В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
Андрей Карлович Деливрон | |
---|---|
Дата рождения | 14 августа 1840 |
Место рождения | Гельсинфорс |
Дата смерти | после 1895 |
Принадлежность |
![]() |
Род войск |
![]() |
Звание | капитан 1 ранга |
Командовал |
миноносец «Взрыв» клипер «Стрелок» монитор «Броненосец» фрегат «Адмирал Лазарев» |
Награды и премии | |
Связи |
отец К. Ф. Деливрон брат К. К. Деливрон брат Б. К. Деливрон |
Андрей Карлович Деливрон (де Ливрон) (14 августа 1840, Гельсинфорс — после 1895) — русский морской офицер, кругосветный мореплаватель.
Андрей де Ливрон родился в семье морского офицера и 4 сентября 1852 года был зачислен в Морской кадетский корпус. После производства 21 августа 1856 года в чин гардемарина он плавал на фрегате «Смелый» в Балтийском море и на винтовом корабле «Ретвизан» совершил в 1858—1859 годах заграничное плавание.
11 мая 1859 года де Ливрон был произведен в чин мичмана и в 1860—1865 годах совершил кругосветное плавание на корветах «Калевала», «Богатырь» и клипере «Гайдамак». 8 июля 1863 года он был произведен в чин лейтенанта, а по возвращению на родину, 26 июля 1865 года был награждён орденом Св. Станислава 3-й степени. Позже Де-Ливрон критично оценил подобные корабли — назвав их «игрушечными клиперами» и отметил что, «они походили скорее на рейдовые яхточки, чем на океанские суда… Трудно поверить, что вся эта мелкая дрянь побывала в свое время на Амуре и делала большие океанские переходы, поскольку размеры этих маленьких клиперочков совсем не соответствовали их серьезному плаванию»[1]
В 1866 года Андрей Карлович служил на броненосной батарее «Не тронь меня», а в 1868—1870 годах на броненосном фрегате «Петропавловск» в должности флаг-офицера при начальнике броненосной эскадры вице-адмирале Г. И. Бутакове. 1 января 1870 года де Ливрон был награждён орденом Св. Анны 3-й степени.
11 марта 1872 года Андрей Карлович был назначен старшим офицером корвета «Аскольд», а 16 апреля того же года — старшим офицером броненосной лодки «Чародейка». 1 января 1873 года он был награждён орденом Св. Станислава 2-й степени.
1 января 1874 года де Ливрон был произведен в чин капитан-лейтенанта, а 14 октября того же года был откомандирован в Астраханскую губернию для отбора призывников во флот. По возвращении в следующем году из командировки он вернулся на должность старшего офицера броненосной лодки «Чародейка» и в течение последующих двух лет плавал в Балтийском море. 16 апреля 1877 года Андрей Карлович был назначен командиром миноносца «Взрыв» и командовал им в течение трех лет, за что 1 января 1880 года был награждён орденом Св. Владимира 4-й степени.
8 января 1880 года Андрей Карлович был назначен командиром клипера «Стрелок», на котором 24 июня того же года вышел в кругосветное плавание. Клипер прошел Индийский океан, посетил многие порты Ост-Индии и Индокитая. В китайских и японских водах, в составе Тихоокеанской эскадры, судно находилось более семи месяцев. Затем клипер охранял русские промыслы в Беринговом море, где одна из бухт позднее была названа именем корабля. В 1881 году де Ливрон и экипаж «Стрелка» участвовал в поисках американской яхты «Жаннетта» полярной экспедиции Д. У. Де-Лонга. В апреле 1882 года Андрей Карлович получил приказ о возвращении домой. За отличие он был награждён 1 января следующего года орденом Св. Анны 2-й степени.
После возвращения на родину, де Ливрон был произведен 26 февраля 1883 года в чин капитана 2-го ранга с назначением командиром монитора «Броненосец» и в течение последующих трех с половиной лет командовал им в плаваниях в Финском заливе.
1 января 1887 года Андрей Карлович был произведен в чин капитана 1-го ранга, а с 8 мая 1889 года командовал броненосным фрегатом «Адмирал Лазарев». 15 апреля 1891 года он был назначен директором Лондонского маяка в Финском заливе и исполнял обязанности лоц-командира общества Кронштадтских лоцманов, за что 1 января следующего года был награждён орденом Св. Владимира 3-й степени.
В 1895 года, по достижении предельного возраста, Андрей Карлович был уволен со службы с мундиром и пенсией. Дальнейшая его судьба не известна.
26 октября 1879 года Андрей Карлович женился на Александре Ивановне Пароменской. В браке родилось четверо детей: Андрей, Татьяна, Наталья, Екатерина.
В его честь назван мыс в заливе Петра Великого Японского моря.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .