Теорема Вейля о равномерном распределении формулирует критерий равномерной распределённости бесконечной последовательности вещественных чисел из отрезка .
Теорема была доказана в 1914 и опубликована в 1916 году Германом Вейлем.[1][2]
Пусть — бесконечная последовательность вещественных чисел из интервала
Для чисел обозначим через количество чисел из , лежащих в отрезке .
Определим предельное наибольшее отклонение как .
Последовательность называется равномерно распределённой в если . Иными словами, последовательность равномерно распределённа в если в любом ненулевом отрезке доля элементов, попадающих в этот отрезок, стремится к доле размера отрезка в .
Последовательность равномерно распределена в тогда и только тогда, когда для любой интегрируемой по Риману на отрезке функции выполняется тождество: |
Очевидно, что утверждение о равномерной распределённости эквивалентно выполнению тождества для кусочно-постоянных функций вида . Это сразу обеспечивает следствие равномерности из выполнения тождества для всех функций.
Более того, в случае равномерной распределённости последовательности, с помощью композиции таких функций и соответствующих умножений (на константу) и сложений пределов и интегралов можно доказать выполнение тождества для любой кусочно-постоянной функции.
Так как любая интегрируемая по Риману функция может быть с точностью до величины интеграла аппроксимирована кусочно-постоянной функцией (причём такой, что ) для , то
Так как из определению следует , то для достточно больших будет выполнено
Так как в эти рассуждения можно подставить сколь угодно малое , то это и означает, что
Теорема Вейля позволяет вывести прямую связь равномерности распределения с тригонометрическими суммами.[2]
Последовательность равномерно распределена в тогда и только тогда, когда для любого целого выполнено |
Доказательство последнего утверждения проводится аналогично доказательству основной теоремы (см. выше), только вместо аппроксимации кусочно-линейной функцией используется аппроксимация частичными суммами ряда Фурье.
Константа в формуле фактически является значением интеграла .
Благодаря формулировке теоремы, использующей тригонометрические суммы, легко вывести следующий результат:
Обозначим через дробную часть числа Если — иррациональное число, то последовательность равномерно распределена в . |
Для доказательства через критерий равномерности в тригонометрической форме достаточно оценить модуль тригонометрической суммы при иррациональном и целом . Для этого можно воспользоваться простейшей формулой суммы геометрической прогрессии.
Так как величина не зависит от , то при каждом отдельном фиксированном из неравенства выше следует
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .