Антон Буслов | |
---|---|
![]() А. С. Буслов в 2009 году | |
Имя при рождении | Антон Сергеевич Буслов |
Дата рождения | 4 ноября 1983 |
Место рождения | Воронеж, РСФСР, СССР |
Дата смерти | 20 августа 2014 (30 лет) |
Место смерти | Нью-Йорк, США |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | журналистика, физика, транспорт |
Сайт | mymaster.livejournal.com |
![]() |
Анто́н Серге́евич Бу́слов (4 ноября 1983, Воронеж — 20 августа 2014, Нью-Йорк) — штатный колумнист журнала The New Times, урбанист, занимавшийся проблемами транспорта, топ-блогер Самарской области, ведший блог
Создатель общественной организации «Комитет — Воронежцы за трамвай». Сопредседатель и соучредитель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт». Вёл общественную деятельность. Эксперт по транспорту фонда содействия развитию городов «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца».
Со слов Антона[1], он родился и вырос в Воронеже. В 2000 году окончил Воронежский политехнический Лицей № 1 и поступил в Воронежский государственный университет на физический факультет. В феврале 2001 года перевёлся в МИФИ и в 2006 году окончил Высшую школу физики МИФИ-ФИАН, диплом защитил на кафедре № 7 экспериментальной ядерной физики и космофизики факультета экспериментальной и теоретической физики, после чего там же поступил в аспирантуру. Во время обучения в аспирантуре в составе исследовательского проекта «Коронас-Фотон» принимал участие в разработке наземного комплекса управления и наземного комплекса получения и обработки результатов для целевой нагрузки этого космического аппарата, предназначенного для изучения Солнца. Соавтор ряда научных публикаций на космическую тематику[2].
В 2012 году уволился из московского вуза в знак протеста против планировавшегося открытия в НИЯУ МИФИ кафедры теологии[3][4].
Антон Буслов активно занимался общественной деятельностью. Он был основателем и учредителем общественной организации «Комитет — воронежцы за трамвай»[5], занимавшейся спасением электротранспорта Воронежа от уничтожения[6].
В 2004 году он создал сайт Samaratrans.info[7], посвящённый городскому транспорту Самары. Принимал участие в разработке официального сайта транспортного оператора города[8]. С 2011 года являлся советником по вопросам транспорта мэра Самары, занимаясь консалтингом в области планирования транспортной инфраструктуры города[9][10].
Он добился отмены запрета фотосъёмки в метрополитенах Самары, Казани, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода[11][12][13].
С 2012 года активно участвовал в работе «Городских проектов», где занимался вопросами транспорта и урбанистики. В рамках выставки «Города для людей» выступал с курсом лекций о транспорте[14]. В 2013 году совместно с профессором Пенсильванского университета Вуканом Вучиком принимал участие[15] в работе по проведению экспертной оценки проекта реконструкции Ленинского проспекта и строительства северо-западной хорды. Был одним из авторов конкурсной документации на создание обновлённой карты метрополитена Москвы[16].
Начиная с 2004 года вёл блог в ЖЖ под ником mymaster, в котором поднимал социальные вопросы, описывал пути решения транспортных и политических проблем, рассказывал о своих путешествиях в разные города мира и делился наблюдениями об их структуре и транспортной системе. Его отдельным интересом являлись трамваи, история их создания и современные технологии разработки новых моделей. Также широко освещал вопросы лечения рака и вопросы, с которыми сталкиваются больные раком люди.
В ноябре 2012 года стал редактором электронного информационного портала «Ситибум» (Йополис)[17], тогда же начал вести постоянную колонку в журнале The New Times[18], где описывал свою историю борьбы с раком[19] (две колонки были написаны его братом[20]).
Являлся топ-блогером Самарской области по версии ТРК ТЕРРА[21] и по версии губернатора Самарской области[22]. По данным автоматической статистики «Живого Журнала»[23], у Антона Буслова 1619 записей, он сделал почти 20 тысяч комментариев и им получено их более 100 тысяч, также Антон Буслов являлся активным участником среди пользователей Волжского региона. Профильные статьи из его блога периодически перепечатывались различными СМИ[24].
В январе 2011 года у Антона Буслова была диагностирована лимфома Ходжкина — заболевание, при котором поражается лимфатическая система.
Антон проходил лечение в Москве, в РОНЦ им. Н. Н. Блохина, и в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере[25]. В апреле 2012 года лечащие врачи сообщили, что ему осталось жить 1,5—2 года, и из них полгода уже прошло[26].
Для продолжения борьбы с данным видом рака ему потребовался лекарственный препарат Brentuximab, ранее запатентованный в Соединённых Штатах Америки. Стоимость годового курса брентуксимаба составляла на тот момент 150 тысяч долларов или примерно 4,5 миллиона рублей[26][27].
В ноябре 2012 года после исчерпания возможностей лечения в России решил продолжить лечение в США, для чего объявил в своём блоге о сборе денежных пожертвований[28][26]. В интернет-акции приняло участие более 30 тысяч человек, необходимая для лечения сумма в 4,5 миллиона рублей была собрана в течение недели[27].
Проходил лечение и реабилитацию в Нью-Йорке, в клинике Колумбийского университета.
В мае 2013 года опухоль перестала реагировать на Брентуксимаб. Одним из вариантов дальнейшего лечения Антон считал тот, при котором проводится трансплантация костного мозга от неродственного донора[29]. В клинике, со слов самого Буслова, у него наступила ремиссия, но в июле 2014 года Буслов сообщил, что из-за химиотерапии у него «начались осложнения» и его выписывают в хоспис[25]. В связи с этим он вынужден был повторно обратиться к своим «30000 друзей»[30] для сбора дополнительной суммы на лечение — эта сумма была также собрана.
Оказывал моральную и информационную поддержку больным раком[31]. Летом 2014 года написал открытое письмо[32] курирующей здравоохранение в РФ вице-премьеру Ольге Голодец, касающееся проблем онкологических пациентов в России. Голодец вступила с ним в переписку, а через год заявила, что Буслов «практически написал программу развития онкологической службы в России»[33].
Скончался 20 августа 2014 года в Нью-Йорке[34]. Кремирован, прах развеян над Волгой[35]
Отец Антона — инженер, мать — домохозяйка. У него есть брат Дмитрий и сестра Анастасия.
Был дважды женат. Первый раз женился в 2005 году, в 2009 году этот брак распался[36]. В 2012 году женился во второй раз: «Я сделал предложение своей девушке не после того, как у меня нашли рак, а именно после того, как мне сказали, что жить осталось полтора-два года»[37].
В память об Антоне Буслове в октябре 2014 года в Самаре, по 3-му маршруту, был запущен первый в городе именной трамвай[38].
11 декабря 2014 года Антон Буслов посмертно стал «Гражданином года» по версии Премии РБК[39].
В 2016 году посмертно издана книга Антона Буслова «Между жизнью и смертью»[40].
Эта статья входит в число добротных статей русскоязычного раздела Википедии. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .