AG Vulcan Stettin | |
---|---|
Тип | акционерное общество |
Основание | 1851 год |
Упразднена | 1945 год |
Причина упразднения | Закрыта после окончания Второй мировой войны |
Расположение |
![]() |
Отрасль | машиностроение |
Продукция | суда, локомотивы |
Число сотрудников | ок. 20 000 (все отделения) |
![]() |
Вулкан Штеттин (нем. Aktiengesellschaft Vulcan Stettin — AG Vulcan Stettin или A.G. Vulcan Stettin) — немецкая судо- и локомотивостроительная компания, располагавшаяся в Бредове (Джетово), пригороде Штеттина (Щецина). В 1905 году расширила свою деятельность на Гамбург, и стала называться A.G. Vulcan. Была известна как одна из крупнейших верфей Германии, которая в весьма короткие сроки строила гражданские и военные корабли, а также подводные лодки, чем сыграла значительную роль в обеих мировых войнах. Также строила и паровозы (было выпущено свыше 4000 локомотивов). Помимо немецких заказов, выполняла и заграничные, например компания проектировала русский крейсер «Память Меркурия» (в советское время переименован в «Коминтерн»), частично эскадренный миноносец «Новик»[1] и построила часть паровозов Эг.
Компанией построены целиком: 8 пассажирских лайнеров, 11 линкоров и броненосцев, 10 крейсеров, 6 эсминцев, 6 подводных лодок типа VII, 35 миноносцев.
AG Vulcan Stettin была основана в 1851 году как «Schiffswerft und Maschinenfabrik Früchtenicht & Brock» двумя молодыми инженерами Franz F. D. Früchtenicht и Franz W. Brock в деревушке Bredow, которая позже стала пригородом Щецина.
Первым судном был железный пароход Dievenow. После постройки ещё нескольких небольших судов строительная площадка верфи была расширена.
В 1857 году компания была приобретена некими предпринимателями из Щецина и Берлина, и переименована в «Stettiner Maschinenbau Aktiengesellschaft Vulcan». Строительство кораблей было продолжено, но для решения финансовых проблем компании, было принято решение о производстве ещё и локомотивов, так было создано подразделение компании «Abteilung Locomotivbau in Bredow bei Stettin». Первый локомотив был построен компанией в 1859 году.
В связи с увеличением размеров строящихся судов и расширения масштаба деятельности возникла необходимость в расширении верфи. Новая верфь была построена в Гамбурге между 1907—1909 годами, и получила название «Vulcan-Werke Hamburg und Stettin Actiengesellschaft».
В 1928 году компания обанкротилась и продала свою Гамбургскую верфь в 1930 году, компания AG Vulcan Stettin была закрыта.
В 1939 году на месте старой Щецинской верфи была основана новая компания, с таким же названием — Vulcan. В дальнейшем, на ней было заложено 34 корабля, включая подводные лодки type-VII. Но в связи с военными действиями было окончено строительство только нескольких кораблей. Среди них подводные лодки U-901 и U-902.
После Второй мировой войны верфь была передана Польше, и на её месте в 1948 году была построена Щецинская верфь (Szczecin Shipyard). Щецинская Верфь назвала один из своих причалов «Wulkan» и два слипа «Wulkan 1» и «Wulkan Nowa».
Суда и корабли построенные на верфи AG Vulcan Stettin (выборочно):
Завод A.G. Vulcan выпускал с 1893 года паровозы серии 55 (G8)[2]
C 1912 по 1927 год завод выпускал паровоз серии T 18.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .