Третье формирование (1953—2010)
Дальневосточный военный округ 3-го формирования был образован приказом Министра обороны СССР от 23 апреля 1953 года. Управление округа было сформировано на базе упразднённого Главного командования войск Дальнего Востока и размещалось в Хабаровске.
В 1967 году Дальневосточному военному округу по преемственности от ОКДВА передан Орден Красного Знамени [3] .
С 1979 по 1992 год стратегическое руководство округом осуществляло вновь образованное Главное командование войск Дальнего Востока.
В соответствии с указом Президента Российской Федерации (России) № 466, от 7 мая 1992 года , округ вошёл в состав Вооружённых Сил России .
На конец 1980-х годов в состав территории округа входили Хабаровский и Приморский края, Амурская, Камчатская, Магаданская и Сахалинская области. В 1998 году в состав КДВО из упразднённого Забайкальского военного округа включена Республика Саха (Якутия).
В состав округа входили территории Республики Саха (Якутия), Приморского, Камчатского и Хабаровского краёв, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Чукотского автономного округа, Еврейской автономной области.
20 сентября 2010 года Президент России подписал указ № 1144, устанавливающий с 1 декабря 2010 года новое военно-административное деление России, в рамках которого Дальневосточный военный округ был упразднён, а на базе его командования образован Восточный военный округ . Во вновь образованный округ были также включены территории Забайкальского края и Республики Бурятия , ранее входивших в упразднённый Сибирский военный округ ).
Командование округа
Штандарт командующего ДВО
Памятник Маршалу Советского Союза Малиновскому (стадион им. Ленина )
Стела с именами командующих — Героев Советского Союза: Маршал Советского Союза Малиновский ; генерал армии Крейзер ; генерал-полковник Павловский ; генерал-полковник Лосик ; Маршал Советского Союза Петров ; генерал-полковник Третьяк .
Танк Т-18 у штаба округа
Музей истории ДВО
301-й окружной военный госпиталь Хабаровск, ул. Серышева, 1
Командующие войсками округа
04.1953 — 03.1956 — Маршал Советского Союза Малиновский, Родион Яковлевич
03.1956 — 07.1961 — генерал-полковник, с мая 1961 генерал армии Пеньковский, Валентин Антонович
07.1961 — 11.1963 — генерал-полковник, с апреля 1962 генерал армии Крейзер, Яков Григорьевич
11.1963 — 05.1967 — генерал-полковник, с апреля 1967 генерал армии Павловский, Иван Григорьевич
05.1967 — 05.1969 — генерал-полковник танковых войск Лосик, Олег Александрович
05.1969 — 04.1972 — генерал-полковник, с апреля 1970 генерал армии Толубко, Владимир Фёдорович
04.1972 — 05.1976 — генерал-полковник, с декабря 1972 генерал армии Петров, Василий Иванович
06.1976 — 06.1984 — генерал-полковник, с октября 1976 генерал армии Третьяк, Иван Моисеевич
06.1984 — 01.1987 — генерал армии Язов, Дмитрий Тимофеевич
01.1987 — 12.1988 — генерал-полковник Моисеев, Михаил Алексеевич
01.1988 — 04.1992 — генерал-полковник Новожилов, Виктор Иванович
04.1992 — 08.1999 — генерал-полковник Чечеватов, Виктор Степанович
08.1999 — 09.2006 — с 1999 генерал-полковник, с февраля 2003 генерал армии Якубов, Юрий Николаевич
09.2006 — 12.2008 — генерал-полковник Булгаков, Владимир Васильевич
12.2008 — 12.2010 — генерал-полковник Салюков, Олег Леонидович
Члены Военного Совета — Начальники политуправления округа
04.1953 — 09.1957 — генерал-майор, с августа 1955 генерал-лейтенант Васягин, Семён Петрович
09.1957 — 04.1961 — генерал-майор, с февраля 1958 генерал-лейтенант Шмелёв, Алексей Иванович
04.1961 — 01.1964 — генерал-полковник Лапкин, Пётр Афанасьевич
01.1964 — 12.1969 — генерал-лейтенант Тюрнев, Пётр Фёдорович
12.1969 — 06.1975 — генерал-лейтенант Попов Г. Ф.
07.1975 — 03.1979 — генерал-лейтенант, с 1978 генерал-полковник Дружинин, Михаил Иванович
04.1979 — 12.1983 — генерал-лейтенант, с 1981 генерал-полковник Новиков, Василий Петрович
12.1983 — 05.1985 — генерал-лейтенант Кизюн, Николай Фадеевич
05.1985 — 07.1987 — генерал-лейтенант Силаков, Виктор Алексеевич
07.1987 — 04.1991 — генерал-лейтенант Воронин, Александр Иванович
Начальники штаба округа
04.1953 — 09.1954 — генерал-лейтенант Ломов, Николай Андреевич
09.1954 — 03.1956 — генерал-лейтенант, с 1955 генерал-полковник Пеньковский, Валентин Антонович
05.1956 — 05.1959 — генерал-майор, с февраля 1958 генерал-лейтенант Соболев, Павел Григорьевич
05.1959 — 01.1966 — генерал-лейтенант Голубев, Аркадий Дмитриевич
01.1966 — 02.1972 — генерал-лейтенант, с апреля 1970 генерал-полковник Петров, Василий Иванович
05.1972 — 03.1974 — генерал-лейтенант танковых войск Ахромеев, Сергей Фёдорович
03.1974 — 12.1975 — генерал-лейтенант Безхребтый, Михаил Иванович
12.1975 — 02.1978 — генерал-лейтенант, с октября 1977 генерал-полковник Потапов, Юрий Михайлович
02.1978 — 02.1979 — генерал-лейтенант, с октября 1978 генерал-полковник Мерецков, Владимир Кириллович
04.1978 — 11.1981 — генерал-лейтенант, с февраля 1982 генерал-полковник танковых войск Попов, Николай Иванович
12.1981 — 07.1985 — генерал-лейтенант, с февраля 1985 генерал-полковник Патрикеев, Валерий Анисимович
07.1985 — 01.1987 — генерал-лейтенант Моисеев, Михаил Алексеевич
02.1987 — 08.1989 — генерал-лейтенант Ковалёв, Виталий Павлович
08.1989 — 09.1991 — генерал-лейтенант Топоров, Владимир Михайлович
12.1981 — 07.1985 — генерал-лейтенант Самсонов В. П.
06.1994 — 08.1999 — генерал-лейтенант Якубов, Юрий Николаевич
08.1999 — 03.2003 — генерал-лейтенант, с сентября 2002 генерал-полковник Шеметов, Виктор Иванович
03.2003 — 04.2005 — генерал-лейтенант, с февраля 2005 генерал-полковник Герасимов, Валерий Васильевич
04.2005 — 12.2008 — генерал-лейтенант, с июня 2006 генерал-полковник Салюков, Олег Леонидович
10.2009 — 12.2010 — генерал-лейтенант Сидоров, Анатолий Алексеевич
Первые заместители командующего округом
04.1953 — 01.1956 — генерал-полковник, с сентября 1953 генерал армии Крылов, Николай Иванович
01.1956 — 06.1957 — генерал-полковник Труфанов, Николай Иванович
12.1957 — 03.1964 — генерал-полковник Шатилов, Василий Митрофанович
06.1964 — 06.1967 — генерал-лейтенант танковых войск, с февраля 1982 генерал-полковник танковых войск Лосик, Олег Александрович
07.1967 — 12.1969 — генерал-лейтенант Плотников, Павел Михайлович
12.1969 — 06.1974 — генерал-лейтенант Меримский, Виктор Аркадьевич
08.1974 — 09.1976 — генерал-лейтенант Сорокин, Михаил Иванович
09.1976 — 01.1979 — генерал-лейтенант, с октября 1977 генерал-полковник Язов, Дмитрий Тимофеевич
01.1979 — 06.1981 — генерал-лейтенант Ряхов, Анатолий Яковлевич
06.1981 — 09.1984 — генерал-лейтенант Востров, Владимир Андреевич
09.1984 — 12.1986 — генерал-лейтенант Морозов, Иван Сергеевич
10.1987 — 01.1989 — генерал-лейтенант Новожилов, Виктор Иванович
Состав войск округа в конце 1980-х годов
Состав по состоянию на 1988 год[4] : на территории округа дислоцировались 4 армии (5, 15, 35, 51), 25-й и 43-й армейские корпуса, соединения центрального и окружного подчинения. Авиационную поддержку КДВО осуществляла 1-я воздушная армия , а воздушное прикрытие — 11-я армия ПВО . Всего в 1990 году округ располагал примерно 370 тыс. военнослужащих, 6 тыс. танков, 8,7 тыс. боевых бронированных машин, 5,8 тыс. орудий, миномётов и РСЗО и 300 вертолётами.
Соединения и части центрального и окружного подчинения[5] :
828 батальон охраны и обеспечения штаба округа;
зенитно-ракетный полк,
3 Краснознамённый понтонно-мостовой полк,
158 учебный полк связи,
38 радиотехнический полк;
104 отдельный батальон связи;
135 отдельный батальон химической защиты (Хабаровск );
216 артиллерийская бригада,
180 зенитно-ракетная бригада (Анастасьевка )
105 бригада связи (Белогорск );
реактивная артиллерийская бригада (Бикин );
68 транспортный вертолетный полк (Бирофельд );
825 вертолетный полк,
отдельный полк связи (Гаровка-2 );
16 бригада химической защиты (Галкино );
106 ордена Красного Знамени бригада связи,
42 понтонно-мостовой полк (Дальнереченск );
104 Клужская орденов Суворова, Кутузова бригада связи (Князе-Волконское );
161 полк связи;
8 бригада связи ВГК;
76 радиотехническая бригада (Комсомольск-на-Амуре );
13 десантно-штурмовая бригада (Магдагачи );
398-й отдельный вертолетный полк
123 ракетная Брянско-Берлинская Краснознаменная ордена Красной звезды бригада;
14 тяжелая артиллерийская бригада (Новосысоевка );
102 ракетная бригада (Семисточный );
14 бригада спецназа ГРУ (Уссурийск );
91 артиллерийская бригада (Шкотово );
92 радиотехническая бригада (Старосысоевка );
120 батальон РЭБ (Матвеевка );
15 автомобильная бригада (Чернышевка );
50 бригада материального обеспечения (Норск );
30 отдельный автомобильный батальон (Облучье );
146 отдельная дорожно-строительная бригада (Архара );
560 бронетанковый ремонтный завод (Возжаевка )
27-я учебная танковая дивизия (штаб — Завитинск ):
121-й танковый полк,
451-й танковый полк,
453-й танковый полк,
1120-й мотострелковый полк,
1077-й артиллерийский полк,
зенитный артполк,
41-й отдельный танковый батальон,
339-й отдельный разведывательный батальон,
301-й отдельный батальон материального обеспечения,
отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
615-й отдельный инженерно-саперный батальон,
отдельный батальон связи,
361-й медицинский батальон;
121-я учебная Краснознамённая мотострелковая дивизия (штаб — Сибирцево ):
136-й танковый полк (Троицкое),
386-й мотострелковый полк,
476-й мотострелковый полк,
656-й мотострелковый полк (Ляличи),
1220-й артиллерийский полк (Ляличи),
1136-й Виленский зенитно-ракетный полк (Троицкое),
1021-й отдельный противотанковый дивизион,
1379-й отдельный разведывательный батальон,
1141-й отдельный батальон материального обеспечения,
463-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
456-й отдельный инженерно-саперный батальон,
162-й отдельный батальон связи,
129-й батальон химзащиты,
147-й медицинский батальон;
129-я учебная мотострелковая Тихоокеанская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия (штаб — Князе-Волконское ):
240-й танковый полк (Анастасьевка),
494-й мотострелковый полк (Хабаровск),
384-й мотострелковый полк,
537-й мотострелковый полк,
32-й артиллерийский полк,
1226-й зенитный артполк (Анастасьевка),
935-й отдельный разведывательный батальон,
отдельный автомобильный батальон,
460-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
71-й отдельный инженерно-саперный батальон,
924-й отдельный батальон связи,
62-й медицинский батальон;
15-я гвардейская артиллерийская Неманская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (Красная Речка — Хабаровск ):
607-й артиллерийский полк (Уссурийск);
609-й тяжелый артиллерийский полк;
620-й артиллерийский полк;
842-й тяжелый артиллерийский полк;
653-й реактивный артиллерийский полк;
669-й противотанковый артиллерийский полк;
663-й разведывательный артиллерийский полк;
5-я армия
5-я Краснознамённая армия (штаб-квартира — Уссурийск )[6]
Соединения и части армейского подчинения:
111 рота охраны и обеспечения штаба армии;
44 бригада материального обеспечения;
86 Невский краснознаменный отдельный полк связи;
612 отдельный батальон ОСНАЗ,
94 радиотехнические батальон,
122 батальон химической защиты;
32 отдельная вертолетная эскадрилья,
39 отдельная вертолетная эскадрилья,
344 отдельная рота спецназа ГРУ (Уссурийск );
305-я гаубичная артиллерийская Гумбинненская ордена Красной Звезды бригада ;
719-й реактивный полк,
958-й противотанковый Неманский артполк;
304-й отдельный полк РЭБ;
650 переправочно-десантный батальон (Покровка );
4-я ракетная Мозырская ордена Ленина, Краснознамённая бригада ,
8-я зенитно-ракетная бригада,
224 инженерно-саперная ордена Кутузова бригада,
58 инженерно-саперный полк,
314 понтонно-мостовой полк;
825 батальон РЭБ (Раздольное );
5513 ремонтно-восстановительная база (Липовцы );
20-я гвардейская Берлинская дважды Краснознамённая ракетная бригада (Спасск-Дальний );
94 отдельный вертолетный полк;
85 отдельный танковый полк (Камень-Рыболов );
317 отдельный радиотехнический полк ОСНАЗ;
145 отдельный десантно-штурмовой батальон (Сергеевка );
319 краснознаменный вертолетный полк им. В. И. Ленина;
274 эскадрилья беспилотных летательных аппаратов;
32 отдельная вертолетная эскадрилья (Черниговка );
4 укреплённый район (Краскино );
20-й укреплённый район (Барабаш );
15 укреплённый район (Новогеоргиевка );
13 укреплённый район (Пограничный );
5 укреплённый район (Поповка );
29-я мотострелковая Полоцкая ордена Суворова дивизия (штаб — Камень-Рыболов ):
185-й танковый полк (Троицкое),
402-й мотострелковый полк (Платоновка),
438-й мотострелковый полк (Духовское),
436-й мотострелковый полк,
77-й артиллерийский полк (Платоновка),
1040-й зенитно-ракетный полк (Троицкое),
отдельный противотанковый дивизион,
138-й отдельный разведывательный батальон,
1132-й отдельный батальон материального обеспечения,
отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
106-й отдельный инженерно-саперный батальон,
560-й отдельный батальон связи,
116-й батальон химзащиты,
148-й медицинский батальон;
40-я мотострелковая орденов Ленина и Суворова дивизия имени Серго Орджоникидзе (штаб — Смоляниново ):
141-й гвардейский танковый полк,
3-й мотострелковый полк,
231-й мотострелковый полк,
411-й мотострелковый полк,
173-й гвардейский артполк,
1170-й зенитно-ракетный полк,
26-й отдельный противотанковый дивизион,
125-й отдельный разведывательный батальон,
1133-й отдельный батальон материального обеспечения,
отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
23-й отдельный инженерно-саперный батальон,
86-й отдельный батальон связи,
52-й батальон химзащиты,
619-й медицинский батальон;
77-я танковая дивизия (штаб — Ляличи ):
72-й танковый полк,
210-й танковый полк,
259-й танковый полк;
123-я гвардейская мотострелковая Духовщинско-Хинганская Краснознаменная ордена Октябрьской Революции и Суворова дивизия (штаб — Барабаш ):
248-й Харбинский Краснознамённый танковый полк (Занадворовка),
45-й гвардейский Краснознаменный мотострелковый полк (Уссурийск),
290-й гвардейский мотострелковый полк (Краскино),
52-й гвардейский мотострелковый полк,
26-й гвардейский самоходный артполк,
1173-й зенитный артполк (Уссурийск),
26-й отдельный противотанковый артдивизион,
125-й гвардейский отдельный разведывательный батальон,
1135-й отдельный батальон материального обеспечения,
319-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
16-й гвардейский отдельный инженерно-саперный батальон,
21-й отдельный батальон связи,
365-я рота химзащиты,
383-й медицинский батальон;
199-я мотострелковая дивизия (формирования 1968 года) (штаб — Красный Кут ):
71-й танковый полк,
526-й мотострелковый полк,
594-й мотострелковый полк,
610-й мотострелковый полк,
2183-й артиллерийский полк,
426-й зенитный артполк,
отдельный разведывательный батальон,
1141-й отдельный батальон материального обеспечения,
отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
отдельный инженерно-саперный батальон,
1059-й отдельный батальон связи,
365-й медицинский батальон;
277-я мотострелковая ордена Кутузова дивизия (штаб — Сергеевка ):
218-й Краснознамённый Кременчугско-Берлинский танковый полк (Липовцы),
114-й мотострелковый полк (Новогеоргиевка),
314-й мотострелковый полк (Пограничный),
394-й мотострелковый полк,
872-й Витебско-Хинганский ордена А.Невского артполк (Барано-Оренбургский),
1171-й зенитно-ракетный полк,
152-й отдельный противотанковый артдивизион,
77-й отдельный разведывательный батальон,
1139-й отдельный батальон материального обеспечения,
133-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
243-й отдельный инженерно-саперный батальон,
928-й отдельный батальон связи,
369-й батальон химзащиты,
42-й медицинский батальон;
15-я армия
15-я армия (штаб — Хабаровск )[7] :
Соединения и части армейского подчинения:
13 отдельная рота охраны и обеспечения штаба армии;
зенитно-ракетная бригада;
8 отдельная вертолетная эскадрилья;
13 отдельный гвардейский Краснознаменный полк связи;
104 батальон связи;
135 батальон химической защиты;
1635 отдельный десантно-штурмовой батальон;
826 батальон РЭБ (Хабаровск (Красная Речка);
54 отдельный танковый полк,
49 бригада материального обеспечения,
655 батальон тропосферной связи (Князе-Волконское);
180 зенитно-ракетная Оршанская ордена Кутузова бригада (Анастасьевка );
2 укреплённый район (о. Большой Уссурийский);
17 укреплённый район (Дальнереченск );
166 пушечная артиллерийская бригада (Лермонтовка );
24 отдельный понтонно-мостовой полк,
252 переправочно-десантный батальон (Хабаровск);
786 реактивный артполк,
331 отдельный вертолетный полк (Обор );
711 отдельная рота спецназа ГРУ;
реактивный артполк (Комсомольск-на-Амуре );
10-й бронепоезд БП-1 (Бикин );
73-я мотострелковая Новозыбковская ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Суворова дивизия (штаб — Комсомольск-на-Амуре ):
394-й танковый полк,
392-й мотострелковый полк,
413-й мотострелковый полк,
471-й мотострелковый полк,
11-й артиллерийский полк,
зенитный артполк,
отдельный противотанковый артдивизион,
154-й отдельный разведывательный батальон,
отдельный батальон материального обеспечения,
отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
536-й отдельный инженерно-саперный батальон,
отдельный батальон связи,
медицинский батальон;
81-я гвардейская мотострелковая Красноградская Краснознаменная ордена Суворова 2 степени дивизия (штаб — Бикин ):
296-й танковый полк,
238-й гвардейский Гданьский мотострелковый полк (Вяземское),
233-й гвардейский Краснознамённый мотострелковый полк,
235-й гвардейский Ясский мотострелковый полк,
91-й самоходный артполк (Розенгардовка),
1169-й зенитно-ракетный полк,
995-й отдельный противотанковый дивизион,
118-й гвардейский отдельный разведывательный батальон,
1134-й отдельный батальон материального обеспечения,
349-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
236-й гвардейский отдельный инженерно-саперный батальон,
547-й отдельный батальон связи,
156-й медицинский батальон;
135-я мотострелковая Тихоокеанская Краснознамённая дивизия (штаб — Лесозаводск ):
122-й танковый полк (Кольцевое),
199-й мотострелковый полк (Лазо),
469-й мотострелковый полк (Филино),
472-й мотострелковый полк,
378-й артиллерийский полк,
1135-й зенитно-ракетный полк (Пантелеймоновка),
81-й отдельный противотанковый артдивизион,
131-й гвардейский отдельный разведывательный батальон,
1136-й отдельный батальон материального обеспечения,
204-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
225-й отдельный инженерно-саперный батальон,
354-й отдельный батальон связи,
201-й медицинский батальон;
270-я мотострелковая Демидовская Краснознамённая дивизия (штаб — п. Красная речка — Хабаровск ):
509-й Харбинский танковый полк,
102-й мотострелковый полк,
478-й мотострелковый полк,
882-й мотострелковый полк,
410-й артиллерийский полк,
426-й зенитный артполк,
192-й отдельный противотанковый артдивизион,
82-й отдельный разведывательный батальон,
1146-й отдельный батальон материального обеспечения,
отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
403-й отдельный инженерно-саперный батальон,
936-й отдельный батальон связи,
медицинский батальон;
35-я армия
35-я общевойсковая Краснознамённая армия (штаб — Белогорск )[8] :
Соединения и части армейского подчинения
786 рота охраны и обеспечения штаба армии;
43 бригада материального обеспечения;
156 отдельный радиотехнический полк,
1899 отдельный радиотехнический батальон,
49 отдельный танковый полк,
161 отдельный полк связи,
1719 отдельный радиорелейно-кабельный батальон;
54 отдельный полк связи;
827 отдельная рота спецназа ГРУ (Белогорск);
178 отдельная вертолетная эскадрилья (Белогорск);
понтонно-мостовой полк (Архара);
14-й бронепоезд БП-1 (Магдагачи);
1283 отдельный инженерно-саперный батальон (Березовка);
153 ракетная бригада;
71 зенитно-ракетная бригада;
15-й бронепоезд БП-1 (Свободный);
16-й бронепоезд БП-1;
394 отдельный вертолетный полк (Среднебелое);
12 укрепленный район (Благовещенск);
102 отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (нс) (Ледяная)
21-я гвардейская танковая Витебская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизия (штаб — Белогорск):
2-й гвардейский Витебский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова танковый полк,
125-й гвардейский танковый полк (Екатеринославка),
111-й гвардейский танковый полк,
277-й гвардейский мотострелковый полк,
64-й гвардейский самоходный артполк,
1064-й гвардейский зенитно-ракетный полк,
88-й гвардейский отдельный разведывательный батальон,
1138-й отдельный батальон материального обеспечения,
626-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
35-й гвардейский отдельный инженерно-саперный батальон,
43-й отдельный батальон связи,
382-й медицинский батальон;
67-я мотострелковая дивизия (штаб — Сковородино ):
422-й танковый полк,
1212-й мотострелковый полк,
1216-й мотострелковый полк,
1217-й мотострелковый полк,
1302-й артиллерийский полк,
1042-й зенитно-ракетный полк,
1632-й отдельный противотанковый артдивизион,
отдельный разведывательный батальон,
1121-й отдельный батальон материального обеспечения,
769-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
2015-й отдельный инженерно-саперный батальон,
1812-й отдельный батальон связи,
339-й медицинский батальон;
192-я мотострелковая дивизия (штаб — Благовещенск):
371-й танковый полк (Свободный),
190-й мотострелковый полк (Шимановский),
684-й мотострелковый полк (Черемхово),
679-й мотострелковый полк,
1219-й артиллерийский полк (Свободный),
1414-й зенитный артполк,
отдельный противотанковый дивизион,
отдельный разведывательный батальон,
отдельный батальон материального обеспечения,
286-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
718-й отдельный инженерно-саперный батальон,
968-й отдельный батальон связи,
медицинский батальон;
265-я мотострелковая Выборгская дивизия (штаб — Возжаевка):
373-й танковый полк,
212-й мотострелковый полк,
695-й мотострелковый полк,
421-й мотострелковый полк,
798-й артиллерийский полк,
908-й зенитный артполк,
отдельный противотанковый дивизион,
115-й отдельный разведывательный батальон,
отдельный батальон материального обеспечения,
82-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
201-й инженерно-саперный батальон,
515-й батальон связи,
381-й медицинский батальон;
266-я мотострелковая Артемовско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (штаб — Райчихинск):
376-й танковый полк,
745-й мотострелковый полк,
430-й мотострелковый полк,
155-й мотострелковый полк,
832-й артиллерийский полк,
зенитно-ракетный полк,
отдельный противотанковый дивизион,
105-й отдельный разведывательный батальон,
отдельный батальон материального обеспечения,
ремонтно-восстановительный батальон,
72-й инженерно-саперный батальон,
534-й отдельный батальон связи,
медицинский батальон;
51-я армия
51-я армия (штаб — Южно-Сахалинск)[9] :
Соединения и части армейского подчинения:
75 ракетная бригада,
166 отдельный полк связи,
отдельный инженерно-саперный полк;
553 отдельный батальон связи,
31 зенитно-ракетная бригада (Южно-Сахалинск);
213 отдельная вертолетная эскадрилья (Буревестник, Курильские о-ва);
877 отдельная рота спецназа ГРУ (Хомутово);
264 артиллерийская бригада,
957 противотанковый артполк,
реактивный артполк (Соловьевка);
1101 отдельный мотострелковый полк (п. Сокол, Долинск);
18-я пулемётно-артиллерийская дивизия (о. Итуруп):
110-й танковый батальон,
1527-й мотострелковый полк (о. Кунашир),
484-й мотострелковый полк,
605-й мотострелковый полк,
209-й отдельный зенитный ракетно-артиллерийский дивизион,
реактивный артдивизион,
911-й отдельный батальон материального обеспечения,
584-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
614-й отдельный инженерно-саперный батальон,
1114-й отдельный батальон связи,
медицинский батальон;
33-я мотострелковая Краснознаменная дивизия (штаб — Хомутово):
192-й танковый полк (Анива),
465-й мотострелковый полк (Леонидово),
177-й мотострелковый полк (Анива),
157-й ордена Красной Звезды мотострелковый полк,
989-й артиллерийский полк,
зенитно-ракетный полк,
отдельный разведывательный батальон,
1488-й отдельный батальон материального обеспечения,
163-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
162-й отдельный инженерно-саперный батальон,
419-й отдельный батальон связи,
236-й медицинский батальон;
79-я мотострелковая Сахалинская дивизия (штаб — Поронайск):
214-й танковый полк,
157-й мотострелковый полк (Гастелло),
398-й мотострелковый полк (Победино),
396-й мотострелковый полк,
284-й артиллерийский полк,
1224-й зенитно-ракетный полк (Победино),
отдельный разведывательный батальон,
1489-й отдельный батальон материального обеспечения,
отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
отдельный инженерно-саперный батальон,
медицинский батальон;
25-й армейский корпус
25-й армейский корпус (штаб — Петропавловск-Камчатский):
Соединения и части корпусного подчинения:
280 отдельный Уссурийский инженерно-саперный батальон;
11 отдельная смешанная авиаэскадрилья (Анадырь);
698 отдельный батальон связи;
921-й артиллерийский полк,
571 отдельная рота спецназа ГРУ (Петропавловск-Камчатский);
139 мотострелковый полк (Магадан);
22-я мотострелковая Краснодарско-Харбинская дважды Краснознаменная дивизия (штаб — Чапаевка):
168-й танковый батальон,
211-й мотострелковый полк,
246-й мотострелковый полк,
304-й мотострелковый полк,
157-й артиллерийский полк,
1006-й зенитный артполк,
795-й противотанковый дивизион,
784-й отдельный разведывательный батальон,
24-й отдельный батальон материального обеспечения,
197-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
765-й отдельный инженерно-саперный батальон,
124-й отдельный батальон связи,
24-й медицинский батальон;
99-я мотострелковая дивизия (штаб — Анадырь):
1324-й мотострелковый полк,
1323-й мотострелковый полк,
1326-й мотострелковый полк,
1327-й мотострелковый полк,
танковый батальон,
зенитный ракетно-артиллерийский дивизион,
отдельная рота материального обеспечения,
1156-й отдельный батальон связи;
87-я мотострелковая дивизия (штаб — Петропавловск-Камчатский), содержалась по штату «Г» и в составе дивизии развернутым был только 1328-й мотострелковый полк
43-й армейский корпус
43-й армейский корпус (Биробиджан):
Соединения и части корпусного подчинения:
203 зенитно-ракетная бригада;
907 отдельный десантно-штурмовой батальон;
688 отдельный батальон связи;
23 ракетная бригада;
8-й бронепоезд БП-1 (Биробиджан)
3 укрепленный район (Новое);
771 отдельная рота спецназа ГРУ (п. Таежный)
272-я мотострелковая Свирско-Померанская Краснознамённая, ордена Красной Звезды дивизия (штаб — Бабстово):
289-й танковый полк,
159-й мотострелковый полк,
209-й мотострелковый полк (Ленинское),
424-й мотострелковый полк (Биджан),
194-й артиллерийский полк,
1192-й зенитно-ракетный полк (Биджан),
1327-й отдельный противотанковый дивизион,
1147-й отдельный батальон материального обеспечения,
отдельный ремонтно-восстановительный батальон,
отдельный инженерно-саперный батальон,
518-й отдельный батальон связи, ;
118-я мотострелковая дивизия (штаб — Биробиджан)
Состав войск округа в 1990-е гг
В связи с изменением военно-политической обстановки в регионе войска округа (также как и войска ЗабВО ) претерпели существенные изменения. Так, уже в октябре 1993 г. 51-ю армию переформировали в 68-й армейский корпус. 25-й армейский корпус, объединявший дислоцированные на Камчатке и Чукотке войска, переименовали в 16-й. Большинство дивизий округа либо сократили, переформировали в базы хранения или бригады, либо переформировали в пулеметно-артиллерийские дивизии (ПУЛАД) — по сути «стационарные» соединения.
Так, подчиненная 5-й общевойсковой армии 40-я мотострелковая дивизия еще в октябре 1990 г. была передана в подчинение Тихоокеанского флота и к 1995 г. расформирована, 29-я мотострелковая дивизия расформирована в 1994 г., 77-я танковая — преобразована в 1989 г. в 5510-ю БХВТ (расформирована в 1993 г.), а 123-я гв. мсд — с октября 1989 г. стала 129-й ПУЛАД. 199-я мотострелковая дивизия в октябре 1989 г. переформирована в 5506-ю БХВТ, а 277-я мотострелковая дивизия с июня 1990 г. стала 127-й ПУЛАД.
Подчиненные 15-й армии 73-я мотострелковая дивизия в октябре 1989 г. переформирована в 5505-ю БХВТ, 135-я стала 130-й ПУЛАД, 194-я — преобразована в мотострелковую бригаду. С учетом этого управление армии уже в октябре 1993 г. сократили до управления 43-го армейского корпуса, которое позже тоже расформировали.
Входящие в состав 35-й армии 265-я и 266-я дивизии в октябре 1989 г. преобразованы в 5507-ю и 5508-ю БХВТ соответственно (обе расформированы в 1993 г.), 192-я в это же время переформирована в 126-ю ПУЛАД (расформированную в 1998 г.), а 67-я — в 1992 г. переименована в 115-ю, подвергнувшись расформированию в 2002 г.
Входившая в состав 68-го корпуса 79-я переформирована в 174-ю мотострелковую бригаду (расформированную уже в 1995 г.).
Входившая в состав расформированного в октябре 1989 г. 43-го армейского корпуса 272-я дивизия была переформирована в 128-ю ПУЛАД, позднее сокращенную в 176-ю мотострелковую бригаду. 118-я мотострелковая дивизия расформирована в 1987 г.
Подчиненные 16-му корпусу 99-я дивизия сначала переформирована в 172-ю мотострелковую бригаду, затем «свернутую» в 3840-ю БХВТ, 87-я дивизия была расформирована еще в 1989 г., а 22-я в 1998 г. переподчинена Тихоокеанскому флоту , где послужила основой для формирования Группировки войск и сил на северо-востоке , тем самым войска, защищавшие Камчатку и Чукотку перешли в подчинение флота.
Подчиненные непосредственно штабу округа учебные дивизии переформировали в окружные учебные центры, 27-ю учебную танковую дивизию при этом расформировали уже в 1994 г., а 121-ю переформировали в линейную и подчинили штабу 5-й общевойсковой армии. 129-я учебная мотострелковая дивизия сокращена до учебных мотострелкового и танкового полков.
Западными экспертами на середину 1990-х гг. состав войск округа оценивался в 3 танковые и 13 мотострелковых дивизий[10] .
Численность войск округа к этому времени сократилась до 190 тыс. солдат и офицеров[11] . А находившиеся у них вооружения исчислялись следующим образом: танки — 6000, бронетехника — 8700 единиц, орудия и минометы — 5800 единиц[12] .
Состав КДВО на момент реформирования
управление (штаб) войск округа
38-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада (Екатеринославка , Амурская область )
39-я отдельная мотострелковая бригада (Южно-Сахалинск )
57-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада (Бикин )
59-я отдельная мотострелковая бригада (Сергеевка , Приморский край )
60-я отдельная мотострелковая бригада (Камень-Рыболов / Сибирцево )
64-я отдельная мотострелковая бригада (Князе-Волконское , Хабаровский край)
69-я отдельная бригада прикрытия (Бабстово , ЕАО )
70-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада (Барабаш / Уссурийск )
18-я пулемётно-артиллерийская дивизия (пос. Горячие Ключи , Курильский район , Сахалинская область ):
46-й пулемётно-артиллерийский полк (пос. Лагунное, Курильский район, Сахалинская область)
49-й пулемётно-артиллерийский полк (пос. Горное , Курильский район, Сахалинская область)
83-я отдельная десантно-штурмовая бригада (Уссурийск )
20-я гвардейская ракетная Берлинская дважды Краснознамённая бригада (Спасск-Дальний )
107-я ракетная Мозырская ордена Ленина, Краснознамённая бригада (Биробиджан / пос. Семисточный )
165-я артиллерийская Пражская Краснознамённая, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада (с. Никольское, Белогорский район , Амурская область )
214-я артиллерийская бригада (Уссурийск )
305-я артиллерийская Гумбинненская ордена Красной Звезды бригада
338-я гвардейская артиллерийская реактивная Двинская ордена Александра Невская бригада (Новосысоевка , Яковлевский район , Приморский край )
392-й окружной учебный Тихоокеанский Краснознамённый, ордена Кутузова центр подготовки младших специалистов (Хабаровск )
641-й корпусный полк ПВО
8-я зенитная ракетная Шавлинская ордена Кутузова бригада (Раздольное , Приморский край )
643-й корпусный полк ПВО
71-я зенитная ракетная бригада (с. Среднебелая , Амурская область )
76-я радиотехническая бригада (Вятское , Хабаровский край , входит в состав 11 армии ВСС и ПВО)
94-я радиотехническая бригада (Уссурийск )
1889-я радиотехническая бригада (Белогорск , Амурская область )
2463-я инженерно-сапёрная бригада (Уссурийск )
37-й инженерно-сапёрный полк (Берёзовка, Краснофлотский район , Хабаровск )
58-й инженерно-сапёрный полк (Раздольное , Приморский край )
5-й понтонно-мостовой Выборгский Краснознамённый, ордена Кутузова полк (Архара )
3-й понтонно-мостовой Краснознамённый полк (Хабаровск )
104-я Клужская орденов Суворова и Кутузова бригада связи (Хабаровск )
106-я ордена Красной Звезды бригада связи
54-й отдельный полк связи (Белогорск , Амурская область )
86-я бригада управления (Уссурийск )
156-й отдельный батальон связи тыла (Белогорск , Амурская область )
79-й узел связи
81-й узел связи
860-й узел связи
668-й узел связи
17-я отдельная бригада радиоэлектронной борьбы (Белогорск , Амурская область )
16-я бригада радиационной, химической и биологической защиты (с. Галкино , Хабаровский район , Хабаровский край )
122-я бригада радиационной, химической и биологической защиты (Уссурийск )
135-й отдельный батальон радиационной, химической и биологической защиты (Хабаровск )
70-й отдельный огнемётный батальон (Раздольное , Приморский край )
230-я база хранения и ремонта военной техники (Дачное)
237-я база хранения и ремонта военной техники (Бикин )
240-я база хранения и ремонта военной техники (Белогорск , Амурская область )
243-я база хранения и ремонта военной техники (Хабаровск )
245-я база хранения и ремонта военной техники (Лесозаводск )
247-я база хранения и ремонта военной техники (Сибирцево )
261-я база хранения и ремонта военной техники (Моховая Падь )
7020-я база хранения и ремонта военной техники (Уссурийск )
7021-я база хранения и ремонта военной техники (с. Никольское Белогорский район , Амурская область )
Печатный орган
Газета Ордена Красной Звезды «Суворовский натиск» (первый номер вышел на Степном фронте 22 мая 1943 года, учредитель: Министерство обороны СССР/РФ, издатель: командующий войсками ДВО) — выходила три раза неделю, во вторник, четверг и субботу, формат А3, 12 стр., ч/б, 2-х цвет (красный, шапка). Последний главный редактор — Сергей Уланский, тираж: 2 147 экз., адрес: 680038, Хабаровск, ул. Запарина, 124. Номер регистрации СМИ: 01966[13] .
Печаталась в Хабаровске.
Регионы распространения: Хабаровский край , Приморский край , Камчатский край , Амурская область , Сахалинская область , Магаданская область , Еврейская АО , Чукотский АО , Республика Саха (Якутия) .
Из истории: 22 мая 1943 года вышел первый номер в полевой типографии в селе Рыкань (юго-восточнее Новой Усмани ) близ Воронежа , на базе газеты 41-й армии «Красный боец». Первым редактором газеты был майор Дмитрий Прикордонный. Газета была печатным органом военного совета и политического управления Степного военного округа (Степной фронт/2-й Украинский). В июле 1945 года газета стала органом военной печати Забайкальского фронта. В сентябре 1945 года становится газетой Забайкальско-Амурского военного округа, с июня 1947 года — органом военного совета и политуправления Главкома войск Дальнего Востока, а с июня 1953 года — газетой Дальневосточного военного округа[14] .
Литература
Дальневосточный военный округ // Гражданская война в США — Йокота / [под общ. ред. Н. В. Огаркова ]. — М. : Военное изд-во М-ва обороны СССР , 1979. — (Советская военная энциклопедия : [в 8 т.] ; 1976—1980, т. 3).
Военная энциклопедия: В 8 томах / Председатель Главной редакционной комиссии Грачёв П. С. — М. : Воениздат, 1995. — Т. 3: «Д» — Квартирьер. — С. 8—9. — 543 с. — ISBN 5-203-00748-9 .
Краснознамённый Дальневосточный / под ред. И. Третьяка. — М. : Воениздат , 1985. — 348 с. — 50 000 экз.
Краснознамённый Дальневосточный / Сунцов Н.П., Телешенко А.И., Хвостиков М.П.. — М. : Воениздат, 1971. — 344 с.
Краснознаменный Дальневосточный военный округ. 90 лет в боевом строю. — Хабаровск: Суворовский натиск, 2008. — 190 с.
Феськов В. И., Голиков В. И., Калашников К. А., Слугин С. А. Вооруженные силы СССР после Второй мировой войны: от Красной армии к Советской (часть1: Сухопутные войска)/ под науч. ред. В. И. Голикова. — Томск: Изд-во НТЛ, 2013. — 640 с.
Ссылки
до 1 сентября 2010 с 1 сентября 2010 по 1 декабря 2010 с 1 декабря 2010