Александр Сергеевич Запесоцкий | |
---|---|
Дата рождения | 14 апреля 1954 (64 года) |
Место рождения | Курск, РСФСР, СССР |
Страна |
![]() ![]() |
Научная сфера | философия, культурология, социология, педагогика |
Место работы | ректор СПбГУП |
Альма-матер | ЛИТМО (1976) |
Учёная степень | кандидат педагогических наук (1986), доктор культурологии (1996) |
Учёное звание | профессор, академик РАО (2008), член-корреспондент РАН (2011), академик Европейской академии наук и искусства (Зальцбург) |
Научный руководитель | М. А. Ариарский |
Награды и премии |
Алекса́ндр Серге́евич Запесо́цкий (род. 14 апреля 1954, Курск) — советский и российский учёный, доктор культурологии, профессор, действительный член РАО (2008), член-корреспондент РАН (2011). С 22 октября 1991 года является ректором Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов; старейший (по сроку пребывания в должности) действующий ректор российского вуза[1].
Родился в семье юриста и актрисы. Окончил физико-математическую школу № 6 в Курске (1970), Ленинградский институт точной механики и оптики (1976), аспирантуру Ленинградского государственного института культуры имени Н. К. Крупской (1986). Работал диджеем на дискотеках[2], научным сотрудником в Государственном оптическом институте им. С. И. Вавилова. В 1986 году перешёл на работу в Высшую профсоюзную школу культуры (ныне — СПбГУП).
Заведующий кафедрой философии и культурологии СПбГУП, член Президиума Российской академии образования. Входит в редакционные коллегии журналов «Педагогика», «Литературная учёба», «Философия и культура», «Вопросы культурологии», «Поиск»[3].
Соавтор изобретений в области оборонной космической техники и свыше 1700 научных и научно-популярных работ. Режиссёр и сценарист, создатель 30 научно-популярных фильмов и более 300 телепрограмм.
Автор и постановщик ряда городских массовых праздников.
Председатель Исполкома Конгресса петербургской интеллигенции. Заместитель председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга.
Научную деятельность начал с исследований в области физики и оборонной космической техники. Автор ряда «закрытых» публикаций и изобретений. С середины 1980-х годов его интересы концентрируются в сфере гуманитарного знания. В книгах «Музыка и молодёжь» (1988) и «Эта непонятная молодёжь: проблемы неформальных молодёжных объединений» (1990) исследует феномены массовой молодёжной культуры. Докторскую диссертацию посвятил гуманитарной культуре (монография «Молодёжь в современном мире. Проблемы индивидуализации и социально-культурной интеграции» (1996)). В 2008 году эта тема нашла переосмысление в книге «Образование и средства массовой информации как факторы социализации современной молодёжи».
С 1991 года в сферу интересов входят: цели образования, концепции образования, модели университетов. Заметной[4] стала книга «Гуманитарная культура и гуманитарное образование» (1996). Намеченные в ней подходы были раскрыты в монографии «Образование: философия, культурология, политика» (2002)[5], выпущенной Институтом философии РАН. Научное сообщество России признало данную книгу фундаментальным трудом, открывающим новые теоретические и практические горизонты: убедительно решена ключевая для отечественной системы образования постсоветского периода философская проблема выбора цели и построения концепции образовательной деятельности, предложена культуроцентристская модель образования[6]. Сформулированные идеи были внедрены в деятельность СПбГУП и доказали эффективность[7] на практике. Российская академия образования признала культуроцентристскую концепцию образования перспективнейшей для России в XXI веке[6][7]. В 2007 году книга «Образование: философия, культурология, политика» была отмечена Премией правительства РФ[8].
Работа «Становление культурологической парадигмы» (2007), цикл статей последних лет в журналах «Вестник Российской академии наук», «Вопросы философии», «Человек», «Общественные науки и современность», «Социально-гуманитарные знания», «Философия и культура» и др. посвящены укреплению основ культурологии как самостоятельной отрасли научного знания, определению роли культурологии в формировании общенаучной картины мира, дальнейшей разработке парадигмального подхода к научному развитию.
Особое место занимают публикации, посвященные научному и нравственному наследию академика Д. С. Лихачёва: доклад на заседании ОИФН РАН, посвящённом 100-летию великого ученого, а также более 40 статей в ведущих гуманитарных журналах страны. Фундаментальный труд «Культурология Дмитрия Лихачёва» (2007) получил широкий общественный резонанс и признание научного сообщества России, отмечен Горьковской литературной премией.
Основатель своей научной школы[9][10], крупный организатор научных исследований. Международные Лихачевские научные чтения, бессменным организатором которых он является с 1993 года, получили широкую мировую известность. Своего рода антологией деятельности А. С. Запесоцкого стала книга «Философия и социология культуры» (2011)[11].
В 2008 году избран академиком РАО[12] за цикл публикаций о влиянии СМИ на молодёжь.
22 декабря 2011 года общим собранием Российской академии наук А. С. Запесоцкий был избран членом-корреспондентом РАН.
С декабря 2014 года Александр Сергеевич является колумнистом газеты «Комсомольская правда». Его колонка посвящена современному обществу и проблемам взаимоотношений в нём[13].
В годы учёбы в Ленинградском институте точной механики и оптики — заместитель председателя спортклуба, затем — заместитель председателя профкома ЛИТМО, организатор общественной группы спасателей, обеспечивавших порядок в акватории Невы. Лично спас двух утопающих, награждён медалью «За спасение утопающих» (1974).
В 1980—1983 годах работал внештатным инструктором отдела науки Ленинградского обкома ВЛКСМ.
С начала и до середины 1980-х годов — популярный в молодёжной аудитории и кругах интеллигенции Ленинграда лектор по проблемам молодёжной культуры, ведущий программ ленинградского телевидения, лектор областного звена общества «Знание».
В 1996 году — доверенное лицо А. А. Собчака на выборах губернатора Санкт-Петербурга.
С середины 1990-х по 2002 год — автор цикла просветительских программ петербургского телевидения.
С 1998 по 2003 годы — член Совета по культуре при губернаторе Санкт-Петербурга.
В 1999 году по поручению Д. А. Гранина и Д. С. Лихачёва осуществлял организационное оформление Конгресса петербургской интеллигенции (среди учредителей также — Ж. И. Алфёров, К. Ю. Лавров, А. П. Петров, М. Б. Пиотровский), избран председателем Исполкома Конгресса.
В 2000 году — доверенное лицо В. А. Яковлева на выборах губернатора Санкт-Петербурга.
В 2000—2003 годах — член президиума Общественного совета Санкт-Петербурга.
В 2002—2003 годах — член Государственной комиссии по подготовке к празднованию 300-летия основания Санкт-Петербурга, генеральный директор Фонда содействия подготовке к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга. Отмечен медалью «300 лет Санкт-Петербургу».
В 2003 году назначен посланником Санкт-Петербурга по программе «Празднования 300-летия со дня основания Санкт-Петербурга».
С 2004 года — член Попечительского совета Благотворительного фонда «100 лет профсоюзного движения России».
С 2006 года — член Правления Российского детского фонда.
В 2008 году награждён грамотой губернатора Санкт-Петербурга за активное участие в оказании содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов президента Российской Федерации в Санкт-Петербурге.
В 2009 году избран заместителем председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга.
В 2012 году — доверенное лицо В. В. Путина на выборах президента Российской Федерации[14].
В 2007—2009 годах Александр Запесоцкий участвовал в конфликте с рядом информационных агентств Санкт-Петербурга. 19 октября 2007 года в газете «Санкт-Петербургские ведомости» им была опубликована программная статья «Бриллианты — лучшие друзья девушек»[15], в которой он фактически обвинил председателя Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области А. Д. Константинова в связях с криминальным сообществом и коррумпированности. Данная публикация повлекла за собой иск в защиту чести и достоинства, поданный Константиновым[16] и встречный иск, поданный Запесоцким. Оба судебных разбирательства завершились не в пользу ректора СПбГУП[17]. В тот же период Запесоцким были поданы судебные иски, вызванные рядом публикаций в СМИ, затрагивающих его персону и возглавляемый им вуз[18][19].
В 2009 году Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области выступил с крайне резким заявлением[20][21] в адрес А. С. Запесоцкого, в котором обвинил ректора в попытке «разжигания в обществе социальной розни по профессиональному признаку и создания угрозы свободе слова и праву граждан на информацию». В связи с этим обращением прокуратура Петербурга под контролем Генеральной прокуратуры РФ была вынуждена начать проверку в связи с рядом публичных высказываний ректора[22]. В качестве ответной меры доступ на территорию СПбГУП был закрыт для представителей ряда петербургских СМИ[23]. Однако прокуратура не нашла в статьях Запесоцкого признаков разжигания розни к журналистам[24].
В 2014 году из Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов произошло массовое отчисление студентов — около 150 человек[25]. Отчисление было проведено открыто — в марте 2014 года на сайте вуза был размещен приказ о том, что отчисление производится «по совету администрации» студентов, «не соблюдающих дисциплину и неспособных к поведению на уровне университетских стандартов»[25]. При этом уточнялось, что будет уделяться особое внимание активности студентов в социальных сетях[25]. Комментируя это массовое отчисление Запесоцкий назвал его «мягкой формой избавления от балласта»[25]. Одно из СМИ Санкт-Петербурга обвинило ректора вуза в нарушении статьи 29 Конституции России о свободе слова[25]. В ответ университет подал в суд на это СМИ, добившись опровержения информации (компенсацию вреда получить не удалось)[25].
В сентябре 2016 года на афише Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов фотография студента с «восточными» чертами лица из Миасса была заменена на лицо молодого человека «славянской» внешности[26]. Это заметил студент, чей портрет заменили, и написал об этом комментарий[26]. В дело вмешался Уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации Артём Хромов, который потребовал от ректора Запесоцкого извинений, пообещав, что в противном случае будет добиваться его отставки[26]. В ответ ректор опубликовал на сайте вуза статью «Журналистика не должна быть ремеслом подонков», где назвал распространенную в СМИ информацию инсинуацией, в которой содержатся признаки возбуждения межнациональной розни[26]. Пресс-служба вуза пообещала от имени университета, что будет добиваться возбуждения уголовного дела против журналистов, которые освещали этот случай[26].
Был трижды женат.
Награждён орденом Дружбы (1996)[29], медалями «За спасение утопающих» и «В память 300-летия Санкт-Петербурга». Кавалер медали К. Д. Ушинского, Золотой медали РАО, золотой медали Льва Толстого Международной ассоциации писателей и публицистов (Париж). Награждён почётным знаком Министерства культуры Болгарии «Печать царя Симеона I».
Лауреат премии Правительства Российской Федерации (2007)[30] и Правительства Санкт-Петербурга (2010) в области образования, премии им. Г. В. Плеханова РАН (2015, за монографию «Философия и социология культуры: избранные научные труды»)[31], а также Горьковской литературной премии. Почётный доктор университетов США, Ирландии и Украины. Академик Академии наук и искусств (Париж), Европейской академии наук и искусств (Зальцбург). Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1999)[32], заслуженный артист Российской Федерации (2003)[33]. Именем Запесоцкого названа малая планета Солнечной системы № 6578.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .