← 2015 ![]() | |||
Президентские выборы в Узбекистане | |||
---|---|---|---|
4 декабря 2016 года | |||
Явка избирателей | 17 951 667 (87,73%)[1] | ||
![]() |
![]() |
![]() | |
Кандидат | Шавкат Мирзиёев | Хотамжон Кетмонов | Наримон Умаров |
Партия | Либерально-демократическая партия Узбекистана | Народно-демократическая партия Узбекистана | Социал-демократическая партия «Адолат» |
Голосов | 15 906 724 (88,61%) |
669 187 (3,73%) |
619 972 (3,46%) |
![]() |
|||
Кандидат | Сарвар Отамуратов | ||
Партия | Демократическая партия «Миллий тикланиш» | ||
Голосов | 421 055 (2,35%) |
||
| |||
Результат выборов | Шавкат Мирзиёев избран президентом Узбекистана |
Досрочные президентские выборы в Узбекистане прошли 4 декабря 2016 года[2]. Выборы прошли в один тур, вторым президентом Узбекистана был избран кандидат от Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев с результатом в 88,61 %[3].
Действующий президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября 2016 года. В соответствии со статьей 96 Конституции Узбекистана, досрочные выборы президента назначаются при невозможности исполнения действующим главой государства своих обязанностей. После смерти Каримова исполняющим обязанности президента Узбекистана стал Нигматилла Юлдашев[4][5], однако 8 сентября на совместном заседании обеих палат парламента Узбекистана заявил о самоотводе в пользу премьер-министра Шавката Мирзиёева[6]. Юлдашев объяснил решение снять с себя конституционные полномочия и. о. президента отсутствием достаточного опыта в управлении государством[7]. С 8 сентября по 14 декабря 2016 года обязанности президента Узбекистана исполнял Шавкат Мирзиёев[8].
Избирательная кампания стартовала 9 сентября 2016 года[9]. Выдвижение кандидатов началось 30 сентября и завершилось 20 октября 2016 года[8].
Кандидатом в президенты от Либерально-демократической партии Узбекистана стал и. о. президента Шавкат Мирзиёев[10]. 16 сентября 2016 года члены политсовета партии УзЛиДеП выдвинули кандидатуру Шавката Мирзиеева, который до объявления итогов выборов временно исполняет обязанности главы государства[11].
Кандидатом в президенты от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») был выдвинут лидер партии Сарвар Отамуратов[10]. 16 сентября 2016 года Пленум партии «Миллий тикланиш» выдвинул своего кандидата[11].
Кандидатом в президенты от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» («Справедливость») выдвинут Наримон Умаров. 17 сентября 2016 года в Ташкенте состоялся VI Пленум политсовета СДПУ «Адолат» поддержал выдвижение на пост президента Узбекистана председателя политсовета, руководителя фракции «Адолат» Наримона Умарова[12]. Это уже второе выдвижение председателя партии на высший государственный пост. Первое было в период минувшей предвыборной президентской кампании 2015 года.
Кандидатом в президенты от Народно-демократической партии Узбекистана выдвинут Хотамжон Кетмонов. 17 сентября 2016 года Центральный Совет НДПУ выдвинул председателя партии Хотамжона Кетмонова кандидатом на пост президента Узбекистана[13]. Это второе выдвижение председателя партии на высший государственный пост. Первое было в период минувшей предвыборной президентской кампании 2015 года. Кетмонов является председателем Центрального совета НДПУ, руководителем партийной фракции в парламенте, заместителем спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата парламента).
23 сентября 2016 года Центральная избирательная комиссия Узбекистана допустила все четыре зарегистрированные в стране политические партии к участию в президентских выборах[14]. В соответствии с Законом «О выборах президента Республики Узбекистан»[15], каждой партии предстоит собрать в поддержку своего кандидата подписи не менее 1 % от общего количества избирателей, участвующих в выборах, то есть минимум 214,350 подписей при общем количестве избирателей в 21,435 миллиона человек. Подписи должны представлять избирателей не менее 8 из 14 административно-территориальных образований (Республика Каракалпакстан, области и город Ташкент). При этом в одном административно-территориальном образовании партия может собрать не более 8 % подписей от их общего числа[14].
Некоторые аналитики[16] называют выборы 2016 года самыми открытыми в истории современного Узбекистана. СМИ стали размещать заметно больше заявлений кандидатов по сравнению с предыдущими кампаниями по выборам президента[16]. Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе впервые направила в Узбекистан полноценную миссию по наблюдению за президентскими выборами[17]. Центральной избирательной комиссией были аккредетованы наблюдатели от ряда международных организаций, таких как СНГ, ШОС, ОИС и ВАИО[18].
Также, впервые были выпущены бюллетени для незрячих с использованием азбуки Брайля[19], а в стандартные приглашения на выборы были добавлены имена кандидатов в президенты, а также названия и логотипы выдвинувших их политических партий[20]. Ещё одной особенностью стал запрет т. н. «семейного голосования». Раньше член семьи мог прийти на избирательный участок и сделать выбор от имени всех своих родственников. Примечательно, что их присутствие при этом не было обязательным. Теперь подобную практику, идущую вразрез с законом[21], стали пресекать[22].
В день выборов весь общественный транспорт Ташкента (автобус и метрополитен) работал бесплатно[23].
117,902 граждан Узбекистана проголосовали на президентских выборах досрочно. Досрочное голосование проводилось в течение девяти дней — с 24 ноября по 2 декабря[24].
Выборы были признаны состоявшимися уже в 11:00 по ташкентскому времени, порог явки превысил необходимые 33 %[25]. В 20:00 избирательные участки по всей стране были закрыты, началась обработка бюллетеней[26]. Явка избирателей составила 87,73 %[27].
Кандидат | Голоса | % |
---|---|---|
Шавкат Мирзиёев | 15,906,724 | 88,61 |
Хотамжон Кетмонов | 669,187 | 3,73 |
Наримон Умаров | 619,972 | 3,46 |
Сарвар Отамуратов | 421,055 | 2,35 |
Действительные голоса | 17,616,938 | 98,45 |
Недействительные голоса | 334,729 | 1,85 |
Всего голосов (явка 87,73 %) | 17,951,667 | 100 |
Источник | Газета.uz | - |
По результатам голосования, вторым президентом Узбекистана был избран кандидат от Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев с результатом в 88,61 %[3]. 13 декабря Сенат Олий Мажлиса освободил Шавката Мирзиёева от должности премьер-министра, отправив его правительство в отставку[28]. Инаугурация Шавката Мирзиёева состоялась 14 декабря[29].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .