Константин Константинович Неупокоев | |
---|---|
Дата рождения | 11 сентября 1884 |
Место рождения | Санкт-Петербург |
Дата смерти | 19 января 1924 (39 лет) |
Принадлежность |
![]() ![]() |
Род войск | ВМФ |
Звание | старший лейтенант |
Награды и премии |
Константин Константинович Неупокоев (1884—1924) — русский морской офицер, мореплаватель, гидрограф, исследователь Восточной Арктики. Один из инициаторов возрождения Гидрографической экспедиции. Начальник Управления безопасности кораблевождения Сибири (УБЕКО Сибири).
Константин Константинович Неупокоев родился 11 сентября 1884 года в Санкт-Петербурге в многодетной семье потомственного моряка генерал-майора Корпуса флотских штурманов Константина Михайловича Неупокоева.
Окончил гимназию и поступил в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге. За успешное окончание Морского корпуса К. К. Неупокоев был награждён премией адмирала П. С. Нахимова. 21 февраля 1905 года произведён по экзамену в унтер-офицеры[1] и направлен для прохождения службы на Дальний Восток, где ещё продолжалась русско-японская война, в Сибирский флотский экипаж. Был назначен вахтенным начальником на крейсер «Богатырь», участвовал в заграничном плавании[2]
В 1906 году был назначен на должность старшего штурмана транспорта «Шилка», на котором производил опись Квантунского полуострова и восточного побережья Камчатки, выполнял промеры в морях Тихого океана.
В 1910 году был назначен старшим штурманом на ледокольный пароход «Вайгач», руководил гидрографическими работами. В качестве помощника начальника Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана участвовал в открытиях архипелага Северная Земля, пролива и острова Вилькицкогo, островов Малый Таймыр,Старокадомскогo и Новопашенного (с 1926 — о-в Жохова). В 1912 году «за самоотверженные труды» был награждён орденом Святой Анны 3 степени.
В 1914—1915 годах, во время первого в истории сквозного плавания с востока на запад по Северному морскому пути, выполнял гидрографические работы. Вместе с другими членами команды зимовал в районе мыса Челюскин на затёртом льдами ледоколе «Вайгач». 1 октября 1915 года прибыл в Архангельск. Составил описание открытых в 1911—1915 годах островов, его записи легли в основу первых лоций Енисейского залива «Материалы по лоции Сибирского моря» (1922).
12 ноября 1915 года был награждён орденом Святого Станислава 2 степени. 6 декабря 1915 года был произведён в старшие лейтенанты за отличие. Переведён во флотилию Северного ледовитого океана, где последовательно командовал зачисленным в сторожевые суда транспортом «Вайгач» (1916), минным заградителем «Уссури», а также до 1918 года линейным ледоколом «Святогор» (позже переименован в «Красин») в период его достройки и испытаний в Англии.
Был одним из инициаторов возрождения Гидрографической экспедиции в апреле 1918 года. В годы Гражданской войны на Севере командовал специальным отрядом экспедиции Западно-Сибирского района Северного ледовитого океана под руководством Б. А. Вилькицкого[3]. Сразу же после разгрома войск адмирала А. В. Колчака Неупокоев развернул в Красноярске подготовку к гидрографическому обеспечению плавания судов Хлебной экспедиции из Архангельска в устья Оби и Енисея.
В навигацию 1919 года по заданию Северного правительства организовал и перевёл из Архангельска в устье Оби и Енисея отряд из пяти гидрографических судов. После установления советской власти в Северной области принял командование над этим отрядом.
В 1922 году был назначен в Омске начальником Управления по обеспечению безопасности кораблевождения в Карском море и устьях сибирских рек (УБЕКО Сибири). Обеспечивал безопасность плавания судов Карских товарообменных экспедиций.
В том же году возглавил поход гидрографического судна «Метель» из Петрограда вокруг Скандинавии, по Карскому морю к Енисею.
Скончался 19 января 1924 года от заражения крови после неудачной операции аппендицита. Похоронен на Шуваловском кладбище Санкт-Петербурга. Место захоронения не сохранилось.
Именем Константина Константиновича Неупокоева были названы:
К. К. Неупокоев был женат. Имел трёх детей. Младший сын — Константин родился через полтора месяца после смерти отца.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .