Иван Терентьевич Лосев | |
---|---|
![]() Депутат Первой Думы, 1906 г. | |
Дата рождения | 1871 |
Место рождения | Чёрная Слобода, Шацкий уезд, Тамбовская губерния |
Дата смерти | не ранее 1954 |
Гражданство |
![]() ![]() |
Род деятельности | плотник, депутат Государственной думы I созыва от Тамбовской губернии. |
Вероисповедание | баптист |
Партия | Трудовая группа |
Иван Терентьевич Лосев (1871 — после 1954) — плотник, баптист по вероисповеданию, депутат Государственной думы I созыва от Тамбовской губернии.
Исповедовал веру Евангельских христиан (баптистов), крестьянин села Чёрная Слобода Шаморгской волости Шацкого уезда Тамбовской губернии. Занимался земледелием и плотницким ремеслом. Получил домашнее образование, во всех источниках характеризуется как «малограмотный»[1], однако современные историки оценивают его как «яркую неординарную личность, талантливого оратора»[2].
29 марта 1906 избран в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Тамбовского губернского избирательного собрания. Вошёл в Трудовую группу. Состоял в Аграрной комиссии. Подписал законопроект Трудовой группы по аграрному вопросу (проект «104-х»). Участвовал в прениях по агарному вопросу. Его ответ на заявление премьер-министра И. Л. Горемыкина от 13 мая 1906 о недопустимости обсуждения земельного вопроса в Думе, в котором Лосев сравнил русское крестьянство с библейским могучим, но слепым Самсоном, стал знаменитым.
«Мы сильны, но всеми хитростями и кознями мы ослеплены и поэтому нас берут на это зрелище, как Самсона брали филистимляне… Но я одно должен сказать вам, я не ручаюсь за то, выдержит ли этот несчастный Самсон или также упрётся и скажет: „Умри, душа моя, с филистимлянами!“»[2].
14 июня 1906 года выбыл из Думы, так как 20 мая её 4-й отдел не утвердил результаты выборов по Тамбовской губернии.
Хотя срок работы в Думе был у Лосева ещё меньше, чем у других перводумцев, вернувшись на родину, он испытывал большие трудности. Он писал, что «после членства в Государственной Думе невозможно получить работу в земских учреждениях за высказанные мною в Государственной Думе убеждения: в земских и общественных работах (плотницких!) под ведением земства положительно отказывают»[3].
В сентябре 1907 был за агитацию среди крестьян привлечен к ответственности по статье 130 Уголовного уложения. Делал вклады в фонды поддержки общин евангельских христиан (баптистов).
В 1918 году имущество Лосева частично конфисковано большевиками. В 1930 его хозяйство раскулачено, а он сам переехал в Москву. С 1936 пенсионер. В июле 1942 эвакуирован из Москвы в посёлок Ранние Всходы Шацкого района Рязанской области, там продолжал работу плотником. В 1945 году арестован по статье 58-10 (антисоветская агитация — «восхвалял жизнь при царском строе», критиковал колхозы и советскую власть). 26 мая 1945 осуждён на 5 лет заключения. Наказание отбывал в Акмолинской области, где работал плотником в колхозе Червонное Поле. 28 августа 1949 года освобождён.
По Указу о «ворошиловской» амнистии от 27 марта 1953 года с Лосева снята судимость и поражение в избирательных правах[4].
Жил на станции Завидово в Калининской области.
Дальнейшая судьба и дата смерти неизвестны.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .