WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Иван Данилович Попов
Дата рождения 24 февраля 1864(1864-02-24)
Место рождения неизвестно
Дата смерти февраль 1920
Место смерти ВСЮР, Кубанская область, река Бенсутек (близ Екатеринодара)
Принадлежность  Российская империя
Всевеликое Войско Донское
Род войск кавалерия
Годы службы не позднее 1900 — 1920
Звание генерал-лейтенант (1919)
Сражения/войны
Награды и премии

Иван Данилович Попов (1864—1920) — один из известных казачьих офицеров Донской армии, генерал-лейтенант, Георгиевский кавалер.

Биография

Родился в 1864 году. Окончил Елизаветградское кавалерийское юнкерское училище и выпущен хорунжим в 9-й Донской казачий полк. В 1900 году — есаул, в 1906 — войсковой старшина. С 18 июня 1911 года — полковник. В начале 1916 года — генерал-майор и командир 1-й бригады 6-й Донской казачьей дивизии. Генерал-лейтенант с ноября 1919 года.

На фронт Первой мировой войны вышел командиром полка. Георгиевский кавалер — за успешную атаку укрепленной австрийской позиции у деревни Баламутовка 27 апреля 1915 года. Будучи вторично ранен — вернулся на Дон в начале октября 1917 года, где Войсковой атаман генерал Каледин назначил его начальником 8-й Донской казачьей дивизии в Миллерово.

Подал в отставку после конфликта с дивизионным комитетом. 12 февраля 1918 года ушел с отрядом Походного атамана П. X. Попова в Степной поход. Во время пребывания в задонских степях сформировал несколько калмыцких сотен и стал начальником всех калмыцких частей отряда. В начале Общедонского восстания в марте 1918 года со своими калмыцкими сотнями освободил станицу Константиновскую, где заседал съезд советов 1-го Донского округа.

При атамане генерале Краснове был командующим войсками Александре-Грушевского района, а затем, в конце 1918 года, начальником тыла Донской армии. В апреле 1919 года командовал сводной казачьей дивизией и заново освободил станицу Константиновскую. В начале лета был назначен помощником командира 4-го Донского корпуса генерала Мамонтова, с которым в августе-сентябре 1919 года участвовал в известном «Мамонтовском рейде» по тылам красного Южного фронта.

В конце 1919 года произведен в генерал-лейтенанты и вновь назначен начальником тыла Донской армии. С назначением генерала Павлова в начале 1920 года командиром 4-го Донского корпуса — вернулся на прежнюю должность помощника командира корпуса. На этой должности в феврале 1920 года участвовал в сражении на Маныче с 1-й конной армией Будённого. После поражения корпуса и больших потерь от мороза в безлюдных степях правого берега — генерал Попов был назначен командиром 4-го Донского корпуса.

Погиб в самом конце февраля 1920 года во время арьергардных боев 4-го Донского корпуса (при отступлении войск генерала Деникина к Новороссийску) на реке Бенсутек под Екатеринодаром.

Погребен в Екатеринодаре.

Награды

    Ссылки

    Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

    Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

    Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2026
    WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии