Российский новый университет (РосНОУ) | |
---|---|
![]() | |
Международное название | Russian New University |
Год основания | 1991 |
Тип | классический университет |
Ректор | Владимир Алексеевич Зернов |
Научный руководитель | Евгений Алексеевич Палкин |
Студенты | 15030 (2018) |
Иностранные студенты | около 1000 |
Доктора | 86 |
Преподаватели | 398 |
Расположение | Москва |
Юридический адрес | 105005, Москва, ул. Радио, д. 22 |
Сайт | rosnou.ru |
Российский новый университет (РосНОУ) — автономная некоммерческая организация высшего образования основана в 1991 году, высшее учебное заведение. Входит в топ-100 рейтинга российских вузов Forbes и Эксперт РА.
Автономная некоммерческая организация высшего образования «Российский новый университет» (АНО ВО РосНОУ) основана в 1991 году.
Университет ведёт образовательную деятельность на основании лицензии (Серия 90Л01 № 0008778 рег. № 1759 от 12 ноября 2015 года, бессрочная) и государственной аккредитации (Серия 90А01 № 0001915 рег. № 1822 от 24 марта 2016 года, срок действия свидетельства до 24 марта 2022 года).
В 2007 году Майкрософт и Российский новый университет (РосНОУ) подписали «Стратегическое соглашение о сотрудничестве в области развития современных информационных технологий в системе образования», направленное на развитие Microsoft Education Alliance («Образовательный альянс Microsoft») в 2007—2009 гг. с целью расширения использования современных ИТ в университете[1].
17 апреля 2008 года РГУТиС совместно с РосНОУ учредил «Ассоциацию вузов туризма и сервиса», которая объединила 15 регионов России, включив в себя учебные заведения, различные предприятия, издательство, кадровые агентства и прочие организации работающие в области туризма и обслуживания[2].
С 2012 года Российский новый университет ведёт приём на обучение за счёт средств федерального бюджета.
В настоящее время РосНОУ признан эффективным вузом по результатам мониторингов Министерства образования и науки РФ, включён в Национальный рейтинг университетов по версии информационной группы «Интерфакс», в сотню лучших российских университетов по версии рейтингового агентства «Эксперт РА», в топ-200 рейтинга вузов СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, стал членом Международной экспертной группы по рейтингованию IREG, официально включён в кандидаты в рейтинг университетов мира QS.
Возглавляет Российский новый университет председатель Ассоциации негосударственных вузов России (АНВУЗ), доктор технических наук, профессор Владимир Алексеевич Зернов.
Научную деятельность Российского нового университета с 1999 по 2012 годы курировал профессор Сергей Петрович Капица (1928–2012). Сейчас научный руководитель РосНОУ — профессор, кандидат физико-математических наук, лауреат Государственной премии СССР Евгений Алексеевич Палкин.
К 2015 году РосНОУ получил 14 патентов [3]. В 2015 вошёл в первую пятёрку российских вузов по международному наукометрическому показателю (индекс Хирша) [4].
На начало 2015 года в РосНОУ работают 320 штатных преподавателей, в том числе 65 докторов наук, 184 кандидата наук, 5 лауреатов госпремий, 8 иностранных преподавателей. Кроме того, университет сотрудничает с преподавателями МГУ, МГИМО, МФТИ, других российских и зарубежных вузов. [5]
Для подготовки специалистов высшей квалификации в Российском новом университете работает аспирантура.
Обучение в университете ведется по 161 аккредитованной образовательной программе (включая профили).[6]
В 2012 году РосНОУ вошёл в список вузов, представленных от России в рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings.
В 2012[7], 2013[8], 2014[9], в 2015[10], в 2016 [11] и в 2017[12] году РосНОУ был включён в сотню лучших российских вузов по версии РА «Эксперт».
В 2013 году РосНОУ вошел в топ-200 рейтинга вузов СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии[13].
В 2014 году РосНОУ включен в европейский рейтинг российских вузов[14].
В 2015 году международная информационная группа «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы» представили шестой ежегодный Национальный рейтинг университетов[15], подготовленный по итогам 2014/2015 учебного года. Российский новый университет (РосНОУ) занял 75 место (455 баллов).
В июле 2016 года университет вошёл в число лучших исследовательских университетов России в рамках рейтинга международной информационной группы «Интерфакс». </ref>
В феврале 2017 года РосНОУ вошёл в топ-180 по качеству коммуникационной деятельности. </ref>
В июне 2017 года в Национальном рейтинге Интерфакса РосНОУ занял 91 место. Эксперты рейтинга поставили исследовательскую деятельность университета на 41 место среди вузов страны. </ref>
В декабре 2017 года РосНОУ вошёл в топ-лист национального рейтинга востребованности вузов, представленного МИА «Россия сегодня». Среди вузов сферы управления (экономика, финансы, юриспруденция) Российский новый университет (РосНОУ) занял 5 место, пропустив вперёд РЭШ, МВШСЭН, НИУ ВШЭ и РАНХиГС. По данным исследователей, 93,4 % выпускников РосНОУ получают работу сразу после получения диплома. </ref>
В 2018 году вошёл в топ-300 рейтинга университетов развивающихся стран по версии QS </ref>
В июне 2018 года рейтинговое агентство «Эксперт» (RAEX) в седьмой раз включил Российский новый университет в сотню лучших вузов страны. Это единственный частный вуз в рейтинге. </ref>
В 2018 году РосНОУ занял 14 место среди лучших вузов России по техническим наукам по версии рейтинга RUR. </ref>
Согласно мониторингу РИА Новости и НИУ ВШЭ, проводившемуся в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию», подготовленному по заказу Общественной палаты РФ в 2011 году РосНОУ занял 23 место по качеству приёма студентов в негосударственные вузы[16].
Российский новый университет принял участие в масштабной программе по выводу из кризиса предприятий-банкротов Московской области[17].
Инновационный парк РосНОУ создал — компактный переносной прибор «Кардиокод», который измеряет 7 параметров гемодинамики и качественно оценивает 13 параметров работы сердца, а об угрозе наступления инсульта предупреждает за несколько месяцев. Полная процедура диагностики занимает всего 3-5 минут[18][19].
В 2011 году РосНОУ совместно с издательством «Просвещение» учредил «Общероссийский рейтинг школьных сайтов». Это обновляемая база сайтов образовательных учреждений, ранжированных в соответствии с независимыми экспертными оценками. Количество участников составило 5229 сайтов (за 2015 год)[20].
15 февраля 2013 года РосНОУ стал лауреатом Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» в разделе Рейтинг вузов по направлению «Реклама и связи с общественностью» и был награждён дипломом второй степени.
В 2014 году Российский новый университет стал членом Международной ассоциации по ранжированию организаций и университетов IREG Observatory[21].
29 мая 2014 года сайт РосНОУ признан лучшим на Всероссийском конкурсе «Хрустальная стрела».
2 июля 2014 года студенты РосНОУ стали лауреатами мирового студенческого конкурса IoT Developer Challenge.
В 2015 году студенты ФЭУиФ РосНОУ заняли 1 место на конкурсе «FUTUREnomics 2035: безопасное будущее»[22] Официальная группа РосНОУ ВКонтакте в 2015 году стала лауреатом в двух номинациях [«Хрустальной стрелы» http://rosnou.ru/important/chrus_strela15/].
В январе 2016 года сайт РосНОУ вошёл в топ-50 лучших вузовских сайтов России по версии двух международных рейтингов — Webometrics и 4ICU. .
В сентябре 2016 года Изобретения РосНОУ были представлены на международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время». .
В 2017 году «Вестник РосНОУ» вошёл в перечень ВАК. .
В апреле 2017 года кафедра «Реклама и связей с общественностью» РосНОУ стала лауреатом отраслевого исследования, проведённого Ассоциацией коммуникационных агентств России (АКАР) </ref> и вошла в десятку лучших кафедр, готовящих специалистов в сфере рекламы.
Правопросветительский проект РосНОУ в ноябре 2017 года получил поддержку Фонда президентских грантов. В марте 2018 года состоялась первая официальная встреча в рамках некоммерческого партнёрства «Российско-Индийский научно-технологический центр» (НП РИНТЦ).
В апреле 2018 года Студенческое научное общество РосНОУ вошло в число лучших СНО Московского региона. .
11-12 апреля 2018 года РосНОУ представил научные разработки на международный стратегический форум по интеллектуальной собственности «IPQuorum-2018: Интеллектуальная собственность — новый герой глобального рынка и цифровой экономики. Стратегия, тренды, индустрии». .
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .