Марина Магомеднебиевна Ахмедова | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 11 февраля 1977 (41 год) |
Место рождения | Томск, РСФСР, СССР |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | прозаик, журналист |
Годы творчества | с 2010 по настоящий день |
Направление | роман, повесть |
Язык произведений | русский |
Дебют | «Женский чеченский дневник» (2010) |
Премии | «Общественная Мысль» (2014), «Искра» (2012 и 2013) |
![]() |
Марина Магомеднебиевна Ахмедова (род. 11 февраля 1977[1], Томск, СССР) — российский писатель и журналист. Дважды награждена «Искрой» — высшей наградой в области журналистики[2].
Марина Ахмедова родилась в Томске. Семья жила в деревянном доме, внучка была окружена тремя бабушками. К четвёртой бабушке, в Дагестан, отец отправил её, чтобы она выучила его родной язык. Однако, проведя «два мучительных месяца» в дагестанском селе, Марина вернулась домой, не выучив языка отца[3].
По образованию — филолог, лингвист[4]. Является защитником бездомных животных. Переехав в Москву, училась и работала в небольшой издательской компании, выпускающей медицинскую газету для врачей и пациентов. Журналистом стала случайно: редактор медицинской газеты отправила её на задание, заметив писательский талант. После этого некоторое время Марина Ахмедова работала под псевдонимом и написала массу статей о сексе[5].
Работу в журналистике М. Ахмедова продолжила в издательском доме «Секрет фирмы». В дальнейшем была специальным корреспондентом отдела репортажей журнала «Русский репортер»[6] и заместителем главного редактора после его перезапуска в 2017 году.
В своих статьях Марина Ахмедова затрагивает сложные темы: убийство чести в Дагестане, терроризм на Кавказе[7], наркомания[8].
Марина Ахмедова как военный корреспондент посещала в 2014-15 годах зону вооружённого конфликта на востоке Украины[9].
С августа 2014 года по июль 2015 года публиковалась на «Спектр. Пресс»[10]. В дальнейшем стала колумнистом сайта «Украина.ру».
Кроме журналистики занимается писательской деятельностью. Является автором рассказов и романов. Некоторые книги переведены на литовский язык[11].
В августе 2015 года сборник репортажей «Уроки украинского» Марины Ахмедовой был внесен в список запрещенной литературы на территории Украины[12].
В начале 2018 года обвинила Наталью Поклонскую в нарушении авторских прав, поскольку та выпустила сборник своих интервью Преданность вере и Отечеству без согласования с авторам и издателями исходных публикаций[13].
Год | Тип | Название |
---|---|---|
2010 | проза | «Женский чеченский дневник» |
2011 | роман | «Дом слепых» |
2011 | роман | «Дневник смертницы. Хадижа» |
2013 | роман | «Шедевр» |
2014 | роман | «Крокодил» |
2014 | сборник репортажей | «Уроки украинского» |
2015 | роман | «Пляски бесов» |
2018 | роман | «Камень. Девушка. Вода.» |
Людмила Улицкая, писатель:
«Крокодил» — роман страшный, потрясающий, необходимый неосведомленной молодежи как предостережение, противоядие, как антидот. Хватка у Марины журналистская — она окунулась с головой в этот изолированный от нормальной жизни мир, который существует рядом с нами и который мы почти и не замечаем. Прожила в самом логове в роли соглядатая и вынесла из этого дна свое ужасное и несколько холодноватое повествование. [17]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .