Железная дорога Павловск — Новгород | |
---|---|
![]() | |
Страна |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Состояние | действует |
Конечные станции |
Павловск Новгород-на-Волхове |
Обслуживание | |
Дата открытия | 1926 |
Подчинение | Московско-Виндаво-Рыбинская железная дорога, Ленинградская железная дорога, Октябрьская железная дорога |
Ширина колеи | русская колея |
Железная дорога Павловск — Новгород — однопутная частично электрифицированная железнодорожная линия, относящаяся ныне к Санкт-Петербургскому отделению Октябрьской железной дороги. Вместе с линией Петербург — Павловск кратчайшим путём соединяет Санкт-Петербург с Великим Новгородом, однако максимальный пассажиропоток по этой линии наблюдается на участках Санкт-Петербург — Новолисино и Новгород — Рогавка, а сквозной практически отсутствует.
Несмотря на грандиозные темпы строительства железных дорог в пореформенной России, их количество, в особенности соотнесенное к огромным территориям страны, к Первой Мировой войне оставалось недостаточным. Уже в военное время пришлось срочно строить новые железные дороги, как стратегического, так и коммерческого назначения, необходимые для функционирования тыла в чрезвычайных условиях войны.
В 1916 году Акционерное общество Московско-Виндавско-Рыбинской дороги получило разрешение и приступило к строительству магистрали Орёл — Петроград, призванную разгрузить Николаевскую железную дорогу и удешевить снабжение столицы империи углем и хлебом южных районов страны.
Строительство шло трудно. Генеральный штаб настаивал на первоочередном строительстве линии Новгород — Луга, как части железнодорожного коридора Званка — Псков для обхода Петроградского железнодорожного узла и снабжения Чудских оборонительных позиций (введена в эксплуатацию осенью 1917 года). Тем не менее к началу 1918 года магистраль Орел — Петроград на головном участке Павловск — Новгород находилась в высокой степени готовности, было начато сооружение путепровода в Новолисино для разноуровневого пересечения с железной дорогой Гатчина — Мга и моста через Волхов. Работы по укладке земляного полотна велись уже южнее Новгорода, дополнительно предполагалось протянуть ветку и до Валдая, чтобы обеспечить прямую железнодорожную связь Верхневолжского региона с прибалтийскими портами.
В связи с начавшейся Гражданской войной строительство было остановлено. К проекту вернулись в середине 20-х годов, когда прибалтийские порты оказались за границей и резко возросла роль Ленинградского порта в экспортных поставках. Однако дальше достройки головного участка Павловск — Новгород дело не пошло. Долгое время по дороге курсировал лишь один пассажирский поезд.
В августе — сентябре 1941 года железная дорога на всем протяжении была захвачена немецкими войсками, но во время оккупации не эксплуатировалась. В 70-е годы, в связи с возросшими объемами вывоза с Тесовских торфоразарботок линия был капитально отремонтирована.
Новый импульс к развитию был дан с появлением крупных садоводческих товариществ. В 1972 году был электрифицирован участок Павловск — Новолисино, в 80-е годы были начаты работы по дальнейшей электрификации в сторону Новгорода. Кроме того, для доставки рабочих на Новгородский комбинат «Азот» был электрифицирован (с обустройством высоких платформ) участок Новгород — Вяжище (станция). Однако переориентация пассажиров на автобусы и личный автотранспорт привела к тому, что на участке до Радофинникова работы так и не были завершены, а на участке до Вяжища электрификация была снята в 1993 году.[источник не указан 1839 дней]
В настоящее время железная дорога Павловск — Новгород на большем своем протяжении остается типичной малодеятельной линией РЖД. Грузовое движение практически отсутствует, пассажирское движение в приемлемых объемах сохраняется на участке Павловск — Новолисино, на участке Новолисино — Новгород движение представлено тремя парами пригородных поездов в день. Скорость движения очень низкая и пассажиры для поездок между двумя городами предпочитают электрички с Московского вокзала, в том числе и экспрессы «Ласточка». Тем не менее, определенное количество садоводов и грибников из Петербурга и Новгорода продолжают пользоваться этой линией.
Зимой 2012—2013 годов была произведена модернизация линии на участке Предузловая-Павловская — Рогавка с укладкой железобетонных шпал. Во время производства работ пассажирское движение на указанном участке не осуществлялось. Следующей зимой была начата модернизация участка от Рогавки до Радофинниково. В зимний период 2013 - 2014 годов движение сохранялось только в сторону Санкт-Петербурга.
В зимнее расписание 2018/2019 г.г. по этой линии был добавлен маршрут пассажирского поезда Калининград – Санкт-Петербург – Калининград № 80/79[1]. Промежуточных остановок этот поезд не делает.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .