WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Щ-216
История корабля
Государство флага  СССР
Порт приписки Севастополь, Туапсе, Батуми
Спуск на воду 30 мая 1940
Выведен из состава флота февраль 1944
Современный статус потоплена
Основные характеристики
Тип корабля Средняя ДПЛ
Обозначение проекта «Щука», серия X-бис
Скорость (надводная) 13,6 узлов
Скорость (подводная) 7,9 узлов
Рабочая глубина погружения 75 м
Предельная глубина погружения 90 м
Автономность плавания 20 суток
Экипаж 37 человек
Размеры
Водоизмещение надводное 590 т
Водоизмещение подводное 705 т
Длина наибольшая
(по КВЛ)
58,8 м
Ширина корпуса наиб. 6,2 м
Средняя осадка
(по КВЛ)
4 м
Вооружение
Артиллерия 2 45-мм орудия 21-К, 1000 выстрелов
Торпедно-
минное вооружение
Носовые ТА: 4x533 мм,
кормовые ТА: 2x533 мм
Боекомплект (торпед): 10
ПВО 2 пулемёта

«Щ-216» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны серии X-бис проекта Щ — «Щука».

История корабля

Лодка была заложена 23 июля 1939 года на заводе № 200 «имени 61 коммунара» в Николаеве под строительным номером 1085, спущена на воду 30 мая 1940 года, 17 августа 1941 года вошла в состав Черноморского флота.

Служба

Участвовала в Великой Отечественной войне, выполнила 14 боевых походов, в которых провела 299 суток и один транспортный поход в Севастополь (3 суток). Совершила 5 торпедных атак, в которых одно судно потопила и ещё одно повредила.

  • 10 октября 1942 года трёхторпедным залпом потопила румынский транспорт «Carpati» (4336 брт) с грузом военного снаряжения и угля.
  • 6 августа 1943 года трёхторпедным залпом поразила немецкий танкер «Firuz» (7327 брт) с грузом газойля. Танкер получил серьёзные повреждения, но не затонул.

Также лодке приписывают потопление германского транспорта «Peter» (3754 брт), однако это не соответствует действительности, так как этот транспорт был потоплен британской субмариной типа V 22 сентября 1944 года в Эгейском море.

Погибла в феврале 1944 года по невыясненной причине. Предположительно, потоплена 17 февраля противолодочным кораблём UJ106 в точке 44° 36' 5" с.ш. / 32° 04' 4" в.д.

Поиски лодки

Неофициальные источники утверждают, что впервые затонувшую субмарину обнаружили в 1956 году на глубине около 70 метров. Тогда удалось поднять с лодки вахтенный журнал и установить личности погибших моряков, всего 47 фамилий[1]. Эти же источники утверждают, что второй раз лодка «Щ-216» была обнаружена в сентябре 1980 года, при проведении гидрографических работ, но никаких данных об исследовании её водолазами не появлялось.

Обнаружена летом 2013 года, специалистами «Черноморского центра подводных исследований» Украины в районе мыса Тарханкут на глубине 52 метра[2].

На борту были обнаружены останки 47 членов экипажа, считавшихся без вести пропавшими[3].

Планируется поднять подводную лодку[4], после подъема останки её экипажа будут захоронены, а на базе «Щуки» планируется создать музей[5].

В результате проведённого российскими водолазами с судна «ЭПРОН» обследования лодки была установлена нецелесообразность подъёма лодки: корпус находится в ветхом состоянии, тревожить останки павших нет необходимости. Оба 45-мм орудия лодки были подняты на поверхность и доставлены в Севастополь. Их серийные номера позволили однозначно идентифицировать лодку, в дальнейшем орудия станут экспонатами музея.

Командиры

Экипаж

  • КАРБОВСКИЙ Григорий Евстафьевич,командир корабля,1903 г.р. г.Сочи, д.Нижне-Раздольная
  • ЛАРИОНОВ Геннадий Алексеевич, помощник командира корабля, 1917г.р г.Куйбышев
  • ЛЮБИМОВ Евгений Васильевич, командир БЧ-1, 1916 г.р. Украинская ССР, г.Киев
  • ГЛОТОВ Никифор Васильевич, командир БЧ-3,1919 г.р. Куйбышевская обл., Алексеевский р-н, с.Кулишовка
  • ЛЕЙН Илья Абрамович, командир БЧ-5, 1919 г.р. Украинская ССР, Днепропетровская обл., г.Днепропетровск
  • ШВЕЦ Иван Константинович,боцман,1915 г.р. Украинская ССР, Харьковская обл., Алексеевский р-н, с.Закутново
  • БУБНОВ Алексей Иванович, боцман Щ-207 (прикомандирован),1914 г.р.
  • БЕЛОУСОВ Степан Трифонович, рулевой,1920 г.р.  Мордовская АССР, Балтовский р-н, с.Кринички
  • МИНЧЕВ Петр Николаевич,рулевой,1923 г.р.Украинская ССР, г.Одесса
  • ПЛАКСИН Григорий Сергеевич,рулевой,1924 г.р.,Краснодарский край, ст.Приморско-Ахтарская
  • Литвиненко Иван Петрович, торпедист, 1923 г. р., Таганрог[3]
  • Гуренко Илья Григорьевич, старший электрик, 1921 г. р., с. Николаевка Ростовской обл.[3]
  • Перегородов Владимир Лукьянович, электрик, 1921 г. р., Ростов-на-Дону[3]
  • Рапотин Иван Иванович, трюмный, 1921 г. р., станица Кизитиринка Ростовской обл.[3]
  • Лесников Пётр Иосифович, командир штурманских электриков, 1921 г.р, Сталинградская обл.

Литература

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии