«Дрезден» | |
---|---|
SMS Dresden | |
![]() «Дрезден» проходит Кильский канал | |
Служба | |
![]() | |
Класс и тип судна | Бронепалубный крейсер |
Изготовитель | Blohm und Voss, Гамбург |
Спущен на воду | 1907 год |
Введён в эксплуатацию | Ноябрь 1908 года |
Выведен из состава флота | 1915 год |
Статус | Затоплен командой 14 марта 1915 года |
Основные характеристики | |
Водоизмещение | 3364 т (стандартное) 3664 т (нормальное) 4268 т (полное) |
Длина | 118 м |
Ширина | 13,4 м |
Осадка | 5,3 м |
Бронирование | Палуба — 20…30 мм, орудийные щиты — 50 мм, боевая рубка — 100 мм |
Двигатели | 16 котлов, 2 турбины Парсонса |
Мощность | 15 000 л. с. |
Движитель | 2 винта |
Скорость хода | 24,5 узлов |
Дальность плавания | 3700 морских миль |
Экипаж | 361 человек |
Вооружение | |
Артиллерия | 10 × 105-мм 8 × 52-мм |
Минно-торпедное вооружение | Два 450-мм торпедных аппарата |
![]() |
«Дре́зден» (нем. SMS Dresden, заложен в 1907 году) — немецкий бронепалубный крейсер времён Первой мировой войны, головной корабль в серии двух однотипных крейсеров, вторым был знаменитый рейдер «Эмден».
Крейсер входил в состав Восточно-Азиатской крейсерской эскадры, участвовал в бою у Коронеля, стал единственным немецким кораблём, спасшимся в бою у Фолклендских островов. Он ушёл от преследования сначала благодаря своим турбинам, а затем — спасительному туману. Однако в результате перегрузок двигатель был повреждён, а запасы угля исчерпаны. Ремонтировался в заливе у берегов Патагонии нейтральной Аргентины. В дальнейшем постоянно уходил от преследования английской эскадры и активных боевых действий не вёл, скрываясь у островов вдоль побережья Чили.
14 марта 1915 года «Дрезден» был обнаружен британцами и оказался блокированным в бухте острова Мас-а-Тьерра (ныне Робинзон-Крузо) крейсерами «Кент» и «Глазго». После короткой перестрелки немецкий крейсер, практически исчерпавший запасы топлива и боеприпасов, поднял белый флаг и выслал лейтенанта Канариса в качестве парламентёра. Пауза, вызванная переговорами, позволила команде покинуть корабль. В 11 часов снова был поднят стеньговой флаг, открыты кингстоны и в 11:15 крейсер затонул. Команда была интернирована в Чили до конца войны.
В настоящее время останки крейсера, затонувшего на глубине около 60 метров, служат туристической достопримечательностью, привлекая аквалангистов.
Dresden class cruiser. Сайт World War 1 Naval Combat (англ.). Проверено 13 октября 2010. Архивировано 14 августа 2011 года.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .