Лев Николаевич Мейер | |
---|---|
Лев Николаевич Захаров | |
![]() Л. Н. Захаров-Мейер | |
Дата рождения | 13 октября 1899 |
Место рождения | крепость Новогеоргиевск, Варшавская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 10 августа 1937 (37 лет) |
Место смерти | Москва, Советский Союз |
Принадлежность |
![]() ![]() ![]() |
Род войск | ВЧК-ОГПУ-НКВД, РККА |
Годы службы | 1916 — 1937 |
Звание | |
Сражения/войны |
Первая мировая война Гражданская война в России |
Награды и премии |
Лев Николаевич Захаров-Мейер (иногда Мейер-Захаров, настоящая фамилия Захаров; 30 сентября (12 октября) 1899, Новогеоргиевск, Царство Польское — 12 августа 1937, Москва) — организатор и первый руководитель ЭПРОН, помощник начальника Разведупра, корпусной комиссар (1936).
В 1916 году закончил Московский 1-й кадетский корпус и поступил в Михайловское артиллерийское училище, ускоренный курс которого окончил в феврале 1917 года. В 1935 году закончил Специальный факультет Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе.
По окончании училища был направлен в 1-ю запасную артиллерийскую бригаду, из которой в марте 1917 года убыл в действующую армию. Служил младшим офицером в 18-й артиллерийской бригаде 5-й армии. Подпоручик. После Февральской революции избирался членом батарейного и бригадного комитетов солдатских депутатов.
С мая 1918 года в РККА. До августа 1918 года — начальник охраны Высшего Военного Совета. В августе 1918 года — мае 1919 года — в Народном комиссариате путей сообщения в должности инструктора Всевобуча.
В мае 1919 года был направлен на работу в Особый отдел ВЧК, где исполнял должности помощника начальника и начальника активного отдела, а затем — начальника информационного отдела; являлся порученцем Ф. Э. Дзержинского. В ноябре 1919 года — апреле 1920 года — командир учебной батареи Туркестанского фронта. С апреля 1920 года — помощник начальника оперативного отделения Особого отдела ВЧК. В 1921—1922 годах — помощник управляющего делами НКИД и управляющий делами Центрального бюро по обслуживанию иностранцев в Москве. В 1922—1923 годах — заместитель начальника Особого отдела ОГПУ. В 1923—1930 годах — начальник ЭПРОН ОГПУ. В 1924—1929 годах — начальник Особого отдела Московского военного округа. В 1929—1930 годах — начальник Подмосковного окружного отдела ОГПУ. В 1930—1933 годах — заместитель полномочного представителя ОГПУ по Нижне-Волжскому краю. В 1933 году — помощник начальника ГУЛАГ, начальник Центральной школы ОГПУ.
С 1935 года — помощник начальника Разведывательного управления РККА.[1]
Проживал в Москве на Арбате, по адресу Серебряный переулок, дом 11, квартира 24. Арестован 11 июня 1937 по дороге из Севастополя в Москву.[2] Значится в сталинском списке осуждённых к ВМСЗ.[3] Военной коллегией Верховного суда СССР 9 августа 1937 по обвинению в шпионаже (ст. 58 п. 1а, 8, 11, 17) приговорён к расстрелу.[4] Приговор приведен в исполнение на следующий день[5] , похоронен на территории Донского кладбища в общей могиле. Определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 8 февраля 1956 посмертно реабилитирован.
После ареста и гибели Льва Николаевича уцелел его небольшой эпроновский архив, сегодня это источник уникальных, из первых рук, сведений о работах экспедиции в 1923—1931. В 1931 он составил обширную деловую «Хронологию» ЭПРОН, этакий свой каталог кораблей, а в середине 1930-х писал научно-популярную книгу «Тёмно-голубой мир», редактором которой согласился быть Максим Горький. Рукопись повести, завершённой осенью 1936 и в декабре переданной в издательство, погибла в огне октябрьской московской паники в 1941. У его сестры, известного историка-американиста М. Н. Захаровой (1906—1984), сохранились лишь несколько глав, в том числе «Его Величества субмарина L-55» — о нахождении и подъёме в 1927—1928 со дна Балтики знаменитой английской подводной лодки, потопленной советскими моряками летом 1919. В сокращении эта глава публиковалась в журнале «Советский моряк» (1959. № 4, 5), и изъятыми оказались показавшиеся натуралистическими, но очень выразительные детали передачи Англии останков её моряков. Архив сохранил и немало подлинных документов самой ЭПРОН — приказы, сметы, переписку, фотографии, на основе которых в 1989 О. Т. Леонтьева — известный музыковед, его племянница и семейный летописец, написала воспоминания-хронику «Над старыми фотографиями»[6], несколько глав которой посвящены ЭПРОН и её основателю. В музей от его дочери С. Л. Оболенской поступили его фотопортрет, предметы с английской подводной лодки «Л-55», поднятые со дна Балтийского моря, пилотка испанского образца и другое.[7]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .