Кенасса | |
Кенассы в Евпатории | |
---|---|
![]() Вход в комплекс караимских кенасс в Евпатории | |
45°11′55″ с. ш. 33°22′27″ в. д. HGЯO | |
Страна | Россия/Украина[1] |
Местоположение | г. Евпатория, ул. Караимская, 68 |
Конфессия | Караимизм |
Автор проекта | Самуил и Соломон Бабовичи |
Дата основания | 1815 |
Строительство | 1805—1815 годы |
Статус |
![]() |
Состояние | Действующая кенасса |
![]() |
Караи́мские кена́ссы в Евпато́рии находятся на улице Караимской. Храмовый комплекс крымских караимов занимает 0,25 га и состоит из здания Большой и Малой кенассы (молитвенных домов), здания религиозной школы (мидраш), благотворительной столовой, хозяйственного подворья и нескольких внутренних двориков (Виноградный, Мраморный, Ожидания молитвы, Ритуальный, Мемориальный). Издавна являлся центром религиозной жизни караимов Евпатории. С 1837 года — духовный центр караимов России.
Комплекс кенасс в составе Большой кенассы и Малой кенассы был построен в начале XIX века по проекту Самуила и Соломона Бабовичей. В 1805 году было закончено возведение Большой соборной кенассы, а в 1815 году на месте обветшавшего караимского храма XVI века сооружено здание Малой кенассы.
Обе кенассы представляют собой двусветные здания зального типа с окнами, расположенными в два уровня. В Большой кенасса верхний ряд окон имеет стрельчатое завершение, в Малой — полукруглое. Северные фасады обрамлены остеклёнными арочными галереями-верандами («азара»), где ожидали начала службы старейшины общины. Входы в здания выполнены в форме стрельчатых арок, украшенных резьбой по камню. Кровля зданий — черепичная четырёхскатная.
В 1851 году в память о посещении кенасс императором Александром I (ноябрь 1825) был установлен мраморный обелиск.
В 1927 году оба храма были закрыты. В 1942 году, во время немецкой оккупации, была открыта Малая кенасса, тогда же в Большой кенассе был воссоздан музей караимов. Последнее закрытие храма произошло в 1959 году.
В разные годы в зданиях комплекса располагались различные советские учреждения: антирелигиозный музей, курсы медсестер, спортивные секции, детский сад, бюро технической инвентаризации, краеведческий музей.
С 1991 г. лидером Евпаторийской караимской религиозной общины является Виктор Захарович Тирияки. По его инициативе был создан фонд восстановления Малой кенассы в Евпатории. В 1998—1999 гг. он руководил строительными работами по восстановлению памятника.
13 сентября 2005 кенасса была снова открыта.
В 2007 была закончена реставрация мраморного обелиска, на верхушке которого, после длительного отсутствия, был восстановлен двуглавый орёл из позолоты.
Комплекс кенасс — памятник архитектуры XVIII в. государственного значения. В настоящее время в нём проводятся экскурсии, работает караимская библиотека «Карай-битиклиги», а также размещены небольшой музей караимской культуры и кафе караимской кухни под названием «Караман».
Построена в 1805—1807 гг. Предназначается для праздничных богослужений.
Вновь открыта 9 сентября 2005.
Построена в 1815 году.
Малая кенасса используется для богослужения в будние дни и обычные субботы.
Сохранилась каменная лестница, которая вела к отдельному входу на зарешечённый балкон для караимских женщин.
Старинный алтарь Малой кенассы ранее находился в караимской кенассе города Галич.
Здание Малой кенассы восстановлено силами караимов в 1999 году. Освящение состоялось 4 сентября 1999 года.
Имя | Годы жизни | Годы служения | Комментарии |
---|---|---|---|
Алты-Ока, Аарон Авраамович | 1797—1865 | Старший газзан | |
Бабаджан, Авраам Исаакович | 1790—1855 | Газзан Малой кенаса 12 лет | |
Джигит, Соломон Юфудович | 1874—? | 1944—1946 | Газзан |
Дубинский, Сима Хилькиевич | 1898—1902 | Старший газзан | |
Ельяшевич, Борис Саадьевич | 1881—1971 | 1915—1929, 1946—1971 | Старший газзан |
Ефет, Авраам Моисеевич | 1833—1896 | 1865—1896 | Старший газзан |
Кальфа, Рафаил Яковлевич | ?—? | 1941—1944 | Газзан |
Катык, Арон Ильич | 1883—1942 | 1916—1922 | Старший газзан |
Луцкий, Авраам Иосиф-Соломонович | 1793—1855 | 1844—1855 | Старший газзан |
Луцкий, Иосиф-Соломон Моисеевич | 1768—1844 | 1803—1844 | Старший газзан |
Нейман, Самуил Моисеевич | 1844—1916 | 1895—1916 | Младший газзан |
Султанский, Исаак Мордехаевич | 1824—1899 | Старший газзан | |
Тирияки, Виктор Захарович | род. 1955 г. | с 1991 г. | Газзан обеих кенас |
Между зданиями анфиладой располагаются три дворика, где верующие собирались перед службой и проходили собрания общины. Первый дворик начинается от главного входа, пышный ренессансный портал которого с затейливыми коваными воротами сооружен в 1900 году. Дворик напоминает коридор, обрамлённый глухими аркадами. Над головой — беседка, увитая виноградом (самой старой лозе — около 150 лет), в нишах и на пилонах плиты из белого итальянского мрамора с цитатами из Священного писания и именами филантропов. В глубине дворика высится мраморный обелиск в память о посещении кенасс императором Александром I. В одной из ниш — фонтан. Следующий, почти квадратный в плане, дворик обрамлён мраморной аркадой и замощён мраморными плитами, за ним дворик ожидания со скамьями, где находятся входы в храмы. Завершает ансамбль небольшой садик с металлической беседкой. Здесь растут кусты граната, который считается священным растением у караимов, поскольку в каждом плоде граната содержится 613 зёрен, что соответствует числу заповедей Торы.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .