Дмитрий Иванов | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
Личные данные | |||||||
Имя при рождении | Дмитрий Сергеевич Иванов | ||||||
Дата рождения | 16 августа 1986 (32 года) | ||||||
Место рождения | |||||||
Страна | |||||||
Род деятельности | ютубер | ||||||
Годы активности | 2007 — наст. время | ||||||
Псевдоним(ы) | kamikadze_d, kamikadzedead | ||||||
Веб-сайт | kamikadze-d.ru | ||||||
YouTube | |||||||
Канал | kamikadzedead | ||||||
Создатель | Дмитрий Иванов | ||||||
Жанр видео | Политика | ||||||
Подписчики | 1,5 млн (февраль 2019) | ||||||
Просмотры | 568 млн (февраль 2019) | ||||||
Сеть | BroadbandTV | ||||||
Кнопки | |||||||
|
Дми́трий Серге́евич Ивано́в, более известный под псевдонимом kamikadze_d (род. 16 августа 1986, Москва, СССР) — российский видеоблогер, режиссёр, юрист, ведущий шоу «100500 вопросов» и «Полёт с Камикадзе», бывший[1] главный редактор сайта CarambaTV.ru[2], актёр .
Получил юридическое образование. Около двух с половиной лет работал по специальности, потом три месяца ведущим программы «Брейнфакерс»[3]. С середины 2010 года был одним из продюсеров Rutube[4]. В январе 2011 года kamikadze_d принял должность главного редактора сайта CarambaTV.ru. В октябре 2011 года в эфире шоу «Ночь» на телеканале Москва 24 Дмитрий признался, что, работая юристом, зарабатывал пятьдесят тысяч рублей в месяц, а сейчас получает гораздо больше[5]. Там же он спровоцировал ведущего Дениса Стасюка снять брюки в эфире.
Получил второе образование, режиссёрское[1], во ВГИКе имени С. А. Герасимова, в котором учился с 2011 года. В качестве своей первой курсовой работы он снял короткометражный фильм «Сырки»[6].
Своё первое видео kamikadze_d выложил на YouTube 20 декабря 2007 года. На данный момент YouTube-канал kamikadzedead насчитывает более тысячи видеороликов, а в конце мая 2017 года преодолел отметку в миллион подписчиков. В эфире программы «Кипяток» kamikadze_d сказал, что его основная аудитория — школьники[7]. В интервью газете «Вечерний Санкт-Петербург» уточнил, что возраст его зрителей колеблется от 14 до 21 года[8].
Видеоблог kamikadze_d, в котором он анализирует громкие политические события, как правило, сопровождая свои рассуждения едкой сатирой[9].[неавторитетный источник?]
В своём видеоблоге kamikadze_d активно освещал протесты против фальсификации результатов выборов в Государственную думу в 2011 году. Позднее Иванов был приглашён в студию шоу «Кипяток» на петербургском телеканале «100 ТВ». В эфире он высказал своё мнение по поводу прошедших митингов:
У меня главная радость: больше не работают обычные «отмазки» про американские деньги, про ещё что-то. Выходят обычные люди… Я не знаю, получает Немцов, Навальный или ещё кто-то деньги: мне плевать, …а что касается лидеров оппозиции, то их нет[7].
9 декабря 2011 года по итогам третьего Всероссийского конкурса телевизионных фильмов и программ «СМИ против коррупции» kamikadze_d удостоился награды в специальной номинации «Лучший видеоблог (видеоблогер) Рунета»[10][10] Церемония награждения состоялась в Москве, в Центральном Доме журналиста[11]. Конкурс был организован при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Содействие в проведении конкурсу оказывает Комиссия Государственной Думы ФС РФ по законодательному обеспечению противодействия коррупции.
Юмористическая интернет-передача, в которой Дмитрий Иванов задавал случайным прохожим неоднозначные вопросы. Название несёт в себе аллюзию на популярное шоу +100500. Передача выходила раз в неделю на сайте CarambaTV.ru. Длительность каждого выпуска, в среднем, колебалась в промежутке от 5 до 7 минут. Обычно съёмки проводились на улицах Москвы, но один выпуск был снят в Минске[12].
«100500 вопросов» — второе по популярности шоу на CarambaTV.ru[13].
29 января 2012 года прошли съёмки первого выпуска политического ток-шоу «Полёт с Камикадзе», продюсером которого выступила Тина Канделаки. Иванов стал ведущим[14]. На съемки первого выпуска программы в качестве гостей были приглашены Максим Шевченко, депутат «Справедливой России» Илья Пономарёв, журналистка Ольга Романова и автор книги о «Селигере» Никита Томилин. Ольга Романова со скандалом покинула студию через пять минут после начала съёмки.
В интервью на «Русском радио» Иванов рассказал о том, как появилась идея создания «Полёта с Камикадзе»:
Тина меня заметила и сказала, что ей было бы интересно сделать политическое ток-шоу, где было бы представлено четыре различные точки зрения, так оно и есть[15].
Последний выпуск шоу вышел 2 мая 2012 года.
В конце мая 2017 года на телеканале «Настоящее время» начался проект «Русский на Западе», рассказывающий о социальных и бытовых сторонах жизни в европейских странах без политики, в котором Дмитрий Иванов выступает ведущим[16].
В двадцатых числах марта 2011 года kamikadze_d в своём видеоролике «Утомлённые Михалковым» раскритиковал фильм Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем-2», его видеоблог «Бесогон ТВ» и факт того, что автомобиль режиссёра оснащён спецсигналом. Через несколько дней администрация YouTube удалила этот видеоролик без объяснения причин. Тогда Иванов выложил новый видеоролик «Удалённые Михалковым», в котором рассказал о судьбе своего первого видео и призвал пользователей посмотреть его в социальной сети «ВКонтакте». Второй видеоролик также был удалён. Через несколько дней Иванов выложил ещё два ролика: «Покаяние Михалкову» и «Прощание с Михалковым», в которых с ещё большей едкостью высмеял режиссёра. Эти два видеоролика тоже были удалены. Однако, kamikadze_d выложил их на своей странице «ВКонтакте» и попросил зрителей скачивать их и выкладывать на YouTube со своих аккаунтов, что и было сделано многими пользователями[17]. 15 января 2012 года Иванов повторно выложил на свой YouTube-канал все четыре видеоролика.
Через некоторое время после этих инцидентов Михалков был приглашён в эфир программы «НТВшники»[18], где велось обсуждение его общественной деятельности. Режиссёр уверял, что в интернете началась его травля. В студии показали видеоролик kamikadze_d «Покаяние Михалкову». Многие зрители в студии отреагировали на него смехом, а Михалков заявил, что готов попробовать Дмитрия Иванова в кино. Затем на экране появился kamikadze_d, который предложил Михалкову спродюсировать его в интернете, на что тот ответил:
Я одно могу сказать тебе, мой друг: то, что ты камикадзе, — это точно.
Журналисты телеканала РЕН ТВ взяли у Дмитрия Иванова комментарий для новостного сюжета о Михалкове[19]. Kamikadze_d сказал следующее:
Он общается с нами свысока, он даёт нам понять, где мы находимся, а где он находится, соответственно, мы холопы в его понимании….
Весной 2017 года обострился конфликт Иванова с видеоблогером Анатолием Шариём, который наметился ещё в 2015 году на почве позиции по Донбассу. В 2015 году видеоблогеры обменялись нелестными высказываниями друг о друге, в частности, Иванов назвал Шария «чмо»[20], после чего Шарий опубликовал свой ответ Иванову[21], однако конфликт вскоре приостановился. Оба блогера придерживаются либеральных взглядов, и тематика их роликов до 2017 года практически не пересекалась.
В июле 2017 года Блогер Антон Гагин (WildRabbit) написал заявление в СК РФ с просьбой проверить ранее скрытый ролик Дмитрия Иванова на предмет склонения к самоубийству.
WildRabbit рассказал на своём канале, что он написал заявление, так как увидел ролик семилетней давности, в котором Дмитрий Иванов вместе с известным блогером Ильёй Мэддисоном шутили про людей с низкой зарплатой. По мнению WildRabbit (Антон Гагин), слова «не установленных мужчин», как он их назвал, попадают под статью 110.1 УК РФ — склонение к самоубийству. После чего его заявление было передано в СК для проведения доследственной проверки. Однако точный адрес видео в интернете не указан. Документ подписан старшим участковым уполномоченным МВД России по Сердобскому району А. Карасевым.
[22].
![]() | Этот раздел представляет собой неупорядоченный список разнообразных фактов о предмете статьи. |
бегал с гранатой за другими и хохотал, когда она уносила на тот свет и противника, и меня самого. А «d» — это сокращение от «dead» — нашего школьного клана[23].
Несколько лет в детстве жил в Африке, где работал отец, по профессии — военный переводчик.[27].
Год | Название | Роль | |
---|---|---|---|
2009 | с | Клуб | в роли самого себя |
2011 | с | +100500 | в роли самого себя |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .