Дми́трий Фёдорович Усти́нов (17 (30 октября) 1908, Самара — 20 декабря 1984, Москва) — советский военачальник и государственный деятель. Маршал Советского Союза (1976). Дважды Герой Социалистического Труда (1942, 1961), Герой Советского Союза (1978). Один из двух кавалеров (наряду с Н. С. Патоличевым) одиннадцати орденов Ленина — высшей награды СССР.
Народный комиссар и министр вооружения СССР (1941—1953), министр оборонной промышленности СССР (1953—1957). Министр обороны СССР (1976—1984). Член (1952—1984) и секретарь (1965—1976) ЦК КПСС, член Политбюро ЦК КПСС (1976—1984).
Дмитрий Фёдорович Устинов родился 17 (30) октября 1908 года в Самаре в семье рабочего. Отец — Фёдор Сысоевич, мать — Ефросинья Мартыновна. Русский[1] Старший брат — Пётр, член партии эсеров, участник гражданской войны, в 1918 был замкомандира 1 Симбирского полка Железной дивизии Г.Гая. Позже жил в Ленинграде, был репрессирован[источник не указан 44 дня].
Трудовую деятельность Дмитрий Фёдорович начал с 10 лет.
В 1922 году вступил добровольцем в Красную армию (отряды ЧОН) в Самарканде. В 1923 году вступил 12 Туркестанский полк. Участвовал в боевых действиях с басмачами.
После демобилизации в 1923 году учился в профессионально-технической школе в городе Макарьеве Костромской губернии.
В ноябре 1927 года вступает во ВКП(б) и оканчивает профтехшколу в Макарьеве.
1927—1929 годы — слесарь на Балахнинском бумажном комбинате, затем на фабрике им. Фёдора Зиновьева в Иваново-Вознесенске.
Осенью 1929 года становится студентом инженерно-механического факультета Иваново-Вознесенского политехнического института. Был избран секретарём комсомольской организации, членом партийного бюро института.
В 1930 году группа, в которой учился Д. Устинов, в полном составе направляется в МВТУ, а в 1932 — в Ленинград на укомплектование вновь создаваемого Военно-механического института (ныне БГТУ «Военмех» имени Д. Ф. Устинова). В 1934 году Устинов успешно его окончил.
C 1934 года инженер, начальник бюро эксплуатации и опытных работ в Ленинградском артиллерийском научно-исследовательском морском институте.
С 1937 года — инженер-конструктор, заместитель главного конструктора, директор Ленинградского завода «Большевик».
Известна история о том, что когда в предвоенное время на ряд предприятий Ленинграда поступило новейшее импортное оборудование, в связи с тем, что затянулась его установка, прибыла комиссия ЦК ВКП(б). Директоров, в том числе Устинова, вызвали на Политбюро. Комиссия продемонстрировала фотоснимки пустовавших цехов и неустановленного оборудования, на что Сталин потребовал ответа. Устинов предъявил свои снимки, сделанные через день после отъезда комиссии — оборудование уже было смонтировано и давало продукцию[2].
9 июня 1941 года — 15 марта 1946 года — Нарком вооружения СССР. Назначен на должность вместо арестованного Б. Л. Ванникова. По утверждению сына Берия Серго, назначение Устинова на пост наркома вооружений состоялось по рекомендации Лаврентия Берии[3]. Был одним из организаторов эвакуации в СССР во время Великой Отечественной войны промышленности на восток. Борис Ванников был внезапно освобождён 20 июля 1941 года и назначен заместителем народного комиссара вооружения Устинова. Б. Е. Черток в своих воспоминаниях рассказывал историю освобождения Б. Л. Ванникова как в высшей степени необыкновенную и очень похожую на легенду. По его словам, это было связано с тем, что через месяц войны начались сильные перебои с поставками боеприпасов, и Сталину пришлось освободить Ванникова, в результате Ванников проработал с Устиновым на протяжении всей войны[4].
Огромную роль во время войны играло производство вооружения. Д. Ф. Устинов возглавлял плеяду талантливых инженеров, конструкторов и руководителей производства. Проявил себя как знающий, хорошо владеющий делом руководитель. Благодаря его усилиям была блестяще организована работа всего ВПК СССР.
В 1945 году Д. Ф. Устинов и его первый заместитель В. М. Рябиков посетили институт «Рабе», по результатам этой поездки в 1946 году родилась идея создания ракетной отрасли.
15 марта 1946 года — 15 марта 1953 года — Министр вооружения СССР. Уже будучи министром, он претворил в реальность идею советского ракетостроения и стал заместителем председателя Комитета № 2, который был организован специальным постановлением ЦК и Совета Министров СССР от 13 мая 1946 года № 1017—419[5].
Будучи министром, Д. Ф. Устинов активно участвовал в ракетном проекте. Было создано седьмое Главное управление Министерства обороны СССР, которое всецело занималось ракетным проектом. Его главой был назначен С. И. Ветошкин, с которым Д. Ф. Устинов нашёл взаимопонимание в оценке важности ракетной техники[4].
19 марта 1953 года — 14 декабря 1957 года — министр оборонной промышленности СССР.
В 1955 году приказом министра обороны СССР признан состоящим на действительной военной службе с момента присвоения ему воинского звания.
Во время выступления так называемой Антипартийной группы Молотова, Маленкова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова, предпринявших попытку сместить Хрущёва, Устинов был в числе тех, кто выступил в его защиту[2].
14 декабря 1957 года — 13 марта 1963 года — заместитель Председателя Совета Министров СССР, председатель Комиссии Президиума Совета министров СССР по военно-промышленным вопросам.
За подготовку первого полёта человека в космос (Ю. А. Гагарин, 12 апреля 1961 года) удостоен звания Героя Социалистического Труда (указ не публиковался)[6].
13 марта 1963 года — 26 марта 1965 года — Первый заместитель Председателя Совета министров СССР, Председатель Высшего Совета народного хозяйства СССР Совета министров СССР.
Активный участник антихрущёвского заговора.
26 марта 1965 года — 26 октября 1976 года — Секретарь ЦК КПСС.
29 апреля 1976 года — 20 декабря 1984 года — Министр обороны СССР.
Маршал Дмитрий Устинов входил в неофициальное, «малое» Политбюро ЦК КПСС, в котором участвовали старейшие и наиболее влиятельные члены руководства СССР: генеральный секретарь ЦК КПСС Брежнев, секретарь ЦК КПСС и главный идеолог КПСС Суслов, председатель КГБ, а в дальнейшем секретарь ЦК КПСС Андропов, министр иностранных дел Громыко, секретарь ЦК КПСС Черненко. В «малом» Политбюро принимались важнейшие решения, которые затем формально утверждались на голосовании основного состава Политбюро, где голосовали иногда заочно. При принятии решения о вводе советских войск в Афганистан Устинов поддержал Брежнева, Андропова и Громыко, и ввод войск в Афганистан был решён. По другим данным, был против ввода советских войск в Афганистан[7].
Генерал-лейтенант Иван Устинов вспоминал: «На последнем учении, после которого его на самолёте отправили больным, мы сидели в его резиденции с 9 до 3 утра. Он всем интересовался — и делами, и в персональном плане… В конце концов я ему напомнил: „Дмитрий Фёдорович, пора и отдохнуть, ведь по плану в 9 часов утра начало учения“. — „Иван Лаврентьевич, не беспокойтесь, я сталинской закалки“. Да вот видите…»[8]
Член ВКП(б)—КПСС с 1927 года. Член ЦК КПСС в 1952—84 годах, член Политбюро ЦК КПСС в 1976—84 годах (кандидат в члены Президиума—Политбюро ЦК КПСС в 1965—76 годах). Делегат XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV и XXVI съездов ВКП(б)—КПСС.
Депутат Верховного Совета СССР в 1946—1950 и 1954—1984 годах. Депутат Верховного Совета РСФСР в 1967—1984 годах. Среди членов Политбюро 1970—1980-х годов отличался тем, что спал по 4—4,5 часа. Был исключительно энергичен, предприимчив, очень быстро решал задачи управления и руководства предприятиями.
Дмитрий Фёдорович Устинов скончался 20 декабря 1984 года от скоротечной тяжёлой пневмонии. Похоронен на Красной площади (кремирован, урна с прахом замурована в Кремлёвскую стену).
Жена Таисия Алексеевна Брыкалова-Устинова (12.04.1908 — 30.11.1975) — уроженка Шуи, из семьи ткачихи и рабочего, окончила рабочий факультет Иваново-Вознесенского политехнического института по специальности «химик-технолог», работала преподавателем МВТУ имени Н. Э. Баумана.
Сын Николай (детское имя Рэм) (1931—1992) — главный конструктор, специалист по военному использованию лазера, член-корреспондент АН СССР[9][10].
Дочь Вера (1940—1989), Заслуженная артистка РСФСР (1977), хористка Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова, преподавала пение в Московской консерватории.
Назначение Устинова министром обороны СССР в 1976 году привело к существенным подвижкам в Советской армии и в советской военной доктрине. Прежде основной упор делался на создание мощных бронетанковых сил в соответствии со сценариями «неядерного конфликта высокой интенсивности» в Центральной Европе и на Дальнем Востоке.
При Устинове больший упор делается на тактическое и оперативно-тактическое ядерное оружие (теория «укрепления евростратегического направления»). В соответствие с ней в 1976 году началась плановая замена моноблочных ракет средней дальности Р-12 (SS-4) и Р-14 (SS-5) на новейшие РСД-10 «Пионер» (SS-20). В 1983—1984 годах в дополнение к ним СССР развернул на территории Чехословакии и ГДР оперативно-тактические комплексы ОТР-22 и ОТР-23 «Ока», которые позволяли поражать цели на всей территории ФРГ. На этой основе аналитики США и НАТО делали вывод, что СССР готовится к ограниченному ядерному конфликту в Европе.
Согласно доктрине Устинова, предусматривалось размещение РС-20 на Чукотке, откуда в их зоне поражения оказывалась территория Аляски и северо-западная часть Канады. При обнаружении первых признаков начала ядерного нападения НАТО предусматривался упреждающий ракетно-ядерный удар, для чего отрабатывались наступательные операции на европейском театре военных действий. Целью ставилось взломать глубоко эшелонированную оборону Североатлантического блока на глубину 50-100 км вдоль линии фронта. Ударные армейские группы пяти фронтов планировалось направить в наступление на Западную Германию. В ходе первого этапа — стремительного наступления 14-я армия, базировавшаяся в Молдавской ССР (Приднестровье), должна была совершить бросок в Турцию, взять под контроль Черноморские проливы, тем самым обеспечив прохождение кораблей Черноморского флота в Средиземноморье, силами военных моряков планировалось захватить Италию. За 13-15 дней советские войска должны были овладеть территорией ФРГ, Дании, Голландии, Бельгии и выдвинуться на границу с Францией. Второй этап операции в Западной Европе предполагалось вести силами двух новых фронтов. Первый фронт должен был нанести удар в направлении Нормандии (Франция), второй фронт в это время выходит к границам Испании. Вся операция по разгрому войск НАТО в Европе, установлению советского контроля над материковой Европой и выводу Франции из войны должна была по плану Устинова занять 30-35 дней. Несмотря на уверенность Генштаба Вооружённых сил СССР в осуществимости плана, неясность состояла в том, как затем распорядиться плодами военного успеха, управлять и содержать в рамках порядка завоёванные территории с многомиллионным нелояльным населением[11][12].
![]() | |
---|---|
![]() |
С министрами обороны стран Варшавского Договора, учения «Щит-84». |
![]() |
Д. Ф. Устинов в ГСВГ. |
![]() |
Д. Ф. Устинов в ННА ГДР. |
![]() |
Д. Ф. Устинов в ГСВГ. |
Дмитрий Фёдорович даже на самом высоком посту не стеснялся учиться и настойчиво заставлял учиться своих подчинённых. Уже будучи министром обороны, он поручил мне прочесть ему и коллегии министерства цикл лекций о принципах построения сложных информационных систем стратегического назначения, методах обеспечения высочайшей достоверности стратегической информации, современных и перспективных технических средствах этих систем, их алгоритмическом и программном содержании. Он был самым активным слушателем этих лекций и, по-моему, уже в моё отсутствие устроил своим ближайшим подчинённым нечто вроде экзамена.
… Устинов зациклился на оборонной промышленности и не хотел никак помогать экономике страны. Он внёс большой вклад в дело победы над фашизмом, но в то же время, я думаю, он нанёс урон нашей экономике, когда с его подачи брежневское руководство не жалело ничего для обороны, даже благосостояния трудящихся.
… особенно мне <…> запомнился молодой (в 1941 году ему было все лишь 33 года) нарком вооружения Дмитрий Фёдорович Устинов…. Не знаю, когда он спал, но создавалось впечатление, что Дмитрий Фёдорович всегда на ногах. Его отличали неизменная бодрость, величайшая доброжелательность к людям.
На посту наркома вооружения Д. Ф. Устинов показал себя великолепным инженером, глубоким знатоком и умелым организатором производства. Он был сторонником быстрых и смелых решений, досконально разбирался в сложнейших технических проблемах. И притом ни на минуту не терял своих человеческих качеств.— Маршал артиллерии Н. Д. Яковлев[15].
![]() |
Устинов, Дмитрий Фёдорович в Викицитатнике |
---|---|
![]() |
Устинов, Дмитрий Фёдорович на Викискладе |
![]() |
Устинов, Дмитрий Фёдорович в Викиновостях |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .