Теорема Виноградова о среднем — теорема аналитической теории чисел об оценке среднего значения интеграла некоторых тригонометрических сумм, называемого также интегралом Виноградова. Теорема представляет интерес, в частности, потому что оцениваемый в ней интеграл равен количеству решений в целых числах из достаточно большого интервала системы уравнений специального вида.
Поскольку теорема прямым образом касается тригонометрических сумм (а значит, и экспонент с комплексным показателем), то для краткости и удобства мы будем пользоваться обозначением , где может быть любым числом.
Пусть заданы фиксированные натуральные числа . Рассмотрим систему уравнений
или, более формально,
Потребность в рассмотрении такой системы возникает, например, при аналитическом решении проблемы Варинга, но может (в изменённых формулировках) применяться и в других областях.
Если обозначить через количество целочисленных решений указанной системы в пределах , то основной вопрос формулируется так: как быстро растёт с ростом ?
Тривиальная оценкой, очевидно, будет
Теорема Виноградова даёт непосредственные (не асимптотические) намного лучшие, чем тривиальные, оценки сверху на величину при фиксированных и .
Как обычно в методе тригонометрических сумм, условие соответствия переменных уравнению можно выразить тождеством
Следовательно, количество решений системы уравнений удовлетворяет выражению
Таким образом, искомая величина оценивается через интеграл по суммам Вейля и её можно оценивать, применяя общие для этих сумм методы.
Хотя основным преимуществом теоремы является ограничение порядка роста относительно , сопровождающий этот порядок роста постоянный (при фиксрованных и ) множитель при доказательстве также удаётся выразить явно.
Кроме того, оценки, получаемые в теореме, оказываются тем лучше, чем больше параметр превосходит параметр . Поэтому обычно вводится дополнительный параметр , выражающий отношение или каким-либо иным образом параметризующий рост относительно .
В связи с этим, а также в связи со сложностью доказательств теоремы и большим количеством деталей в нём, в различных формулировках теоремы используемые константы и выражения, зависящие только от и , могут отличаться. В частности, значения таких множителей уменьшались, а ограничения на значения ослаблялись в разное время разными математиками.
В книге И. М. Виноградова 1971 года даётся следующая формулировка:
Пусть . Для целого обозначим . Тогда при выполнено |
В учебнике А. А. Карацубы 1983 года доказывается:
Пусть — целое, , . Тогда , где ;
|
Вопрос об оценке числа решения системы уравнений
напрямую связан с вопросом о числе решений системы
при фиксированных . Задачу, похожую на эту, но несколько облегчённую специальными условиями и ослаблением требований, удаётся решить напрямую. Именно решение такой задачи составляет основную лемму, играющую главную роль в доказательстве теоремы Виноградова. Специальные условия, необходимые для возможности непосредственного решения задачи, заключаются в том, что:
Ограниченность количества решений при заданных условиях очевидна ввиду выпуклости функций — действительно, если функция выпукла, а интервалы существенно далеко отстоят друг от друга, то и различие величин производной этой функции на этих интервалах сильно отличается. Это означает, что значения на числах из второго интервала будут расположены на координатной прямой более разреженно, чем значения на числах из первого интервала. Следовательно, одинаковые по величине (но разнонаправленные) изменения каких-то двух переменных влекут, в большинстве случаев, неодинаковое по величине изменение значения функции, так что когда сумма остаётся в рамках некоторого короткого интервала при изменении переменной , то сумма меняет значения в очень большом интервале. Если этот большой интервал больше требуемого, то количество решений, соответственно, будет маленьким.
Однако сами по себе соображения выпуклости в классическом доказательстве теоремы не используются, поскольку оно напрямую анализирует свойства целых степеней и коэффициенты получаемых из них многочленов.
Здесь приводится формулировка из книги Карацубы. Формулировка в книге Виноградова аналогична, только несколько отличны множители, зависящие от .
Пусть , , . Пусть также пробегают целые числа интервалов где при некотором с условием имеем Тогда число систем значений таких, что суммы лежат, соответственно, в каких-либо интервалах с длинами , удовлетворяет неравенству А если пробегают те же значения, что и (независимо от последних), то число случаев, когда разности лежат соответственно в каких-либо интервалах с длинами , удовлетворяет неравенству |
Основную сложность составляет доказательство оценки на . Из неё оценка на выводится тривиально.
Пусть есть две системы и , суммы степеней которых принадлежат заданным интервалам и . Это фактически означает, что
где . Если во все слагаемые подставить выражение и выразить по методу Крамера через дроби вида (явно раскрыв определители), то из теоремы Лагранжа будет следовать, что удовлетворяет при некоторых решению системы уравнений
Матрица коэффициентов этой системы является матрицей Вандермонда и анализ решений системы оказывается легко произвести, исходя из общеизвестного выражения определителя таких матриц.
Теорема доказывается в интегральной формулировке. Доказательство проводится индукцией по и в несколько этапов:
Исторически теорема впервые была использована при решении проблемы Варинга, однако иногда применяется и в других областях теории чисел — например, для оценки коротких сумм Клоостермана[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .