WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Гипподамия
Пол женский
Отец Бут, Атракс[d], Адраст или Бист[d]
Супруг Пирифой
Дети Полипет
 Иллюстрации на Викискладе

Гипподамия (др.-греч. Ἱπποδάμεια), либо Дейдамия, Деида­мия[1] — персонаж древнегреческой мифологии.[2] Жена Пирифоя[3], мать Полипета[4]. На её свадьбе произошла знаменитая битва лапифов с кентаврами (кентавромахия). В ней участвовал Тесей и другие герои, приглашенные на свадьбу[5].

Дочь Бута из Фессалии[6], либо дочь Атрака[7]. По версии, дочь Адраста[8].

Кентавромахия

Жених, царь лапифов Пирифой, пригласил на свой свадебный пир на горе Пелион множество гостей, в том числе олимпийских богов — за исключением Ареса и Эриды.

Среди приглашенных были представители многочисленного племени кентавров, соседей лапифов (и родичей: Пирифой был сыном Иксиона, от которого же Нефелой были рождены кентавры). Ранее они никогда не пили вина, а на этой свадьбе накинулись на него, причем не разбавляли водой, и поэтому напились и начали буйствовать[9]. Один из кентавров (Эврит или Эвритион) набросился на невесту, другие его сородичи — на ближайших женщин и мальчиков[10]. Жених Пирифой и его друг Тесей бросились спасать Гипподамию, отрезали уши и нос кентавру. Среди погибших особенно известен лапиф Кеней, который был неуязвим, поэтому кентавры забросали его соснами, под которыми и погребли его заживо.

Драка между кентаврами и лапифами продолжалась еще долго, а после она вылилась в длительную вражду между двумя племенами. Склоку эту подстроили Арес[11] и Эрида, как месть, что их не пригласили[12]. Побежденные кентавры были изгнаны из Фессалии на северо-запад и в итоге рассеялись по Греции.

Плутарх: «Захмелев, они ста­ли бес­чин­ст­во­вать и наг­ло при­вя­зы­вать­ся к жен­щи­нам, лапи­фы дали отпор буя­нам и одних уби­ли на месте, а дру­гих поз­же одо­ле­ли в сра­же­нии и изгна­ли за пре­де­лы стра­ны, и Тесей помо­гал в этой войне сво­им дру­зьям. Геро­дор изла­га­ет собы­тия по-ино­му: Тесей, если сле­до­вать ему, при­шел на помощь лапи­фам, когда вой­на уже нача­лась»[1].

Роберт Грейвс пишет об этом следующее: «Как лапифы, так и кентавры утверждали, что они происходят от Иксиона, и имели общий культ лошади. Это были примитивные племена горцев, населявшие Северную Грецию; их междоусобицей воспользовались эллины, вступив сначала в союз с одними, а затем с другими. Эти горцы, вероятно, практиковали групповой брак и тем самым прослыли среди моногамных эллинов неразборчивыми в половых отношениях. Остатки этого неолитического народа сохранялись в аркадских горах и на горе Пинд вплоть до классической эпохи. (…) Мало вероятно, чтобы битва между лапифами и кентаврами, изображенная на фронтоне храма Зевса в Олимпии (Павсаний V.10.2), в святилище Тесея в Афинах (Павсаний I.17.3) и на эгиде Афины (Павсаний I.28.2), была только сражением между двумя пограничными племенами. Поскольку она была связана с царским свадебным пиром, которому оказали честь боги и на котором дружкой был украшенный львиной шкурой Тесей, то скорее всего эта свадьба относится к какому-то ритуалу, имеющему особую важность для всех греков. Геракл в львиной шкуре тоже сражался с кентаврами на аналогичном празднике. Гомер называет кентавров „косматыми дикими зверями“, и поскольку в ранней греческой вазописи они не отличаются от сатиров, то сакральное изображение, вероятно, запечатлело нового царя, — неважно кого, — сражающегося с танцорами, переодетыми в зверей. Это событие А. М. Хокарт в книге „Царская власть“ называет неотъемлемой частью древней церемонии коронации. Эвритион играет классическую роль похитителя»[13].

Примечания

  1. 1 2 Плутарх. Тесей, 30
  2. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.1. С.305
  3. Гомер. Одиссея XXI 296
  4. Гомер. Илиада II 742
  5. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э I 21; Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 70, 3
  6. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 70, 3
  7. Первый Ватиканский мифограф II 68, 1
  8. Гигин. Мифы 33
  9. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э I 21
  10. Аполлодор. Эпитома I.21; Диодор Сицилийский IV.70; Гигин. Мифы 33; Сервий. Комментарий к «Энеиде» Вергилия VII.304
  11. Первый Ватиканский мифограф II 60, 1
  12. Пиндар. Фрагмент 166 и сл. Цит. по: Атеней XІ.476b; Аполлодор. Цит. соч.; Овидий. Метаморфозы XII.210 и сл.; Гомер. Одиссея XXІ.295; Павсаний V.10.2.
  13. Р. Грейвс. Мифы Древней Греции. 102. Лапифы и кентавры

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии