Григорий Мартынович Трусов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 12 февраля (31 января) 1889 |
Место рождения | д. Суково, Московская губерния |
Дата смерти | 22 февраля 1960 (71 год) |
Место смерти | Ленинград |
Принадлежность |
![]() ![]() |
Род войск | ВМФ |
Годы службы | 1910-1953 |
Звание | капитан 2 ранга |
Сражения/войны | Первая мировая война |
Награды и премии |
Григорий Мартынович Трусов (31 января 1889 — 22 февраля 1960) — офицер-подводник российского императорского и советского флота, кораблестроитель, участник Первой мировой войны, Георгиевский кавалер, инженер-механик, главный строитель и начальник отдела подводного судостроения Балтийского завода, писатель, автор документальных книг по истории становления отечественного подводного флота, Герой Труда, инженер-капитан 2 ранга.
Григорий Мартынович Трусов родился 31 января 1889 года в деревне Суково Московской губернии в крестьянской семье[1]. В 1903 году окончил земскую школу и уехал из деревни в Москву. Шесть лет работал учеником слесаря, затем слесарем, параллельно с работой учился на вечерних курсах[2][3].
В октябре 1910 года призван на военную службу, и по личной просьбе направлен на флот, во 2-й Балтийский флотский экипаж в Санкт-Петербург, затем отобран матросом в Либавский учебный отряд подводного плавания. В апреле 1911 года направлен для дальнейшей учёбы в машинную школу в Кронштадт, где был зачислен в класс машинных унтер-офицеров самостоятельного управления — главных машинных старшин. Проходил корабельную практику на учебном судне «Океан», после чего произведён в машинисты 1 статьи. Летом 1912 года был откомандирован в Либаву для практического изучения подводных лодок. В 1913 году после окончания машинной школы по первому разряду был произведён в унтер-офицеры 1 статьи, и получил назначение главным машинным старшиной на подводную лодку «Минога»[2].
С первых дней Первой мировой войны участвовал в боевых походах. 1 сентября 1915 года за подвиг, мужество и храбрость в боевых действиях подводной лодки «Минога» (спас лодку от тарана)[1] Трусов был пожалован Георгиевской медалью 4-й степени, а 29 октября того же года — награждён Георгиевским крестом 4-й степени. 10 апреля 1916 года после сдачи экзаменов на должность машинного кондуктора, был назначен на новую лодку «Вепрь» (типа «Барс»)[2].
В августе 1917 года был переведён на подводную лодку «Тур» (типа «Барс») старшим судовым механиком и произведён в первый офицерский чин — в подпоручики по Адмиралтейству. В октябре 1917 года Трусов на ПЛ «Тур» принимал участие в Моонзундской операции[1].
Старший механик Трусов, был единственным из офицеров ПЛ «Тур», оставшийся служить советской власти. Команда выбрала его председателем судового комитета. 24 февраля 1918 года лодка перешла из Ревеля в Гельсингфорс, а в апреле 1918 года лодка участвовала в Ледовом походе кораблей Балтийского флота в Кронштадт, носовая её часть была сильно повреждена льдами. После ремонта и доукомплектования команды, 26-28 ноября 1918 года ПЛ «Тур» провела свой первый боевой поход. Прорвав блокаду, лодка дошла до Ревеля и доставила командованию Балтфлота сведения об английском флоте[1].
15 августа 1920 года Трусов был переведён на подводный заградитель «Рабочий» (бывший «Ёрш») старшим инженер-механиком. За участие в возрождении Красного Флота приказом командование флота № 434 от 13 мая 1922 года Трусову было присвоено звание Героя Труда Красного Балтийского флота[2].
В 1925—1927 годах параллельно со службой на ПЛ «Рабочий» преподавал в Военно-морском училище имени М. В. Фрунзе и на курсах командного состава курс устройства подводных лодок и двигателей внутреннего сгорания. 7 ноября 1927 года Трусов был награждён Почётной грамотой Революционного Военного Совета Морских сил Балтийского моря. 1 декабря 1927 года переведён старшим инженер-механиком на подводную лодку «Народоволец» (серии I «Декабрист»), а 9 марта 1930 года на лодку «Ленинец»[4].
14 июня 1930 года Приказом Реввоенсовета Г. М. Трусов был переведён в резерв РККФ, и назначен сдаточным механиком Балтийского судостроительного завода. Сначала был заместителем главного строителя лодок К. Ф. Терлецкого, а в 1932 году стал главным строителем и начальником отдела подводного судостроения завода[2]. В 1934 году был награждён орденом Ленина[4].
В 1937 году был репрессирован как член партии эсеров, находился в заключении, но вскоре был освобождён[5]. Продолжал работать на Балтийском заводе. В 1939 году был избран депутатом Ленинградского Областного Совета депутатов трудящихся (неоднократно избирался депутатом Облсовета до 1948 года)[2].
В годы Великой Отечественной войны, в декабре 1941 года был отправлен из блокадного Ленинграда в Молотовск, где возглавлял достройку подводных минных заградителей Л-20 и Л-22. 15 ноября 1944 года был восстановлен в звании инженер-капитан 2 ранга и назначен старшим преподавателем Учебного Краснознаменного отряда подводного плавания имени Кирова в Ленинграде[2].
В 1953 году Г. М. Трусов вышел в отставку, на пенсии занимался изучением истории и написал ряд документальных книг о становлении отечественного подводного флота[5].
Умер Григорий Мартынович Трусов 22 февраля 1960 года в Ленинграде[2].
Российской империи:
Советские:
Эта статья входит в число добротных статей русскоязычного раздела Википедии. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .