WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Павел Фёдорович Батицкий
укр. Павло Федорович Батицький
Дата рождения 14 (27) июня 1910(1910-06-27)
Место рождения Харьков, Харьковская губерния
Дата смерти 17 февраля 1984(1984-02-17) (73 года)
Место смерти Москва
Принадлежность  СССР
Род войск Сухопутные войска
Войска ПВО страны
Годы службы 19241984 годы
Звание
Командовал 254-я стрелковая дивизия
73-й стрелковый корпус
50-й стрелковый корпус
128-й стрелковый корпус
73-й стрелковый корпус
Шанхайская группа войск ПВО
7-я механизированная армия
Московский округ ПВО
Войска ПВО
Сражения/войны Японо-китайская война
Великая Отечественная война
Гражданская война в Китае
Война на истощение
Награды и премии

Иностранные награды:

 Павел Фёдорович Батицкий на Викискладе

Па́вел Фёдорович Бати́цкий (укр. Павло Федорович Батицький; 14 (27) июня 1910 года, Харьков, Харьковская губерния — 17 февраля 1984 года, Москва) — советский военный деятель, Маршал Советского Союза (15 апреля 1968 года). Герой Советского Союза (7 мая 1965 года).

Член ВКП(б) с 1938 года. Кандидат в члены ЦК КПСС с 1961 года. Член ЦК КПСС с 1966 года. Депутат Верховного Совета СССР 6—10-го созывов (1962—1984).

Начальная биография

Павел Фёдорович Батицкий родился 14 (27) июня 1910 года в Харькове в семье рабочих. Украинец[1].

В 1922 году окончил 4 класса неполной средней школы, а затем — фабрично-заводское училище при Харьковском моторостроительном заводе «Серп и Молот».

Военная служба

Межвоенное время

В октябре 1924 года в возрасте 14 лет был зачислен в Украинскую военно-подготовительную школу в Харькове, вскоре передислоцированную в Полтаву. После окончания школы в 1927 году был направлен на учёбу во 2-ю Борисоглебско-Ленинградскую кавалерийскую школу комсостава РККА, после окончания которой в сентябре 1929 года был направлен в 40-й кавалерийский полк (Белорусский военный округ), где служил на должностях командира кавалерийского и сапёрного взводов.

В декабре 1931 года был назначен на должность помощника командира, а затем — на должность командира отдельного сапёрного эскадрона 40-го кавалерийского полка (2-я кавалерийская бригада, 7-я Самарская кавалерийская дивизия, 3-й кавалерийский корпус).

В апреле 1935 года был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, которую окончил с отличием и в июле 1938 года назначен на должность офицера для особых поручений в оперативном отделе Генштаба РККА, а в феврале 1939 года — на должность помощника начальника отделения там же.

В сентябре 1939 года Батицкий был направлен в служебную командировку в Китай, где был начальником штаба группы советских военных советников при штабе Чан Кайши. После возвращения в декабре 1940 года был назначен на должность начальника штаба 11-й моторизованной пулемётно-артиллерийской бригады (Прибалтийский военный округ), дислоцированной в Каунасе, а в марте 1941 года — на должность начальника штаба 202-й моторизованной дивизии (12-й механизированный корпус).

Великая Отечественная война

С началом войны подполковник Батицкий находился на прежней должности. 202-я моторизованная дивизия вела тяжёлые оборонительные боевые действия на Северо-Западном фронте, и в период с 23 по 25 июня принимала участие в ходе фронтового контрудара на Шяуляй, однако во время этих боёв дивизия понесла значительные потери, потеряв материальную часть, после чего отступала на псковском направлении. В августе несколькими бойцами вышел из окружения на новгородском направлении.

В сентябре был назначен на должность начальника штаба 26-й стрелковой дивизии, а в ноябре — на должность командира 254-й стрелковой дивизии, которая вскоре принимала участие в боевых действиях в ходе Демянской операции, а затем вела оборонительные боевые действия на северном фланга «рамушевского коридора», соединявшего полуокружённую демянскую группировку войск противника с его основными силами, не давая возможности противнику расширить этот коридор. В то же время неоднократные попытки дивизии перерезать пути снабжения 2-го армейского корпуса противника, оборонявшегося в Демянском котле, также не имела успеха.

20 июля 1943 года был назначен на должность командира 73-го стрелкового корпуса, который находился на формировании в составе 52-й армии в районе города Ахтырка. После окончания формирования с августа корпус принимал участие в ходе битвы за Днепр, в ходе которой форсировал реку дважды: в сентябре 1943 года в районе южнее Канева, а затем, после передислокации, в ноябре-декабре в районе Черкасс, после чего участвовал в ходе его освобождения.

Вскоре корпус под командованием Батицкого вёл боевые действиях во время Корсунь-Шевченковской и Уманско-Ботошанской наступательных операций, а также в освобождении городов Зеньков, Умань и Бельцы. 26 марта 1944 года после форсирования реки Прут в районе севернее города Унгень корпус в числе первых вышел на государственную советско-румынскую границу.

24 апреля Батицкий был назначен на должность командира 50-го стрелкового корпуса, ведшего боевые действия на территории Молдавии, а в конце мая того же года — на должность командира 128-го стрелкового корпуса, который вскоре принимал участие в боевых действиях в ходе Белорусской операции, во время которой после прорыва обороны противника южнее Бобруйска принимал участие в освобождении городов Барановичи и Брест, а также в форсировании реки Западный Буг.

Вскоре корпус после передислокации в Восточную Пруссию принимал участие в Гумбиннен-Гольдапской, Восточно-Прусской, Берлинской и Пражской наступательных операциях[2].

Представлялся к званию Героя Советского Союза, но награждён не был из-за конфликта с высокопоставленным политработником.

Послевоенная карьера

После окончания войны находился на прежней должности.

В мае 1946 года был направлен на учёбу в Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова, которую окончил в феврале 1948 года с золотой медалью и в июне того же года назначен на должность командира 73-го стрелкового корпуса. В сентябре того же года Батицкий был направлен в Войска ПВО и назначен на должность начальника штаба — 1-го заместителя командующего войсками Московского района ПВО.

В феврале 1950 года назначен на должность командующего Шанхайской группы войск ПВО в КНР, которая имела задачу прикрытия от воздушных налётов авиации Гоминьдана с острова Тайвань. Были развёрнуты несколько советских истребительных, зенитно-артиллерийских, прожекторных и радиолокационных полков, а также начато массовое обучение китайских военных специалистов. В связи с потерей от зенитного огня 6 самолётов и 1 — сбитым в воздушном бою, ВВС Гоминьдана отказались от бомбардировок китайской территории. При этом по ошибке был сбит самолёт ВВС Народно-освободительной армии Китая. Собственных боевых потерь в авиации части Батицкого не имели.

После возвращения из Китая в сентябре 1950 года был назначен на должность начальника Главного штаба — заместителя главнокомандующего ВВС СССР, находясь на которой, генерал-лейтенант Батицкий совместно с командующим Московским округом ПВО генерал-полковником К. С. Москаленко и Маршалом Советского Союза Г. К. Жуковым 26 июня 1953 года принял участие в ходе ареста на заседании Президиума Совета Министров СССР Л. П. Берия, который вскоре был обвинён в «антипартийной и антигосударственной деятельности, направленной на подрыв Советского государства» и лишён наград и званий.

В июле того же года назначен на должность 1-го заместителя командующего войсками Московского военного округа, а 23 декабря Л. П. Берия Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР был приговорён к высшей мере наказания (расстрелу), после чего Батицкий, изъявивший собственное желание, лично привёл смертный приговор в исполнение[3] Под актом о расстреле от 23 декабря 1953 года стоит его подпись[4].

В мае 1954 года был назначен на должность командующего 7-й механизированной армией (Белорусский военный округ), 27 августа того же года — на должность командующего войсками Московского округа ПВО, а в марте 1965 года — на должность первого заместителя начальника Генштаба ВС СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1965 года за умелое руководство войсками и личное мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, генералу армии Батицкому Павлу Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 10681).

В июле 1966 года был назначен на должность Главнокомандующего Войсками противовоздушной обороны страны — заместителя Министра обороны СССР. Одновременно был командующим войсками ПВО Объединённых вооружённых сил — заместителем Главнокомандующего Объединённых вооружённых сил государств — участников Варшавского договора. В 1970 году принимал участие в операции «Кавказ» — советской военной помощи Египту во время Войны на истощение[5]. В июле 1978 года Батицкий был освобождён от занимаемой должности на основании собственного рапорта, поданного по причине несогласия с решением о передаче большой части Войск противовоздушной обороны в состав приграничных военных округов[источник не указан 427 дней], после чего назначен генеральным инспектором Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР[6][7].

Маршал Советского Союза Павел Фёдорович Батицкий умер 17 февраля 1984 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Воинские звания

Награды

Награды СССР

Иностранные награды

Память

В честь П. Ф. Батицкого названы улицы в Харькове, Черкассах и в микрорайоне Заря Балашихи.

В Москве на доме по адресу переулок Сивцев Вражек, дом 31, где жил Батицкий, установлена мемориальная доска.

В Черкассах имя П. Ф. Батицкого носит гимназия № 31, на территории которой установлен также бюст Героя.

Примечания

  1. Батицкий Павел Федорович. www.marshals.su. Проверено 6 апреля 2017.
  2. А — Бюро военных комиссаров / [под общ. ред. А. А. Гречко]. М. : Военное изд-во М-ва обороны СССР, 1976. — С. 407. — (Советская военная энциклопедия : [в 8 т.] ; 1976—1980, т. 1).
  3. Маршал Батицкий в 1953 году лично расстрелял Берию // РИА Новости
  4. Фотокопия
  5. Ельчанинов В. Б. «Дан приказ ему…в Египет!» // Тогда в Египте… (Книга о помощи СССР Египту в военном противостоянии с Израилем). — Научное издание. М.: Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова, 2001. — С. 87-114. — 387 с. 1 тыс, экз. ISBN 5-89394-062-8.
  6. Батицкий, Павел Фёдорович
  7. Батицкий, Павел Фёдорович
  8. Список кавалеров ордена Клемента Готвальда

Литература

Ссылки

Предшественник:
Судец, Владимир Александрович
Главнокомандующий Войсками ПВО СССР
19661978
Преемник:
Колдунов, Александр Иванович

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии