Евге́ний Никола́евич Зи́ничев (род. 18 августа 1966, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский чиновник, военный. Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с 18 мая 2018 года, член Совета безопасности Российской Федерации с 28 мая 2018 года. Генерал-полковник (2018).
Родился 18 августа 1966 года в Ленинграде.
В 1984—1986 годах после окончания средней школы проходил службу по призыву на Северном флоте.
Закончил Санкт-Петербургский институт бизнеса и права, получив дипломы об окончании двух факультетов: экономического и «финансы и кредит»[1].
С 1987 по 1991 годы — на службе в КГБ СССР.
Работал в Центральном аппарате ФСБ России, пройдя путь от оперативного сотрудника до главы регионального управления.
С 1991 года служил в Федеральной службе охраны Российской Федерации.
В 2006—2015 годах работал в личной охране Службы безопасности Президента Российской Федерации, сопровождая президента и председателя Правительства Российской Федерации (с 2008 по 2012 годы) Владимира Владимировича Путина в рабочих поездках[2]. На архивных фотографиях ИТАР-ТАСС за этот период указывался как «сотрудник ФСО» либо «сотрудник ФСБ», везде находился в непосредственной близости к Путину.
В 2012—2013 годах прошёл курс переподготовки в Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.
С 2014 года работал заместителем руководителя Службы по борьбе с терроризмом ФСБ России.
В июне 2015 года был назначен начальником управления ФСБ России по Калининградской области, сменив на этом посту Александра Козлова[3].
В официальной биографии Зиничева говорится, что с 1987 по 2015 годы чиновник «служил на различных должностях в органах государственной безопасности». Конкретные места службы не указаны[4].
28 июля 2016 года, в рамках крупнейшей в 2016 году кадровой ротации, президентом Владимиром Путиным Евгений Зиничев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области[5]. Его предшественник на этом посту Николай Николаевич Цуканов был назначен полномочным представителем президента в Северо-западном федеральном округе[6]. В ходе первой пресс-конференции, длившейся 49 секунд, врио называл приоритетами привлечение инвестиций в Калининградскую область и стабилизацию социально-экономической ситуации[7].
6 октября 2016 года ушёл в отставку с должности врио губернатора Калининградской области по собственному желанию, в связи с семейными обстоятельствами[8][9]. На своём посту проработал 70 дней. Его преемником стал Антон Алиханов[10].
7 октября 2016 года назначен заместителем директора ФСБ России. В этом же месяце ему присвоено воинское звание генерал-лейтенант.
17 мая 2018 года Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Зиничева на должность главы МЧС России вместо Владимира Пучкова. Владимир Путин одобрил выбор премьера и утвердил новый состав правительства с Зиничевым в качестве министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий[11].
Указом Президента России Владимира Путина 28 мая 2018 года включён в состав Совета безопасности Российской Федерации[12].
В декабре 2018 года Зиничеву было присвоено воинское звание генерал-полковник[13].
Женат, имеет сына, внука и двух внучек.[14]
![]() |
Зиничев, Евгений Николаевич на Викискладе |
---|---|
![]() |
Зиничев, Евгений Николаевич в Викиновостях |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .