Исаак Юфудович Ормели | ||
---|---|---|
![]() И. Ю. Ормели с супругой С. И. Фиркович после венчания. Москва, 1909 г. | ||
|
||
6 (19) октября 1915 — 1928[1] | ||
Предшественник | Борис Саадьевич Ельяшевич | |
Преемник | Яков Борисович Шамаш | |
|
||
Образование | меламмед, газзан, учитель математики, бухгалтер | |
Рождение |
13 (25) апреля 1882 Екатеринослав, Российская империя |
|
Смерть |
1940 Симферополь, Крымская АССР, РСФСР, СССР |
|
Отец | Юфуда Исаакович Ормели | |
Мать | Назлы Ешувовна Мичри | |
Супруга | Сарра Исааковна Фиркович | |
Дети |
дочери: Лидия, Тамара сыновья: Юфуда (Фёдор), Элиша (Алексей) |
Исаа́к Юфу́дович Ормели́ (13 (25) апреля 1882, Екатеринослав — 1940, Симферополь) — караимский религиозный деятель, газзан и меламмед, выпускник Александровского караимского духовного училища. Ученик И. И. Казаса[2].
И. Ю. Ормели родился 13 (25) апреля 1882 г. в Екатеринославе в караимской семье. Отец, евпаторийский мещанин Юфуда Исаакович Ормели, владел книжным магазином в Екатеринославе, но в 1894 г. обанкротился и на почве переживаний умер от сердечного приступа. Мать, Назлы Ешувовна Мичри, была родом из Карасубазара[3]. После смерти отца местная караимская община приютила семью Ормели при кенасе, чему способствовал екатеринославский газзан С. Ш. Пигит. Он же и посоветовал отдать Исаака в только что открывшееся в 1895 г. в Евпатории Александровское караимское духовное училище[3]. В АКДУ И. Ю. Ормели проучился с 1895 по 1902 гг. и был в числе первых выпускников этого учебного заведения вместе со своими друзьями, Б. С. Ельяшевичем и А. И. Катыком. В 1902 г. в Евпатории И. Ю. Ормели познакомился со своей будущей супругой, Саррой Исааковной Фиркович, правнучкой А. С. Фирковича, с которой он обвенчается в 1909 г. в Москве[4].
В 1902 г. началась трудовая деятельность И. Ю. Ормели — он был принят преподавателем (меламмедом) в екатеринославский караимский мидраш, где прослужил до 1911 г.[4] Из Екатеринослава И. Ю. Ормели перевёлся на ту же должность в Феодосию. В 1908 году в Екатеринославе он окончил бухгалтерские курсы «Математик». Живя в Феодосии И. Ю. Ормели принимал участие в общественной жизни местной караимской общины. Так, в 1912 г. он стал членом правления Феодосийкого караимского благотворительного общества[5]. В 1915 г. И. Ю. Ормели был утверждён в должности газзана при симферопольской кенасе. Здесь же он продолжил свою преподавательскую деятельность, давая уроки караимского вероучения в Караимском бесплатном женском училище имени Э. Ч. Коген[6].
16 (29) мая 1916 г. И. Ю. Ормели вместе с Б. С. Ельяшевичем и гахамом С. М. Шапшалом имел честь участвовать в приёме Императора Николая II во время его посещения евпаторийских караимских кенас. В 1917 г. И. Ю. Ормели участвовал как делегат от симферопольской общины в Общенациональном караимском съезде, проходившем в Евпатории[5].
После утверждения в Крыму советской власти И. Ю. Ормели не раз подвергался арестам за исполнение им обязанностей караимского священнослужителя. В первый раз он был арестован за то, что потребовал у уполномоченных по описи имущества снять обувь при входе в кенасу. За «неподчинение местной власти» И. Ю. Ормели был приговорён к 3-м годам заключения с конфискацией имущества, но дело было пересмотрено на основании поданной Ормели апелляции и он был отпущен из тюрьмы, проведя в ней месяц[2]. Следующий арест последовал из-за доноса около 1932 г. после того, как он провёл обряд погребения с чтением поминальных молитв. На этот раз И. Ю. Ормели оказался в заключении на восемь месяцев. Известно, что после одного из арестов И. Ю. Ормели был лишён избирательных прав со всеми вытекающими последствиями, что значительно усугубляло положение его семьи[7]. В эти трудные времена им помогали родственники супруги Исаака Юфудовича из Москвы. Через некоторое время И. Ю. Ормели устроился в школу учителем математики, где проработал до выхода на пенсию. В 1934 г. ему поступило предложение от египетских караимов переехать в Каир и занять должность гахама, но И. Ю. Ормели не смог выехать из СССР из-за бюрократических проволочек[8].
Тяжелые испытания последних лет отрицательно сказались на здоровье И. Ю. Ормели. Умер он в 1940 г. в Симферополе[8].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .