Андрей Иванович Кузьмин | |
---|---|
Дата рождения | около 1700 |
Место рождения | усадьба Трегачев, Осиновецкий стан, Костромской уезд Московская провинция |
Дата смерти | 20 декабря 1744 |
Место смерти | Томск |
Принадлежность |
![]() |
Род войск |
![]() |
Звание | Корабельный мастер |
Андрей Иванович Кузьмин (Кузмин, Козмин, Козьмин) (ок. 1700—1744) — мастер шлюпочного и ботового дела петербургского Галерного двора, Олонецкой и Охотской верфей.
Андрей Иванович Кузьмин около 1700 года в усадьбе Трегачев Осиновецкого стана Костромского уезда Московской провинции.
1 апреля 1708 года был зачислен в младший класс московской Школы математических и навигацких наук. В 1715 году, после завершения учёбы, был направлен в Англию для обучения шлюпочному делу. В 1723 году возвратился в Россию. 6 сентября 1723 года был включён в список, представленный в Коллегию геральдических дел как происходивший из дворян.
19 августа 1724 года был назначен к строению ботов «голландского манера» на петербургском Галерном дворе, но 5 сентября того же года последовал указ Адмиралтейств-коллегии «отправить от Адмиралтейства на Олонецкую верфь ботового и шлюпочного дела обучавшегося в Англии мастера Андрея Кузьмина и велеть быть ему там до окончания пакетботного дела». 16 июля 1726 года он завершил постройку четырёх пакетботов, которые были отправлены в Петербург, два пакетбота спустил на воду и ещё два достраивал на стапелях Олонецкой верфи. В это время был получен указ о немедленном возвращении Кузьмина в Петербург. 10 апреля 1729 года ему было велено находиться в Адмиралтействе и строить только боты.
В январе 1733 года начался набор в состав Второй Камчатской экспедиции. 6 февраля М. П. Шпанберг представил в Адмиралтейств-коллегию список специалистов для строительства судов экспедиции, которые под его командой должны были первыми отправиться в Сибирь. 23 февраля Кузьмин, получив от Адмиралтейств-коллегии чертежи дубель-шлюпки и необходимые припасы, покинул вместе с первой группой экспедиции Петербург.
Восемь месяцев группа добиралась сухопутным, водным и санным путями через Тобольск и Енисейск до Илимска. 11 октября 1733 года Шпанберг отправил Кузьмина с группой в 120 человек из Илимска до Якутска. На пути следования, в селе Сполошино, Кузьмин получил приказ «валить лес: 500 лиственничных брёвен для строительства в Якутске судов и 350 бревен для постройки амбаров». Весной 1734 года группа отправилась реками до Юдомского Креста. Перезимовав там, 3 января 1735 года, выехали в Охотск, где начались работы по поискам и заготовке леса, годного для строительства судов.
4 июля 1735 года на Охотской верфи заложили первые суда. В 1737 году Кузьмин вместе с корабельным мастером ластовых судов Ругачёвым построили для Сибирской флотилии бригантину «Архангел Михаил»[1][2] и дубель-шлюпку «Надежда» (спущена на воду 19 июля), которые в составе отряда М. П. Шпанберга принимали участие в Великой Северной экспедиции.
12 ноября 1737 года Кузьмин и Ругачёв в Охотске заложили два пакетбота, предназначенные для плавания к берегам Америки. Летом 1740 года два 14-пушечных пакетбота «Святой Пётр» (спущен на воду 29 июня) и «Святой Павел» (спущен на воду 2 июля) для Второй камчатской экспедиции были спущена на воду. 6 августа 1740 года постройка судов была окончательно завершена, и через месяц они вышли из Охотска на Камчатку. «Св. Петром» командовал капитан-командор Витус Беринг. Пакетбот 28 ноября (9 декабря) 1741 года разбился у острова Беринга. В 1742 году из обломков пакетбота был построен одноимённый гукор, на котором выжившим членам экипажа удалось добраться до Авачинской губы[3][4]. «Св. Павлом» командовал А. И. Чириков. В 1744 году пакетбот пришёл в ветхость и был сдан Охотскому порту[4][5]. В 1739 году в Охотске А. И. Кузьмин отремонтировал бот «Св. Гавриил», построенный в 1728 году мастером учеником ботового дела Ф. Ф. Козловым на Камчатке.
В 1741 году А. И. Кузьмин заложил в Охотске пакетбот «Святой Иоанн Креститель», который после постройки, также принимал участие в экспедиции М. П. Шпанберга. В 1753 году пакетбот использовался в качестве грузового судна. Разбился 12 (23) октября 1753 года в устье реки Озёрная[4].
После ухода основной части экспедиции, в Охотске за командира оставался лейтенант В. Вальтон, англичанин на русской службе, командир дубель-шлюпки «Надежда». Ему было поручено заготовить лиственничный лес и построить дубель-шлюпку. Для постройки судна в Охотске был оставлен Андрей Иванович Кузьмин, который также, после ухода в плавание Вальтона в феврале 1742 года, оставался на несколько месяцев за командира экспедиции в Охотске.
В августе 1742 года Кузьмин обратился с просьбой к А. И. Чирикову отпустить его в Петербург или Якутск «до указу» из-за болезней и слабого зрения. Чириков сообщил о просьбе Шпанбергу и высказал свое мнение: если Беринг осенью в Охотск не вернется и Шпанбергу Кузьмин не нужен, то его можно отпустить в Якутск. Шпанберг не возражал, и в сентябре мастер выехал в Якутск.
19 октября 1742 года Кузьмин написал доношение императрице Елизавете Петровне, в котором просил отставить его от судового строения и разрешить вернуться в Санкт-Петербург: «… ныне пришел я, нижайший, в глубокую старость и дряхлость, и глазами моими весьма стал незрителен, не токмо что обстоятельно какое морское судно построить, но и абрасу их не мог обрисовать за недозрением очей моих». В ожидание ответа, Кузьмин с марта по июнь 1743 года оставался в Якутске «для отправления экспедичных дел» и ежедневно вёл «Журнал содержащим в команде господина ботового и шлюпочного дела мастера Козмина отдающим приказам и о исполнении и о прочем».
По указу Сената от 26 сентября 1743 года Вторая Камчатская экспедиция была прекращена, но указ до Охотска шёл долго. В начале 1744 года Андрей Иванович был послан в Охотск для освидетельствования бота, заложенного Вальтоном, а затем ему было поручено «с необходимыми ему адмиралтейскими и сибирскими плотниками оставаться в Охотске для починки и приведения в готовность дубель-шлюпки „Надежда“». В апреле 1744 года Кузьмин окончил работы, и уехал в Томск, где уже собралась вся команда Второй Камчатской экспедиции. В Томске Кузьмин провёл последние месяцы своей жизни, и скончался 20 декабря 1744 года.
Андрей Иванович был женат на Василисе Петровне. При убытии Кузьмина во Вторую Камчатскую экспедицию, его жена находилась в положении, и оставалась в Петербурге. О том, что у него родился сын, Кузьмин узнал в пути, и до конца своей жизни он ничего не знал о нём и своей семье. Также и семья ничего не знала о судьбе Андрея Ивановича. Только 30 апреля 1756 года Адмиралтейств-коллегия постановила послать указ Обер-сарваерской конторе «о выдаче умершего ботового и шлюпочного дела мастера Андрея Козмина жене его вдове Василисе Петровне заслуженного и вдовского жалования».
Сын Андрея Ивановича Михаил в 1761 году значился «отставным Академии учеником».
По данным «Морского энциклопедического словаря» В. В. Дмитриева Андрей Иванович Кузьмин умер в 1774 году, и у него был сын Т. А. Козьмин, который якобы после смерти отца построил 9 мореходных судов, но эта информация другими источниками не подтверждается.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .