Никита Васильевич Петров | |
---|---|
![]() Никита Петров на 12-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы, Non-Fiction 2010, Москва | |
Дата рождения | 31 января 1957 (62 года) |
Место рождения | Киев |
Страна |
![]() ![]() |
Научная сфера | история |
Место работы | общество «Мемориал» |
Альма-матер | МХТИ им. Д. И. Менделеева (1980) |
Учёная степень | доктор философии |
Награды и премии |
![]() |
Ники́та Васи́льевич Петро́в (род. 31 января 1957 года, Киев) — российский историк[1][2], доктор философии (PhD)[3], заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра общества «Мемориал».
По мнению ряда отечественных и зарубежных историков Н. В. Петров является одним из ведущих специалистов по истории органов ВЧК-ОГПУ-НКВД СССР[1][2][4][5][6][7][8][9][10].
Родился 31 января 1957 года в Киеве. В августе 1960 года семья переехала в Москву. В 1974 году поступил в Московский химико-технологический институт. В 1980 году защитил диплом по теме, связанной с химией фтористых соединений урана. В апреле 1980 года поступил на учёбу в аспирантуру Института атомной энергии имени Курчатова, где работал над диссертацией о химических соединениях плутония[11].
С декабря 1988 года участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 года заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После событий августа 1991 года — эксперт комиссии Верховного Совета РСФСР по приёму-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 году — эксперт Конституционного суда в процессе разбирательства «дела КПСС».
Специализируется на истории советских органов безопасности. Известен как автор-составитель (ряд работ совместно с К. Скоркиным и А. Кокуриным) многих справочников, описывающих структуру и функции советских спецслужб с 1917 по 1991 год, содержащих биографии нескольких тысяч представителей их высшего руководящего состава.
В 2008 году защитил диссертацию и получил степень PhD в Амстердамском университете по теме «Сталин и органы НКВД—МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945—1953 гг.»[12]
24 марта 2005 Никита Петров был награждён Крестом Рыцаря Ордена Заслуг перед Республикой Польша за его усилия в раскрытии правды о репрессиях против поляков во время Второй мировой войны[13][14].
В 2010 году, давая интервью на радиостанции «Эхо Москвы», Н. В. Петров сказал, что в 1937—1938 годах в СССР было арестовано «свыше полутора тысяч миллионов человек». Хотя ведущая несколько раз переспросила его насчёт этой цифры, но он дважды, не замечая своей ошибки, повторил её, однако при этом уточнив «с июля 1937 года по ноябрь 1938-го» «по 100 тысяч человек в месяц примерно». И затем, когда ведущая уже спросила прямо: «1,5 миллиона или 1,5 тысячи миллионов?», Петров сразу же исправился, сказав, что, конечно, имел в виду 1,5 миллиона человек[15].
Данный инцидент привлёк внимание историка А. Дюкова, который написал в своём ЖЖ заметку «О дряни»[16], где привёл цитату Петрова с оговоркой и в резкой форме негативно оценил его профессиональные качества как историка. На следующий день на сайте KMnews.ru появилась статья «Как Сталин „арестовал“ 3/4 населения Земли»[17], где высмеивались профессиональные качества Петрова и утверждалось, что «так и переписывается история СССР и история Великой Отечественной войны». Затем на сайтах КПРФ появились заметки с данной цитатой как пример антикоммунистической пропаганды[18][19]. Публицист И. Пыхалов 3 года спустя издал книгу «Сталин без лжи. Противоядие от „либеральной“ заразы», где снова процитировал оговорку Петрова[20]. В 2016 году режиссёр Н. С. Михалков, в своей книге «Бесогон. Россия между прошлым и будущим»[21] вспомнил об этой оговорке и отозвался о ней так: «Какой апломб и какие амбиции! С какой уверенностью называются абсурдные цифры. <…> Но вы мозг-то включите хоть на секундочку!».
Сам Никита Петров в 2015 году так отозвался об ажиотаже, возникшем вокруг этой оговорки[22]: «Конечно, забавно наблюдать некоторый нездоровый ажиотаж вокруг передачи 5-летней давности. Наверное, когда так горячо обсуждают и смакуют оговорку в эфире — это и есть общественное признание».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .