Константа Лежандра — это математическая константа, появляющаяся в гипотетической формуле, предложенной Адриеном Мари Лежандром для асимптотического поведения[en] функции распределения простых чисел . Сейчас известно, что это число в точности равно 1, так что никакой особой константы Лежандра не существует.
Изучение доступных численных данных для простых чисел привели Лежандра к предположению, что удовлетворяет аппроксимационной формуле.
Лежандр в 1808 предположил, что
Или, аналогично
где B — константа Лежандра. Он высказал предположение, что B равно примерно 1,08366, но назависимо от его точного значения, из существования B следует теорема о распределении простых чисел.
Пафнутий Львович Чебышёв доказал в 1849[2], что если предел B существует, он должен быть в точности равен 1. Более простое доказательство дал в 1980 Принтц[3].
Из теоремы о распределении простых чисел немедленно следует формула с точным остаточным членом
(с некоторой положительной константой a, а O(…) — O большое). В 1899 Шарль де ла Валле-Пуссен[4] доказал, что B равно 1. (Теорема о распределении простых чисел была доказана в 1896 независимо Жаком Адамаром[5] и ла Валле-Пуссеном[6], но без оценки ошибки).
Когда оказалось, что константа Лежандра является столь элементарным числом, понятие константы Лежандра стало иметь, большей частью, лишь историческое значение, но часто (неверно) константа упоминается как имеющая значение 1,08366… .
Пьер Дюзар доказал в 2010
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .