Симиренко Владимир Львович | |
---|---|
укр. Симиренко Володимир Левкович | |
![]() | |
Дата рождения | 29 декабря 1891 |
Место рождения |
село Млиев, Городищенская волость, Черкасский уезд, Киевская губерния (ныне Черкасская область) |
Дата смерти | 18 сентября 1938 (46 лет) |
Место смерти | |
Страна |
![]() ![]() |
Альма-матер | |
Учёная степень | доктор биологических наук |
Владимир Львович Симиренко (укр. Володимир Левкович Симиренко; 1891—1938) — украинский помолог и селекционер плодовых культур, профессор Киевского политехнического института, а также Уманского и Полтавского сельскохозяйственных институтов.
Родился 29 декабря 1891 года в с. Млиев Городищенской волости Черкасского уезда Киевской губернии (ныне Черкасская область Украины) в семье украинского ученого-помолога Льва Симиренко.
С 1904 по 1910 годы учился в 7-й Киевской гимназии. После окончания в 1915 году сельскохозяйственного факультета Киевского политехнического института — работал в отделе садоводства Министерства земельних дел.
С 1920 года возглавил секцию садоводства и огородничества Всеукраинского сельскохозяйственного комитета. По его предложению на основе созданного отцом помологического питомника — была основана Млиевская садово-огородная исследовательская станция и Центральный государственный плодовый питомник Украины. Директором этих учреждений был назначен сам Симиренко (1921—1930).
В 1930—1933 годах — организатор и директор Всесоюзного научно-исследовательского института южных плодовых и ягодных культур в Китаеве (предместье Киева, ныне — Украинский научно-исследовательский институт садоводства).
Долгое время Владимир Львович возглавлял созданную в 1923 году «Всеукраинскую помологическую комиссию при Наркомземе УССР» (сейчас — Государственная комиссия для сортового испытания плодовых, ягодных культур и винограда).
В 1932—1933 годах — профессор Уманского сельскохозяйственного института.
В 1933 году был арестован и посажен в тюрьму за участие во «вредительской деятельности». С ноября 1933 по конец декабря 1937 годов находился в Херсонской исправительно-трудовой колонии. Затем освобождён.
В 1938 году был снова арестован. Постановлением прокурора и НКВД СССР от 2 сентября 1938 года его осудили к смерти через расстрел. Приговор был исполнен в ночь с 17 на 18 сентября 1938 года.
Местом захоронения Симиренко В. Л. считается урочище «Солянка» ныне в городской зоне города Курска.
Посмертно реабилитирован в декабре 1957 года.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .