WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Уравнение Якоби — Маддена — это диофантово уравнение

предложенное физиком Ли У. Якоби и математиком Даниэлем Дж. Мадденом в 2008[1][2]. Переменные a, b, c и d могут быть любыми целыми числами, положительными, отрицательными или 0[3]. Якоби и Мадден показали, что имеется бесконечно много решений уравнения с не равными нулю переменными.

История

Уравнение Якоби-Маддена представляет собой частный случай уравнения

впервые предложенного в 1772 году Леонардом Эйлером, который предположил, что четыре является минимальным числом (большим единицы) четвёртых степеней ненулевых целых чисел, которые в сумме дают другую четвёртую степень. Эта гипотеза, известная теперь как Гипотеза Эйлера, была естественным обобщением великой теоремы Ферма, последняя была доказана для четвёртой степени самим Пьером Ферма.

Ноам Элкиз[en] первым нашёл бесконечную последовательность уравнения Эйлера ровно с одной переменной равной нулю, опровергнув гипотезу Эйлера о сумме степеней для четвёртой степени[4].

Однако до публикации Якоби и Маддена было неизвестно, существует ли бесконечное число решений уравнения Эйлера с ненулевыми переменными. Было известно лишь конечное число таких решений[5][6]. Одно из таких решений обнаружил Симха Брудно в 1964[7], дающее решение уравнения Якоби-Маддена:

Подход

Якоби и Мадден начали с

И тождества,

Добавив к обоим частям уравнения,

можно видеть, что это частный случай пифагоровой тройки,

Они затем использовали решение Брудно и некую эллиптическую кривую для построения бесконечной серии решений как уравнения Якоби-Маддена, так и уравнения Эйлера. В отличие от метода Элкиса, построение использовало ненулевые значения переменных.

Якоби и Маддена заметили также, что другое стартовое значение, такое как,

найденное Ярославом Вроблевски[6], даёт другую бесконечную серию решений[8]

В августе 2015 Сейдзи Томита объявил о двух новых решениях уравнения Якоби-Маддена с небольшими значениями:[9]

См. ткже

Примечания

  1. Jacobi, Madden, 2008, с. 220–236.
  2. [http://www.physorg.com/news124726812.html Математики нашли новые решения для древней задачи
  3. Фактически, любое нетривиальное решение должно включать как положительные, так и отрицательные значения.
  4. Elkies, 1988, с. 825–835.
  5. Weisstein, Eric W. Diophantine Equation–4th Powers (англ.) на сайте Wolfram MathWorld.
  6. 1 2 Jaroslaw Wroblewski Database of solutions to the Euler's equation
  7. Brudno, 1964, с. 1027–1028.
  8. Seiji Tomita, Solutions of a^4 + b^4 + c^4 + d^4 = (a+b+c+d)^4, 2010.
  9. Seiji Tomita, New solutions of a^4 + b^4 + c^4 + d^4 = (a+b+c+d)^4, 2015.

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии