Центрально-Заводская линия | |
---|---|
Днепровский метрополитен | |
![]() | |
Открытие первого участка | 29 декабря 1995 |
Длина, км | 7,8 |
Количество станций | 6 |
Время поездки, минут | 12 |
Максимальное число вагонов в составе поезда | 5 |
Число вагонов в составе поезда | 3-4 |
Интервал движения в часы «пик» | 7-17 |
Самая напряжённая станция | Вокзальная |
Наземные участки | Только в депо |
Электродепо | ТЧ-1 «Диёвка» |
Центрально-Заводская линия (укр. Центрально-Заводська лінія) — первая и единственная линия Днепровского метрополитена. Введена в эксплуатацию 29 декабря 1995 года.
Участок | Дата пуска | Длина | Кол-во станций |
---|---|---|---|
«Покровская» — «Вокзальная» | 29 ноября 1995 | 7,8 км | 6 |
Всего: | 7,8 км | 6 станций |
"Коммунаровская" — "Покровская" (25.11.2015)[1].
В настоящий момент линию обслуживает ТЧ-1 «Диевка».
С момента запуска до конца 90-х линия обслуживалась пятивагонными поездам. В настоящее время на линии работают трех- и четырехвагонные поезда.
Используемые вагоны: 81-717.5М/714.5М и 81-717.5/714.5.
Строятся (за станцией «Вокзальная»): «Театральная», «Центральная» и «Исторический Музей».
В январе 2008 года премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, пребывая с визитом в Днепропетровске, пообещала выделить деньги на открытие до конца года двух станций: «Парус» и «Парус 2», а также на закупку оборудования (2 щита горизонтальной проходки, 1 — вертикальной и 1 — наклонной проходки) для начала полноценного строительства станций «Театральная», «Центральная» и «Исторический Музей». Также существуют планы строительства станций «Днепр» (к востоку от «Исторического Музея») и «Южный Вокзал».[2]. Но все эти обещания не были выполнены, а после отказа Днепропетровску в проведении футбольного чемпионата Европы перспективы метрополитена стали совсем туманными. 26 июля 2009 года строительство метрополитена было полностью остановлено. В августе 2009 года появились сведения о том, что строительство метрополитена будет возобновлено в октябре за счет кредитов, предоставленных правительством и частными китайскими инвесторами, на общую сумму 16 млрд грн., но эти сведения никак не подтвердились. Жители города практически не пользуются метро для сколько-нибудь длительных поездок.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .