Инга Александровна Шомракова | |
---|---|
![]() И.А. Шомракова | |
Дата рождения | 28 сентября 1932 (86 лет) |
Место рождения |
![]() |
Научная сфера | Книговедение |
Место работы | СПбГУКИ |
Альма-матер | ЛГПИ имени А. И. Герцена |
Учёная степень | Доктор филологических наук |
Учёное звание | Профессор |
Награды и премии |
И́нга Алекса́ндровна Шомрако́ва (родилась 28 сентября 1932 года, Ленинград, РСФСР) — советский и российский книговед, доктор филологических наук (1987), профессор (1989), заслуженный работник высшей школы России (1999)[1].
Инга Александровна Шомракова родилась 28 сентября 1932 года в Ленинграде в семье военного моряка. Её отец,капитан I ранга А.Е. Шомраков, был репрессирован.
В 1950 году с серебряной медалью окончила школу в городе Советская Гавань Хабаровского края и стала работать помощником библиотекаря в группе рекаталогизации в Государственной ордена Трудового Красного Знамени публичной библиотеке РСФСР имени М.Е. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде.
В 1951 году поступила на вечернее отделение филологического факультета Ленинградского государственного педагогического института имени А.И. Герцена, которое окончила в 1956 году.
В 1962 году поступила в аспирантуру Ленинградского государственного института культуры имени Н. К. Крупской, с 1966 года преподаватель ЛГИК имени Н.К. Крупской. Кандидат филологических наук (1966), доцент (1969).
Разработала и читает курсы по истории книги и книжному делу в России и за рубежом, книжному бизнесу на современном этапе развития.
В 1989—2008 годах — заведующая кафедрой библиографоведения и книговедения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
В 2008—2011 гг. занимала должность профессора кафедры библиографоведения и книговедения. С 2011 года — почётный профессор СПбГУКИ.
Инга Александровна — автор 150 опубликованных работ по книговедению, известных не только специалистам, но и широкому кругу сотрудников российских и зарубежных библиотек.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .