WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Село
Довольное
54°29′30″ с. ш. 79°40′25″ в. д. HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Новосибирская область
Муниципальный район Доволенский
История и география
Основан 1703
Площадь 13,20 км²
Высота центра 132 м
Часовой пояс UTC+7
Население
Население ↘6774[1] человека (2010)
Плотность 513,18 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 38354
Почтовый индекс 632451
Код ОКАТО 50 210 807 001
Код ОКТМО 50 610 407 101
Довольное
Москва
Новосибирск
Довольное

Дово́льное — село, административный центр Доволенского района Новосибирской области. Население — 6774[1] чел. (2010). Это третий по населению сельский населённый пункт Новосибирской области (уступает только Криводановке и Венгерово[2].

География

Довольное расположено в Барабинской низменности на реке Баган, в 230 километрах к юго-западу от Новосибирска, в 95 километрах к югу от города Каргат, в котором расположена железнодорожная станцию Транссибирской магистрали и рядом с которым проходит федеральная автомобильная дороги М-51 «Байкал».

История

Село основано в 1703 году переселенцами из европейской части России, хотя эта дата ставилась под сомнение[3]. По легенде в 1703 году в Сибирь привели ссыльных крестьян, осуждённых за бунтарство. Одна из ночёвок прошла на берегу реки Баган неподалёку от озера, позднее получившего название Доволенского. Переселенцы обнаружили, что река богата рыбой, а в окрестностях расположены плодородные земли. Ссыльные решили основать деревню в данном месте, а на приказ сопровождающего их офицера двигаться дальше ответили: «Довольно, хватит. Лучшего места нам не найти!». На сходе было принято решение назвать новое поселение Довольное. Первым старостой села стал крестьянин по имени Силантий[4].

Первые дома в Довольном появились на левом берегу реки Баган. В начале своего существования Довольное испытало много трудностей: дважды происходили сильнейшие пожары, река затапливала деревню[4].

Изначально в Довольном было около 40 дворов с соломенными и земляными крышами и глиняными полами. Некоторые крестьяне проживали в землянках. Основными занятиями жителей стали сельское хозяйство, охота и рыбная ловля[4].

К 1850 году в Довольном было уже около 100 дворов и церковь, в 1877 году — 325 дворов. Основной приток населения происходил из Вологодской, Черниговской, Тамбовской и других губерний Европейской России. Новые поселенцы становились батраками у более зажиточных жителей села, нанимались к купцам в качестве работников[4].

Наиболее крупными экономическими объединениями до революции в Довольном были «Союз маслоделов» и «Кредитное товарищество». «Союз маслоделов», который возглавлял купец Булгаков, занимался поставками масла в сибирские города и экспортом масла в другие страны, в том числе в Англию. «Кредитное товарищество» занималось выдачей ссуд крестьянам на сельскохозяйственные нужды[4].

В 1919 году в разгар Гражданской войны в Довольном был сформирован партизанский отряд под руководством Николая Ивановича Перегоедова, который вёл борьбу с отрядами Колчака, а в декабре того же года был избран Доволенский волостной революционный комитет под руководством Г. С. Булгакова[4].

В 1920-е годы в рамках кампании по ликвидации безграмотности в селе открывается школа, появляются народные университеты, в которых преподавали знания по химии, физике, астрономии, почвоведению[4].

В 1930 году Довольное стало центром Доволенского района[5]. К 1930 году в Довольном насчитывалось около 1000 дворов, основными занятиями жителей были скотоводство, полеводство и птицеводство. В 1929 году в Довольном была организована коммуна под руководством участника Гражданской войны Степанова, а на следующий год в селе появилось 7 колхозов: «Имени 1 Мая», «Имени Сталина», «Имени 18 партсъезда», «Чёрный дол», «Имени Буденного», «Красная роща», «5-е декабря»[4].

С началом Великой Отечественной войны на фронт ушла почти половина трудоспособного населения села. Трудовой подвиг совершила шестнадцатилетняя Анна Шумейко, ставшая трактористкой. Несмотря на войну и сильную засуху, доволенцы перечислили для фронта 1,5 миллиона рублей на постройку авиаэскадрильи «Зa Родину» и 900 тысяч рублей в Фонд обороны. На войне погибло 695 жителей села[4].

После окончания войны село продолжало расти и в 1950-х годах его население превысило 4000 жителей. В 1957 году на базе Доволенской МТС был создан Центральный совхоз, директором которого стал Павлов А. С. В Довольном были построены новые школы, главный корпус больницы, а в 1973 году цирковой коллектив доволенского Дома культуры получил звание народного[4].

Население

Численность населения
1959[6]1970[7]1979[8]1989[9]2002[10]2007[11]2010[1]
5835↗6694↗7236↗7865↘7314↗7556↘6774


Введите название объекта АТД

В 2010 году по данным Всероссийской переписи населения в Довольном проживало 6774 жителя, из них 3105 мужчин (46 %), 3669 женщин (54 %)[2].

Транспорт

Село Довольное связано регулярным автобусным сообщением с городами Новосибирск (протяжённость пути — 312 километров) и Каргат (протяжённость пути — 107 километров).

Экономика

  • Хлебокомбинат
  • Автотранспортное предприятие.
  • Лесхоз[12][13].

Спорт

В советские времена получили большую известность хоккеисты совхоза «Центральный», которые стали десятикратными призёрами среди сельских спортивных коллективов и трижды становились обладателями Кубка РСФСР[4].

Туризм и отдых

В 4 километрах от села рядом с озером Доволенское расположен Доволенский санаторий, который является базовым санаторием Новосибирской области по профилактике и лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта. Санаторий открыт в 1965 году, подвергся реконструкции в 1992—1993 годах[14].

Примечания

  1. 1 2 3 Итоги Всероссийская перепись населения 2010 года. 5. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских населённых пунктов, сельских населённых пунктов – районных центров и сельских населённых пунктов с населением 3 тысячи человек и более. Проверено 14 ноября 2013. Архивировано 14 ноября 2013 года.
  2. 1 2 Том 1. Численность и размещение населения. 5. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов – районных центров и сельских населенных пунктов с населением 3 тысячи человек и более // Итоги Всероссийской переписи населения. — 2012.
  3. ↑ Фальшивые юбилеи. О времени основания старожильческих поселений на территории новосибирской области
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Денисенко А. «Довольно, места лучше нет!» (недоступная ссылка) // Сельская правда (Довольное). — 2000. — 26 сентября. — С. 3—4.
  5. ↑ Доволенский район (недоступная ссылка) // Администрация Новосибирской области Архивировано 15 февраля 2008 года.
  6. ↑ Всесоюзная перепись населения 1959 года. Численность сельского населения РСФСР - жителей сельских населённых пунктов - районных центров по полу
  7. ↑ Всесоюзная перепись населения 1970 года. Численность сельского населения РСФСР - жителей сельских населенных пунктов - районных центров по полу. Проверено 14 октября 2013. Архивировано 14 октября 2013 года.
  8. ↑ Всесоюзная перепись населения 1979 года. Численность сельского населения РСФСР - жителей сельских населённых пунктов - районных центров. Проверено 29 декабря 2013. Архивировано 29 декабря 2013 года.
  9. ↑ Всесоюзная перепись населения 1989 года. Численность сельского населения РСФСР - жителей сельских населённых пунктов - районных центров по полу. Проверено 20 ноября 2013. Архивировано 16 ноября 2013 года.
  10. ↑ Всероссийская перепись населения 2002 года. Том. 1, таблица 4. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населённых пунктов - райцентров и сельских населённых пунктов с населением 3 тысячи и более. Архивировано 3 февраля 2012 года.
  11. ↑ Реестр населённых пунктов Новосибирской области (подготовлен департаментом организации управления администрации Новосибирской области). Газета «Советская Сибирь», № 146, 31 июля 2007 года. Проверено 14 января 2015. Архивировано 14 января 2015 года.
  12. ↑ Довольное // Географические названия России
  13. ↑ Калантаев П. А. Районный центр с. Довольное, НСО
  14. ↑ Санаторий Доволенский Архивная копия от 1 февраля 2008 на Wayback Machine

Литература

  • Довольное // География России : Энцикл. — М., 1998. — С. 168.
  • Леус Г. Довольному — 285 // Сельская правда (Довольное). — 1988. — 27 августа. — С. 2-3.
  • О Довольном: [Стихи] // Сельская правда (Довольное). — 2000. — 25 апреля. — С. 2.
  • Список населённых мест Сибирского края. Т. 1. Округа Юго-Западной Сибири / Стат. отд. Сиб. Краев. Исполн. Ком. — Новосибирск, 1928. — 831 с.
  • Шабаш С. В. В Довольном родился, Отчизне пригодился // Сельская правда (Довольное). — 1998. — 17 марта. — С. 2.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии