, что Первую премию должен получить Андрей Монастырский. Я, честно говоря, удивляюсь, неужели до сих пор не понятно, кто есть кто в Московском современном искусстве. Многие из вас знают лишь понаслышке о том, что в этих двух книгах. А это азбука. Эти две книги — нерв нашего времени. Это материал, который удерживает русское искусство сегодня от полного загнивания».
15 сентября 2010 года в Stella Art Foundation Стелла Кесаева, комиссар Российского павильона на Венецианской биеннале современного искусства, объявила, что Андрей Монастырский представит Россию в Венеции в 2011 году[2].
КНИГИ О «КОЛЛЕКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЯХ»
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .