WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Василий Михайлович Лавров
Дата рождения 28 декабря 1841(1841-12-28)
Место рождения Псковская губерния, Российская империя
Дата смерти 10 октября 1903(1903-10-10) (61 год)
Место смерти
Принадлежность  Российская империя
Род войск Флот
Годы службы 1861—1903
Звание

Васи́лий Миха́йлович Ла́вров[К 1] (28 декабря 1841, Псковская губерния — 10 октября 1903, Санкт-Петербург) — контр-адмирал, генерал-лейтенант, председатель правления Балтийского завода.

Биография

Капитан 2 ранга В. М. Лавров в окружении семьи и друзей
1893 год

Из дворян. Родился 28 декабря 1841 года в своём родовом имении в Псковской губернии. Воспитывался в Морском кадетском корпусе, куда был принят в 1855 году пансионером имени адмирала Нахимова. В 1861 году был произведён по экзамену в гардемарины флота, с зачислением в 3-й флотский экипаж.

В 1861—1862 году на корвете «Богатырь» под командой капитана 2-го ранга П. А. Чебышёва вышел из Кронштадта в Нагасаки, где был переведён на канонерскую лодку «Морж». На канонерке совершил плавания по Китайскому и Японскому морям. В 1862 году назначен на корвет «Рында» под командованием, сначала капитан-лейтенанта Г. П. Сфурса-Жиркевича, затем лейтенанта В. Г. Басаргина. 18 ноября 1863 года получил первый офицерский чин — мичман. В ходе экспедиции на корвете в составе эскадры адмирала А. А. Попова посетил Сан-Франциско, и 25 октября 1864 года вернулся в Ревель, тем самым завершив кругосветное плавание[2].

В 1865 году переведён в Сибирскую флотилию, назначен вахтенным начальником шхуны «Алеут» под командованием лейтенанта А. А. Этолина. В это же время принимал участие в так называемой манзовской войне — изгнании хунхузов из Южно-Уссурийского края. С 6 июля этого же года назначен старшим офицером шхуны «Алеут». С 1868 года по 1873 года командовал этой шхуной. На шхуне совершил плавания по Южным гаваням и по портам Восточного Океана. 1 января 1876 года произведён в чин капитан-лейтенанта с утверждением в должности капитана над портами Восточного океана[2].

В продолжении своей службы в Сибирской флотилии командовал клипером «Абрек»[источник не указан 646 дней]. Был одним из главных деятелей по устройству Владивостока, положив основание к его будущему экономическому благосостоянию, и принял деятельное и непосредственное участие по постройке Владивостокского порта. В последние годы своей службы в водах Тихого океана, занимал посты старшего помощника командира Владивостокского порта (с 31 октября 1887 года). 26 февраля 1885 года произведён в чин капитана 2-го ранга. В Сибирской флотилии прослужил до 1890 года. Являлся членом строительного комитета по возведению музея Общества изучения Амурского края (ОИАК)[2].

4 апреля 1890 года переведён на Балтийское море. Командовал броненосцем береговой обороны «Адмирал Лазарев», в то же время был командующим 4-м флотским экипажем крейсером 1-го ранга «Адмирал Нахимов». Был командиром 6-м флотским экипажем, крейсером «Герцог Эдинбургский», а также командиром 10-го флотского экипажа.

В 1895 году он был назначен председателем Балтийского судостроительного и механического завода и в том же году произведён в контр-адмиралы. С 5 июня 1896 года — временно исполняющий должность командира Санкт-Петербургского порта, заслужил Монаршее благоволение за хорошее состояние и порядок на броненосце «Сисой Великий». 1 января 1902 года за отличие произведён в генерал-лейтенанты по Адмиралтейству.

Скончался 10 октября 1903 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Смоленском православном кладбище[3]. 13 ноября 1903 года исключён из списков умершим.

Объекты, названные в честь Лаврова

  • Лаврова, мыс, в вершине гавани Тихая Пристань, залива Ольги. Обследован в 1879 г. М. А. Клыковым и В. Г. Половцевым.
  • Тогда же назван по фамилии капитана над портами Восточного округа капитана 2 ранга В. М. Лаврова, Остров Лаврова.

Адреса проживания

  • 1895, К1р, Кроншт, 10й ФЭ
  • 1901, К-адм, СПб, Торговая, 25, Тлфн

Комментарии

  1. Ударение в фамилии поставлено согласно традиционного местного произношения названия бухты Лаврова на Камчатке.[1].

Примечания

  1. Жестков В. - Бухта Лаврова: глядеть — не наглядеться
  2. 1 2 3 Груздев А. И., 1996, с. 110.
  3. Лавров Василий Михайлович. Картотека офицеров РИФ. Morskoy-SPb. Проверено 3 мая 2017.
  4. Мартыненко, 1991, с. 86.

Литература

  • Альманах современных русских государственных деятелей. — С. 959—960.
  • Груздев А. И. Береговая черта: имя на карте. Морской топонимический словарь Приморского края. — Владивосток: Дальнаука, 1996. — 244 с.
  • Мартыненко Валерий. Камчатский берег. Историческая лоция. — Петропавловск-Камчатский: Дальневосточное книжное издательство, Камчатское отделение, 1991. — 190 с. Архивировано 2018.02.03.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии