WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Делберт Рей Фалкерсон
англ. Delbert Ray Fulkerson
Дата рождения 14 августа 1924(1924-08-14)[1]
Место рождения
Дата смерти 10 января 1976(1976-01-10)[1] (51 год)
Место смерти
Страна
Научная сфера комбинаторика
Альма-матер
Научный руководитель Сайрус Колтон Макдаффи[d]
Награды и премии

Дельберт Рэй Фалкерсон (14 августа 192410 января 1976) — американский математик, который разработал алгоритм Форда–Фалкерсона, один из самых известных алгоритмов для решения проблемы максимального потока в сетях.

Детство и Образование

Д. Р. Фалкерсон родился в Таммс, штат Иллинойс, третий из шести детей Элберта и Эммы Фулкерсон. Фулкерсон стал студентом университета Южного Иллинойса. Его Академическая карьера была прервана военной службой во время Второй Мировой Войны. Вернувшись, чтобы закончить свою степень после войны, он продолжал делать pH. D. по математике в университете Висконсин-Мэдисон под руководством Сайруса Макдаффи, который был студентом L. E. Диксон. Фалкерсон получил степень доктора философии в 1951.[2]

Карьера

Он был в математическом факультете в RAND Corporation до 1971 года, когда он переехал в Корнельский университет в качестве Максвелла профессор инженерии. Он оставался в Корнелле, пока не покончил жизнь самоубийством в 1976 году. Фалкерсон был руководителем Джона Фолкмана в РЭНДЕ и Тацуо Ояма В ГРИПСЕ.[2]

В 1956 году он опубликовал свою заметную статью об алгоритме Форда-Фалкерсона вместе с л. р. Фордом-младшим. В 1979 году была учреждена известная премия Фалкерсона, которая теперь присуждается каждые три года за выдающиеся работы в области дискретной математики совместно обществом математического программирования и американским математическим обществом.

См. также

Премия Фалкерсона
Теорема Форда — Фалкерсона
Алгоритм Форда — Фалкерсона

Примечания

  1. 1 2 Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека и др. Record #1016013736 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  2. 1 2 Delbert Ray Fulkerson.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии