WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Большой Конюшенный мост
59°56′31″ с. ш. 30°19′22″ в. д. HGЯO
Область применения пешеходный, автомобильный
Пересекает реку Мойка
Место расположения Центральный район Санкт-Петербурга
Конструкция
Общая длина 28,8 м[1]
Ширина моста 11,6 м[1]
 Большой Конюшенный мост на Викискладе
Объект культурного наследия России федерального значения
рег. № 781710803820046 (ЕГРОКН)
объект № 7810699001 (БД Викигида)

Большой Коню́шенный мост — соединяет между собой Казанский и 1-й Адмиралтейский острова через реку Мойку в Центральном районе Санкт-Петербурга.

Расположение

Соединяет между собой Конюшенный и Мошков переулки.

Ближайшая станция метрополитена (900 м) — «Гостиный двор», выход на Канал Грибоедова

Название

Фонарь моста на фоне ансамбля Конюшенной площади

Название моста произошло от здания Главных императорских конюшен, расположенных на левом берегу реки Мойки, дом № 4[2]. От этого здания также произошли названия Большой и Малой Конюшенных улиц, Конюшенной площади и Конюшенного переулка.

История

Первоначально здесь Германом ван Болесом в 1753 году был построен деревянный разводной мост. Мост был обшит досками и по тогдашней моде окрашен «под камень»[2].

В 1828 году мост был заменён на новый однопролётный арочный мост из чугунных тюбингов, соединенных болтами. Проект переправы был выполнен инженерами Е. А. Адамом, В. К. Треттером и В. И. Гесте. Проект уникален тем, что эти тюбинги изначально предназначались для строительства Мало-Конюшенного моста, но в связи с принятием нового проекта, там не понадобились[3].

Для уменьшения массы тюбингов в их боковых стенках по предложению П. П. Базена делались отверстия эллиптической формы. Чугунная арка опирается на береговые устои, которые облицованы гранитными блоками правильной резки. В основании устоев — деревянные ростверки, опирающиеся на сваи[2].

Фасады пролётного строения моста декорированы чугунными листами, эти листы украшены художественным орнаментом. При въездах на мост были установлены торшеры с фонарями. Решётка моста исполнена в виде часто расставленных дротиков с накладной арматурой из переплетённых венков, пронизанных копьевидными шестами с наконечниками, и поддерживающих перила фигурных кронштейнов. Фонарные столбы подняты над парапетами набережных гранитными парапетами на относительно высоких чугунных пьедесталах[2].

В 1935 году по причине деформации в опорах и пролётном строении был проведён ремонт моста по проекту инженеров М. И. Жданова и А. Д. Саперштейн. Поверх чугунного был уложен железобетонный свод, были ликвидированы ограждения между тротуарами и проезжей частью[2].

В 1951 году под руководством архитектора А.Л. Ротача была выполнена реставрация торшеров с фонарями и решёток[2].

Достопримечательности

Решётка моста

Примечания

  1. 1 2 www.most-spb.ru «Большой Конюшенный мост». Проверено 19 февраля 2008. Архивировано 25 февраля 2012 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 www.most-spb.ru «Большой Конюшенный мост. Историческая справка». Проверено 19 февраля 2008. Архивировано 25 февраля 2012 года.
  3. Часть модели: Площадь искусств; Режим: Исторический вид. Театральный и Мало-конюшенный мосты (недоступная ссылка история ). Проект «Санкт-Петербург 300». Проверено 3 мая 2008. (недоступная ссылка)

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии