Достопримечательность | |
Центральный дом журналиста | |
---|---|
![]() Здание Домжура на Никитском бульваре | |
55°45′12″ с. ш. 37°36′00″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Местоположение |
![]() |
Тип здания | Общественная организация |
Дата основания | XVIII век |
Статус |
![]() |
Сайт | domjour.ru |
Центральный дом журналиста (Домжур, ранее — Дом печати) — одна из старейших информационных площадок Москвы. В холле, залах и кинотеатре дома проводятся творческие встречи и культурно-просветительские мероприятия. Здание построено в конце XVIII века для князей Гагариных, после революции национализировано, в 1920-м передано под Дом печати, в 1938 году переименованный в Центральный дом журналиста. В советское время в здание проходили только по членским билетам, сейчас вход свободный[1].
Здание расположено на Никитском бульваре, 8а, в Пресненском районе Центрального административного округа города Москвы[2].
Усадьба князей Гагариных построена в конце XVIII века. Во время пожара 1812 года здание почти полностью сгорело, сохранился каменный флигель усадьбы. В 20-х годах XIX века флигель восстановили и перестроили в главный дом, владелицей стала Анастасия Щербинина, дочь княгини Екатерины Дашковой, председательницы Императорской российской академии (впоследствии — Российской академии наук). 20 февраля 1831 года Щербинина давала бал, на котором впервые как супруги присутствовали Александр Пушкин и Наталья Гончарова. Из письма Александра Кошелева к князю Владимиру Одоевскому от 21 февраля 1831 года: «Вчера на бале у Щербининой встретил Пушкина. Он очень мне обрадовался. Свадьба его была 18-го, в прошедшую среду. Он познакомил меня с своею женою, и я от неё без ума. Прелесть как хороша»[3].
В 1836 году Анастасия Щербинина из-за финансовых проблем вынуждена была продать дом графине Головиной. В 1872 году владельцем здания становится представитель российского купечества — Александр Никифорович Прибылов, один из «ситцевых королей». В 1877 году дом перестроили по проекту архитектора Александра Вивьена. Новый декор фасада и чугунная ограда по красной линии Никитского бульвара сохранились до наших дней. Потомки Прибыловых владели зданием до Октябрьской революции, позже дом национализировали, а бывшим владельцам — Макеевым Александру Семеновичу и Софье Алексеевне выделили несколько комнат[4].
В начале 1920 года нарком просвещения Анатолий Луначарский по просьбе Владимира Маяковского передал здание журналистам. 3 марта 1920 года в бывшей усадьбе Прибыловых разместился Дом печати. Маяковский с первого дня работы дома и до конца жизни являлся членом его правления[4].
![]() | Сегодня, в 7 часов вечера, открывается Дом печати. Вступительное слово о задачах Дома сделает товарищ П. М. Керженцев. Затем состоится беседа на тему «Из прошлого большевистской печати»[5] | ![]() |
.
В Доме печати выступали московские литераторы, поэты и актёры, давали концерты музыканты, в том числе победители международных конкурсов Лев Оборин и Давид Ойстрах[6]. Так, например, 2 декабря 1921 года Валерий Брюсов представил пьесу «Диктатор», в обсуждении которой участвовали знаменитые в то время московские драматурги и режиссёры. В другое время Брюсов озвучивал доклад о мистике и иррациональности в жизни и литературе. В 1921 году в доме проходила дискуссия об истоках и судьбах имажинизма, с участием представителей этого литературного течения — Сергеем Есениным, Рюриком Ивневым, Анатолием Мариенгофом и Вадимом Шершеневичем. 7 мая того же года, за три месяца до смерти, Александр Блок в последний раз читал в Доме печати стихи, а 25 сентября 1925 года там состоялось последнее выступление Есенина[4].
19 февраля 1922 года в Доме печати прошел первый в стране литературный аукцион. Поэты читали стихи и продавали книги, а доход шел в помощь голодающим Поволжья. На афише спектакля и аукциона указывалось, что Владимир Маяковский «по ходу действия сделает сенсационное сообщение»: на мероприятии Маяковский объявил, что никто не покинет Дом печати без его разрешения, а разрешение получат только те, кто пожертвует голодающим Поволжья[4].
В конце 1920-х годов для участия в организации Театра обозрений при Доме печати пригласили Рину Зелёную. Предполагалось, что театром будет руководить художественный совет: главный режиссёр Виктор Типот, художник Кирилл Зданевич, композитор Матвей Блантер и интересующиеся работой театра люди, но в действительности хозяином театра являлось правление Дома печати. Среди авторов театра числились писатель Валентин Катаев, драматург Владимир Масс, писатель-сатирик Виктор Ардов, писатель-юморист Леонид Ленч[7].
В 1938 году Дом печати реорганизован в Дом журналиста при ЦК профсоюза работников печати. В народе официальное название быстро сократили до лаконичного «Домжур». В 1941 году из здания Домжура журналисты уходили на фронт — в их честь в 1993 году рядом со зданием поставили памятник[8].
В послевоенные годы Дом журналиста перестал быть культурным центром столицы, так как в Москве появились новые площадки для работников искусства, но остался своеобразным профессиональным клубом для работников печати[4]. К сорокалетию революции в 1957 году в Домжуре организовали встречи со старыми большевиками, участниками Великого Октября и ветеранами большевистской печати, провели вечера воспоминаний «Кремль в октябре 1917 года», «Первые дни Советской власти в Москве»[9].
Кабинет печати Домжура составлял методические указания для работников газет и журналов, для них же проводились встречи с участием директоров школ, работников Торговой палаты, министров легкой и текстильной промышленности. В Домжуре действовал двухлетний лекторий по журналистике для молодых специалистов, с производственной практикой в редакции московских газет и групповыми и индивидуальными консультациями по газетным жанрам. В лектории для фоторепортеров слушатели изучали основы фотомастерства. Согласно отчёту о работе, в середине 1950-х в Доме журналиста проводились семинары по обмену опытом и консультации для редакционных коллегий, выступали ведущие журналисты советской прессы, проводились творческие собрания и встречи с издательскими работниками, а также с журналистами и деятелями искусства стран Восточной и Западной Европы, Азии, Арабского Востока, Латинской Америки и Мексики[9]
В Домжуре действовали секции очеркистов и фельетонистов, репортеров, журналистов-международников, работников многотиражных газет, по работе с военными журналистами, с республиканскими и областными газетами, секции кино и телевидения, спортивной журналистки. Рецензенты московских газет и журналов дважды в неделю знакомились с новыми художественными и документальными фильмами, ещё не выпущенными в прокат. Работали кружки английского языка, курсы стенографии, вокальный и детский театральный коллективы. Журналисты были заняты в самодеятельном сатирическом ансамбле «Верстки и правки». Для детей в Доме журналиста регулярно проводились утренники, встречи с артистами и художниками, киносеансы и концерты детского театрального коллектива. Книжный фонд библиотеки Домжура в 1957 году составлял 75 тысяч экземпляров[10].
В 1962 году постановлением ВЦСПС Дом журналиста передали в ведение правления Союза журналистов СССР[11]. С 1989 года здание Домжура значится как памятник истории и культуры[6].
В 1991-м Правительству России было предписано передать имущество общественных организаций, к которым относились и творческие союзы, в собственность этих организаций[12], а в 1993-м вышел указ президента о передаче Союзу журналистов России в безвозмездное и бессрочное пользование помещений Домжура, используемых союзом[13].
В 1993 году в сквере перед зданием установили памятник фронтовым корреспондентам. На колонне за его спиной высечена цитата из песни «Корреспондентская застольная»: «С „лейкой“ и блокнотом, а то и с пулемётом сквозь огонь и стужу мы прошли». Авторы произведения — скульптор Лев Кербель и архитектор Евгений Розанов[8].
В 1995 году в Доме журналиста начал работу первый в России пресс-центр, позднее реорганизованный в инфоцентр: во встречах, пресс-конференциях и беседах «За круглым столом» участвовали представители политических движений и фракций, столичные чиновники и главы администраций регионов. Также проходили встречи с министрами отраслей промышленности и сельского хозяйства, иностранными послами. В Домжуре в 1990-х стали проводиться семинары и конференции, освещались и анализировались кампании кандидатов в президенты РФ и лидеров партий. К традиционным литературно-музыкальным гостиным добавились презентации книг, посвященных политико-экономическим проблемам, и встречи с представителями коммерческих организаций[14].
В июне 2009 года в СМИ появились сообщения, что Центральному дому журналиста на Никитском бульваре будет присвоен статус памятника регионального значения, а охрана и контроль за состоянием здания перейдет к Москомнаследию[4].
Летом 2014 года Росимущество провело проверку помещений, выявило несанкционированные перепланировки занимаемых Союзом журналистов России помещений и потребовало расторжения договоров и выселения союза[15]. В ноябре того же года появилась информация об интересе к зданиям Союза журналистов со стороны различных организаций. Союз призвал российские власти передать занимаемые объекты в собственность, сославшись на указы президента[16]. В январе 2015 года по предложению депутатов Государственной Думы Бориса Львовича Резника и Михаила Маркелова принято решение проверить законность попытки чиновников отнять имущество у Союза журналистов[17].
![]() | |
---|---|
Помещения Домжура | |
![]() |
Коцертный зал |
![]() |
Мраморный зал |
![]() |
Розовая гостиная |
![]() |
Голубая гостиная |
![]() |
Каминный зал |
![]() |
Кинозал[18] |
В Домжуре неоднократно отмечались юбилеи. Так, ещё 17 марта 1973 года состоялся торжественный вечер, посвященный 50-летию журнала «Огонёк»[22], а в 1995 году в честь 50-летнего юбилея ЮНЕСКО в Домжуре прошло заседание Комиссии Российской Федерации по делам организации[14].
В 1995 году Дом журналиста участвовал в подготовке к Форуму творческой интеллигенции России «Доминанта культуры в современном мире: век ХХ — век XXI. Ответственность художника за будущее России», в работе форума участвовало полторы тысячи деятелей искусства из разных стран. 3 октября того же года в Доме журналиста прошла выставка, посвященная столетнему юбилею Сергея Есенина: в концертном зале исполнили стихи и песни на стихи поэта[14].
С 2003 года на сайте Дома журналиста ведется архив по проводившимся мероприятиям[4]. Например, в августе 2006 года общественная всероссийская организация ветеранов «Боевое братство» проводила пресс-конференцию, посвященную пятнадцатой годовщине ГКЧП[23].
В апреле 2008 года Домжур принимал международный круглый стол на тему «Как достичь устранения йододефицитных заболеваний в России: проблемы и решения»[24], а феврале 2009-го — круглый стол «Как предотвратить банкротство банка в условиях кризиса»[25], в апреле 2016 года — международную конференцию «Гендерные сюжеты в культуре и СМИ на постсоветском пространстве».[26].
В августе 2017 года в большом концертном зале Центрального дома журналиста состоялся гала-концерт фестиваля «Кинопесня-2017»[27].
15 марта 2011 года Центральный дом журналиста и киностудия «Альбатрос» открыли совместный проект ДОКер для регулярного показа современного авторского кино, программа включает в себя также документальные фильмы, презентации, пресс-конференции, творческие встречи и семинары[4].
Совместно с Музеем кино с 2011 года в Домжуре запущен киноклуб «Документальная среда» — показы документальных лент разных стран. Другой совместный проект — МедиаАртКлуб, он создавался с Центром культуры и искусства МедиаАртЛаб и нацелен на объяснение тенденций в медиа-искусстве[28].
В 2013 году в кинозале «Домжур» начала работу Киношкола «Права человека». Основная её задача — поощрять инициативность и интегрировать молодежь в общественную жизнь[29].
В декабре 2015 года в Доме журналистов прошел XXI Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»[30], а в апреле 2016-го — Международный кинофестиваль «8 женщин», посвящённый творчеству женщин-режиссёров[31].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .