Владимир Волков | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 18 октября 1954 (64 года) |
Место рождения | Коспаш, Кизеловский район, Молотовская область, СССР |
Страна |
![]() ![]() |
Язык(и) произведений | русский язык, английский |
Направление | Теоретическая культурология. Онтология. Культурная семантика и философско-культурологическая антропология. Методология исследования культурных процессов. Теоретическое исследование форм существования культуры. Типология культуры. |
Период | Философия XX века, Философия XXI века |
Основные интересы | Постмодерн, Глобализация, Онтология, Демократия, Либерализм, Модернизация, Языковые игры, Мораль, Образование, Информационное общество, Постиндустриализм, Симулякр, Номадизм, Космополитизм, Мультикультурализм, Толерантность |
Владимир Николаевич Волков (род. 18 октября 1954 года, Коспаш, Кизеловский район, Молотовская область) — российский учёный, доктор философских наук, профессор. Специалист по онтологии, философской антропологии, культурологии, переводчик научной литературы[1]. Опубликовал более 100 научных работ по философии, политологии, социологии, истории, этике, эстетике, психологии, педагогике, теории культуры, среди них книги: «Культурология» (1997), «Западная философия ХХ века» (2000), «Онтология личности» (2001), «Основы культурологии» (2005), «Постмодерн и его интерпретации» (2017).
Детство прошло в городе Гремячинске Пермской области. В 1977 г. окончил историко-английское отделение Марийского государственного педагогического института.[1]
После окончания вуза работал учителем средней школы в селе Кумья Килемарского района Марий Эл.
В 1978—1986 гг. преподавал философию в Марийском педагогическом институте.
В 1987—1988 гг. — доцент Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожного транспорта (Смоленский филиал).
В 1989—1992 гг. — доцент кафедры общественных наук, декан факультета начальных классов Балашовского педагогического института в Саратовской области.
Учёное звание доцента по кафедре общественных наук присвоено в 1990 году, учёное звание профессора — в 2008 году.
В 1993—1997 гг. — доцент кафедры гуманитарных наук Ивановской государственной медицинской академии.
В 1993—2008 гг. — профессор кафедры философии и религиоведения Шуйского государственного педагогического университета.
В 2002—2006 гг. — зав. кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин в Российском государственном гуманитарном университете (Ивановский филиал).
В 2002—2008 гг. — профессор кафедры философии Ивановского государственного университета, член диссертационного совета Д 212.062.01. по философии.
В 2008—2009 гг. — профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Международного юридического института при Министерстве юстиции (Ивановский филиал), профессор Российского Нового Университета (Москва).
В 2011—2016 гг. — зав. кафедрой управления, профессор кафедры гуманитарных наук Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (Москва).
В 1983 году окончил аспирантуру, в феврале 1984 года защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском государственном педагогическом институте им. Герцена[2].
В 2001 году окончил докторантуру, 1 октября 2001 года защитил докторскую диссертацию «Онтология личности» в Ивановском государственном университете. Учёная степень доктора философских наук присуждена в феврале 2002 года. Специальность — онтология и теория познания, 09.00.01[2].
Под научным руководством профессора Волкова была осуществлена подготовка трёх кандидатов наук.[2]
В 2003 году в Сеуле, Республика Корея принимал участие в работе международной научной конференции «Глобальное управление на поворотном этапе: инновационные подходы к установлению мира в изменяющемся обществе».[2]
Публиковался в газете «Московский комсомолец», журналах «Знамя», «Вестник Европы», «Контекст и рефлексия», «Культура и цивилизация», «Культурное наследие России» и других[2].
Научный редактор пяти сборников статей «Шереметевские чтения», издававшихся Российским государственным гуманитарным университетом (Ивановский филиал) и Ивановским государственным химико-технологическим университетом в 2003—2010 гг.[3][2]
Член редколлегии журнала «Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке».[2]
Был одним из переводчиков на русский язык книги американского философа, теоретика неопрагматизма Ричарда Шустермана «Прагматическая эстетика: Живая красота, переосмысление искусства».[2]
Некоторые фрагменты книги «Постмодерн и его интерпретации» были опубликованы в форме статей в журналах «Вестник Европы», «Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке», «Культура и цивилизация», «Культурное наследие России» и других[2].
Доктор филологических наук, профессор Саратовского национального исследовательского государственного университета Людмила Комуцци высказывает мнение, что до сих пор теория постмодернизма в России изучалась в рамках отдельных исследований по социологии, историографии и философии, культурологии или теории литературы, и в целом эта разобщенность сказывается на множестве лакун в представлениях гуманитариев об этом явлении. Поэтому монография Владимира Волкова, посвященная постмодернизму как философии, культуре и идеологии современности, является чрезвычайно своевременной и актуальной для отечественной науки работой; она охватывает широкий спектр векторов развития постмодернизма и аспектов жизни современного общества, позволяя исследователям разных сфер знания сориентироваться в идейном подтексте интересующих их проблем.[2]
По мнению доктора философских наук, научного сотрудника университета Упсалы (Швеция) Руслана Лошакова книга Владимира Волкова «Постмодерн и его интерпретации» является важным вкладом в осмысление постмодернизма как переломной, критической эпохи, и, несомненно, должна быть оценена как замечательное достижение отечественной философской мысли.[2]
Выступление Владимира Волкова на конгрессе интеллигенции против войны, самоизоляции России, реставрации тоталитаризма 29 июля 2014 года[5]:
![]() | Хотел бы обратить внимание на то, что нам нужно определиться в понятиях. Мы говорим о том, что наступает раскол интеллигенции, или уже наступил. На мой взгляд, здесь лакмусовой бумажкой являются слова Петра Чаадаева: патриот не тот, кто восхваляет свою страну, а тот, кто публично озвучивает истину. На мой взгляд, в нашу обязанность входит публично говорить о том, что есть на самом деле. Именно публично, несмотря на то, что вокруг может быть масса, настроенная агрессивно, воинственно. В России националистический угар довольно часто охватывает массы. Думаю, проблема здесь в том, что в самой культуре сильна традиционалистская языческая стихия, и когда она накладывается на имперские амбиции, возникает взрывчатый материал. И интеллектуалы часто поддаются этой стихии, идут на поводу массы. Не хочу здесь говорить о «народе». Это действительно массы – население, которое любит, чтобы его обманывали, и чем больше обмана, тем больше эйфория. Понятно, что когда-то потом отрезвление наступает, но потом. Я как-то был на выступлении Юрия Жданова, который говорил: да, у нас были такие факты, что Андрей Жданов гнобил определенных интеллигентов – Ахматову, Пастернака, Зощенко… но ведь все это в рамках интеллигенции, у нас просто были разные слои интеллигенции. На мой взгляд, это наведение тени на плетень, потому что на одну доску ставятся те, кто расстреливал, и те, кого расстреливали; те, кто доносил, и те, на кого доносили. Происходит смешение понятий. Хочу вспомнить слова Бердяева про «интеллигенцию» и «интеллигентщину». Интеллигентщина как раз такая сила, часто интеллектуальная, которая использует рациональное в своих интересах, и вот мы сейчас видим, что действительно есть откат назад. То, что раньше не озвучивалось, что стыдно было произносить, сейчас вслух говорится. Более того, работа средств массовой информации создает совершенно искусственную реальность, реальность симулякра. В ней многие и живут. И обязанность интеллигенции заключается в том, чтобы говорить как есть на самом деле. | ![]() |
По библиотечным и базам научного цитирования (РГБ, РИНЦ[6])
![]() |
Волков, Владимир Николаевич в Викицитатнике |
---|---|
![]() |
Волков, Владимир Николаевич в Викитеке |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .