Владимир Пучков | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
|
|||||||
Глава правительства | Дмитрий Медведев | ||||||
Президент | Владимир Путин | ||||||
Предшественник | Сергей Шойгу Руслан Цаликов (и.о.) |
||||||
Преемник | Евгений Зиничев | ||||||
|
|||||||
Рождение |
1 января 1959 (60 лет) Новинка, Жирновский район, Волгоградская область, РСФСР, СССР |
||||||
Партия | Единая Россия | ||||||
Образование |
Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, Военно-инженерная академия им. В. В. Куйбышева, Российская академия государственной службы |
||||||
Учёная степень | кандидат технических наук | ||||||
Деятельность | спасатель | ||||||
Награды | |||||||
Сайт | mchs.gov.ru/mchs/ministr… | ||||||
Военная служба | |||||||
Звание | |||||||
![]() |
Влади́мир Андре́евич Пучкóв (род. 1 января 1959, Новинка, Волгоградская область, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель.
Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (c 21 мая 2012 года по 18 мая 2018 года). Генерал-лейтенант запаса. Кандидат технических наук. Лауреат премии Правительства Российской Федерации.
С 21 мая 2012 года по 7 мая 2018 года — министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий[2]. с 7 по 18 мая 2018 года — снова исполняющий обязанности министра. Однако в окончательном составе нового правительства министром был назначен Евгений Зиничев. Политологи мотивировали уход Пучкова с поста главы МЧС пожаром в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», где погибли 60 человек. События в Кузбассе вызвали критику президента Путина в адрес федеральных и региональных чиновников ведомства МЧС, отвечавших за пожарную безопасность на крупных социальных объектах; завершающий период деятельности Пучкова в МЧС газета «Коммерсантъ» характеризовала как проблемный[3][4].
С июля 2018 года Пучков стал руководителем предвыборного штаба врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, который обещал Пучкову место в Совете Федерации РФ. Однако после поражения Тарасенко на выборах новый и. о. губернатора Приморья Олег Кожемяко отказался от выдвижения Пучкова в сенаторы по причине того, что мало знаком с ним, а сам Пучков в Приморском крае никогда не работал и не учился. По состоянию на 2018 год Пучков является военным пенсионером[4].
В сентябре 2018 года в ряде СМИ была опубликована информация о вызове Пучкова на опрос по делу в Следственный комитет России, однако Следком опроверг данную информацию, пояснив, что Пучков не допрашивался ни в качестве свидетеля, ни в каком-либо ином статусе[5].
В ноябре 2018 года публиковалась информация, что Пучков вернулся в МЧС РФ в качестве советника на общественных началах для «консультаций по вопросам управления»[4].
В начале февраля 2019 года стало известно, что Пучков принят на работу в качестве советника президента Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) с конца 2018 года. Советы Пучкова носят рекомендательный характер. По утверждению источников газеты «Коммерсантъ», трудоустройством бывшего министра занимались в Администрации президента России, пытаясь компенсировать Пучкову последствия неудачного выдвижения в Совет Федерации от Приморья[3].
Критика со стороны Сергея Шойгу
Решения Пучкова в МЧС часто критиковал министр обороны РФ Сергей Шойгу; отношения Пучкова и Шойгу, возглавлявшего МЧС в 1991–2012 годах, газета «Коммерсантъ» характеризовала как «натянутые»[3].
Предоставление атрибутики и привилегий МЧС чиновникам и коммерсантам
В фильме-расследовании Эдуарда Петрова, впервые показанном на телеканале Россия 24 1 декабря 2018 года, приводятся факты, что в бытность Пучкова главой МЧС РФ распространилась незаконная практика массового предоставления цветографических схем аварийно-спасательных служб посторонним лицам. Борьба с фальшивыми мигалками, по данным газеты «Коммерсантъ», была инициирована Пучковым в апреле 2018 года, когда он поручил взять под жёсткий контроль порядок выдачи и распределения спецсигналов и цветографических схем[6]. На машинах в аварийно-спасательной окраске по дорогам России стали с приоритетом в движении разъезжать сторонние чиновники, коммерсанты, авантюристы и прочие сомнительные лица. Объясняя своё поведение, самозваные «спасатели» сообщили прессе, что приобретали права на использование цветографических схем в самом ведомстве[7].
Реорганизация МЧС
В телевизионной программе Никиты Михалкова «Бесогон ТВ» (№ 119) деятельность Пучкова на посту главы МЧС подвергнута критике, рассказано о проведённом под руководством министра резком сокращении личного состава, увольнении наиболее квалифицированных кадров, о нецелевом расходовании бюджетных средств, развале технического обеспечения работы ведомства[8]. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя критику Михалкова, отметил, что материалы не во всём они сходятся с информацией самих ведомств. Он также напомнил, что сотрудники МЧС ежедневно спасают жизни множества людей: «Говорить, что всё развалено, было бы неправильно»[9].
После ухода Пучкова из МЧС России политика реорганизации и перехода с четырёхуровневой на трёхуровневую систему управления была сохранена. Возглавляя МЧС, Пучков в 2016 году подписал приказ о реорганизации региональных центров. Закрытие региональных центров проводилось для экономии средств и перераспределения их в пользу региональных областных подразделений. Реорганизация началась 1 января 2017 года. Были упразднены Приволжский, Северо-Кавказский, Уральский и Дальневосточный региональные центры МЧС. Функции упразднённых центров МЧС были переданы четырем оставшимся региональным центрам — Центральному, Южному, Сибирскому и Северо-Западному. В 2018 году реорганизация была окончена и МЧС России упразднило все свои региональные центры[10].
Женат. Имеет троих сыновей и дочь[источник?].
Воинское звание
Классные чины
Премии
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .