Борис Карлович Де Ливрон | |
---|---|
Дата рождения | 30 июня 1844 |
Дата смерти | 8 января 1912 (67 лет) |
Принадлежность |
![]() |
Род войск |
![]() |
Годы службы | 1863—1899 |
Звание | |
Командовал |
Шх «Ермак» МКЛ «Морж» Шх «Баклан» п/х «Владимир» монитор «Броненосец» Бр «Наварин» (врио) Кл «Вестник» Кр «Забияка» БрКр «Адмирал Нахимов» (врио) ЭсБр «Петр Великий» |
Награды и премии |
Борис Карлович Де Ливрон (Де-Ливрон, Деливрон) (30 июня 1844 — 8 января 1912)[1]. Контр-адмирал, командир 10-го Флотского экипажа. Вероисповедание — лютеранин.
По окончании Морского корпуса, по собственному желанию переведен из Кронштадта в Сибирскую флотилию, где прослужил с небольшими перерывами с 1869 года по 1880 год.
Родился в семье морского офицера российского императорского флота К. Ф. Де Ливрона. Является продолжателем морской немецкой, а позже российской династии Де Ливронов[1].
Окончил Морской кадетский корпус 17 апреля 1863 года с производством в гардемарины, зачислен в 3-й Флотский экипаж[2].
После перевода в 1869 году на Дальний Восток получил назначение вахтенным начальником на транспорт «Маньчжур» под командование капитана 2-го ранга А. К. Шефнера. Затем в той же должности переведён на канонерскую лодку «Горностай» под командование лейтенанта А. А. Остолопова. Находился в гидрографической экспедиции под руководством лейтенанта К. С. Старицкого в заливах Стрелок и Уссурийском[3]. С 1870 года участвовал в переносе главной базы Российского флота из Николаевска (ныне Николаевск-на-Амуре) во Владивосток[4].
В 1872 году Борис Карлович был назначен старшим офицером на транспорт «Японец» под командованием капитан-лейтенанта Ф. П. Энегельма. На транспорте отправился к Татарскому проливу и провёл зимовку в заливе Де-Кастри (ныне Чихачева)[3].
В 1873 году переведён на шхуну «Тунгус» под командование капитан-лейтенанта Шестинского на ту же должность[2].
13 апреля 1874 года переведён на Балтику[2], где на корвете «Варяг» руководил практикой воспитанников Морского кадетского корпуса[3].
С 5 сентября 1875 года вновь зачислен в Сибирский флотский экипаж, с назначением в чине лейтенанта исполнять должность адъютанта штаба Главного командира портов Восточного океана[1][2].
Далее, в 1876 году получил под командование шхуну «Ермак», на которой ходил между пунктами Японского моря, Татарского пролива и острова Сахалин. Во время ухудшения отношений с Великобританией в составе отряда контр-адмирала О. П. Пузино находился с декабря 1876 года по июль 1877 год в Сан-Франциско[3].
В 1878 году Борису Карловичу на «Ермаке» было поручено вернуть в Россию моряков из поселка Сетана спасшихся после крушения шхуны «Алеут», но из-за его непредусмотрительности погибли 9 нижних чинов, 3 китайца и потерян баркас[2].
1 января 1879 года Борис Карлович произведён в чин капитан-лейтенанта. 18 августа вышел в отпуск по здоровью. Далее, до 1880 года состоял в должности помощника командира Сибирского флотского экипажа[2].
В 1880 году Борис Карлович принял под командование канонерскую лодку «Морж», с которой перешёл из Шанхая во Владивосток[2]. 5 сентябре этого же года переведён в состав Балтийского флота и вернулся на Балтику[1].
С 1883 года по 1884 год занимал должность помощника командира 3-го Флотского экипажа[2].
В 1885 году произведён в чин капитана 2-го ранга[3]. С 1884 года по 1890 год занимал должность командира шхуны «Баклан», парохода «Владимир», монитора «Броненосец»[2].
Далее, в 1890 году назначен временным командиром строящегося броненосца «Наварин», передал его капитану 1-го ранга П. А. Безобразову. С 1890 по 1891 год командовал клипером «Вестник»[2].
30 июня 1891 года принял под командование клипер (с 1892 года крейсер 2-го ранга) «Забияка», на котором находился в составе временного отряда Средиземного моря, а затем перешёл на Дальний Восток России и крейсировал в Беринговом море у Командорских островов, охраняя котиковые промыслы от браконьеров. А также, совместно с клипером «Крейсер» выполнил гидрографические работы у островов в Петропавловской и Угольной бухтах. В сентябре 1892 года пост командира корабля передал капитану 2-го ранга А. М. Доможирову[5].
В 1893 году произведён в капитаны 1-го ранга с назначением с 15 мая временно исполняющим обязанности командира 5-го флотского экипажа[5] и броненосного крейсера «Адмирал Нахимов»[3].
К 1895 году произведён в контр-адмиралы с назначением Главным инспектором Морской артиллерии. Держал свой брейд-вымпел на броненосце береговой обороны «Адмирал Ушаков»[3]. Также в этом году, флагман отряда Борис Карлович Де Ливрон провёл испытания «Наварина»[2] и являлся членом конференции Морской академии.
1 января 1896 года в чине капитана 1-го ранга назначен командиром 3-го флотского экипажа и эскадренного броненосца «Петр Великий»[2].
26 января 1898 года назначен командиром 10-го флотского экипажа[2].
4 июля 1899 года уволен со службы. Умер Борис Карлович 1 августа 1912 года в возрасте 68 лет[6].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .