Антуан-Жозеф Пернети | |
---|---|
фр. Antoine-Joseph Pernety | |
Дата рождения | 23 февраля 1716[1][2][…] |
Место рождения | Роан, Франция |
Дата смерти | 16 октября 1796[1][2][…] (80 лет) или 1801[3][4][…] |
Место смерти | |
Страна | |
Род деятельности | библиотекарь, писатель, алхимик, архивист, переводчик, монах, мифолог, археолог, аббат |
![]() | |
![]() |
Антуа́н-Жозе́ф Пернети́ (фр. Antoine-Joseph Pernety), прозванный Дом Пернети́ (Dom Pernety; 23 февраля 1716 года, Роан — 16 октября 1796 года, Авиньон) — французский монах-бенедиктинец, отказавшийся от сана; эрудит, алхимик, иллюминат и писатель; основатель оккультного общества сначала в Берлине, затем в Авиньоне, — известного как «Авиньонское общество»[10].
Вначале бенедиктинский монах[10]. В 1757 году, в библиотеке парижского аббатства Сен-Жермен-де-Пре открыл для себя герметизм.
В 1763—1764 гг. принял участие в экспедиции Бугенвиля на Мальвинские острова в качестве духовника и естествоиспытателя; впоследствии издал сочинение с описанием похода (1769)[10].
Затем увлёкся оккультизмом и отказался от рясы. Искал зашифрованную информацию в египетских и греческих мифах; среди героев и богов старался найти сокрытые тайные знания; устанавливал «связь с Небом» для получения новых знаний.
В Авиньоне вступил в масонскую ложу Sectateurs de la Vérité[11]. Бежал от инквизиции из Авиньона в Берлин, к Фридриху II, назначившему его хранителем королевской библиотеки. Занимался поисками философского камня. Проникся идеями шведа Сведенборга, и основал, вместе с польским графом Т. Грабянка (1740—1807), в Берлине масонско-теософическую секту. Его прозелитизм не понравился Фридриху; отлучённый от двора, Пернети вернулся в конце 1784 года в отечество, сопровождаемый польским графом. В Авиньоне он принял приглашение маркиза de Vaucroze обосноваться в одном из его поместий, а именно в Бедарриде, ставшим «храмом на горе Фавор» (Temple du Mont Thabor) для «авиньонских иллюминатов». В их братском общество насчитывалось более ста членов.[12]
Из-за революции и смерти Пернети в 1796 году общество распалось, но нашло продолжение в Санкт-Петербурге с 1805 по 1807 годы как «Общество Грабянки»[12].
После Пернети остались сочинения по богословию, философии, истории, алхимии, психологии, живописи и скульптуре[10].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .