| район | |
| Подольский район | |
|---|---|
| Подiльський район | |
| 48° с. ш. 29° в. д. HGЯO | |
| Страна | Украина |
| Входит в | Одесскую область |
| Адм. центр | Подольск |
| История и география | |
| Дата образования | 1954 |
| Площадь | 956 км² |
| Часовой пояс | EET (UTC+2, летом UTC+3) |
| Население | |
| Население | 26 446[1] чел. (2017) |
| Национальности | украинцы, молдаване, русские, болгары, армяне |
| Официальный язык | украинский |
| Цифровые идентификаторы | |
| Почтовые индексы | 66300–66383 |
| Официальный сайт | |
|
|
|
Подо́льский райо́н (укр. Подiльський район) — административная единица на северо-западе Одесской области Украины. Административный центр — город областного подчинения Подольск.


Nature of Podilsk Raion Подольский район расположен на отрогах Подольской возвышенности, вследствие чего рельеф местности имеет холмистый характер. В отличие от большей части Одесской области, в Подольском районе встречаются участки леса, расположенные в основном в глубоких балках. По территории района протекает река Большой Куяльник.
Численность населения района — 45 000 человек.
Количество советов:
Количество населённых пунктов:
Через район проходит железнодорожная линия, соединяющая Одессу со станцией Жмеринка, через которую поезда из Одессы следуют во Львов, и в Киев, Москву и т. д. В Подольске находится крупная станция и локомотивное депо.
На севере района находится железнодорожный узел: у села Малый Фонтан расположена станция Побережье, откуда в северо-восточном направлении отходит ветка на Балту, Первомайск-на-Буге, Помошную и далее. Ветка выходит за пределы района и на станции Обходная (Балтский район) соединяется с обратной веткой, которая соединяется с главным одесским ходом на станции Борщи Подольского района.
Мавзолей Героя Гражданской войны Григория Ивановича Котовского (1881—1925)
Небольшой музей в центре города.
Ракетные шахты
| Это заготовка статьи по географии Одесской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .