WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Тихон Игнатьевич Лукин
Дата рождения около 1675
Дата смерти после 1729
Принадлежность  Российская империя
Род войск Флот
Звание капитан-лейтенант
Сражения/войны Азовские походы,
Прутский поход,
Персидский поход

Тихон Игнатьевич Лукин (ок. 1675 — после 1729) — судостроитель, блоковый мастер, сподвижник Петра I, лейтенант Преображенского полка, участник Азовских, Прутского и Персидского походов, капитан-лейтенант.

Биография

Тихон Лукин, вместе с братом близнецом Иваном, начал службу в потешных войсках Петра I и затем стал солдатом Преображенского полка. Братья Лукины сопровождали Петра в первом Азовском походе (1695), в котором при штурме Азова Иван был убит[1]. Тихон Лукин участвовал во втором Азовском походе в 1696 году[2].

В 1697 году Тихон Лукин в числе волонтёров второго десятка Великого посольства был отправлен в Голландию. В Амстердаме определён к изучению блокового дела. По возвращению в Россию поступил в Воронежское адмиралтейство в звании «блок-макера» (блоковый мастер)[3].

В 1703 году Лукин был переведён на Олонецкую верфь. Руководитель строением кораблей в Воронежском адмиралтействе адмиралтеец Ф. М. Апраксин писал в своём донесении царю от 21 февраля 1703 года: «По твоему государеву указу велено делать на корабли и на яхты, которые строят на реке Сясь, блоки и юнфоры. Для того дела отпустил я к милости твоей Тихона Лукина и велел ему о всем тебе, Государь, доложить. А о мастерстве его мастер подал свидетельство, что блокового и станового дела доволен, также и помпов делать умеет. Прикажи по милости своей ему немедленно ехать…» . Т. И. Лукин принимал участие в строительстве первых кораблей зарождавшегося Балтийского флота[3].

3 февраля 1706 года царь Пётр в своём письме Тихону Лукину давал указание какие блоки готовить на новую «Англинскую яхту», которая строилась на Адмиралтейской верфи[4]. Во время Прутского похода в 1711 году Тихон Лукин сопровождал Петра в качестве его адъютанта и выполнял его личные поручения[2].

В 1712 году Лукин находился при Санкт-Петербургском Адмиралтействе. 19 февраля 1712 года был шафером при бракосочетании Его Царского Величества[3]. В 1713 году владел участком и домом на Английской набережной, дом 12[5]. Пётр неоднократно бывал в гостях у Тихона Лукина дома[6][7].

В декабре 1716 года был послан на остров Котлин «для осмотрения и исправления на повреждённых кораблях»[3]. По образцу изобретенной и созданной в Англии первой помпы для откачки воды из ремонтируемых судов, изготовил несколько помп для ремонта судов в Кронверкской гавани[8]. В 1717 году был произведён в прапорщики лейб-гвардии Преображенского полка. В 1719 году был вновь послан на Котлин в распоряжение капитану 1 ранга Э. Лейну. Позже Пётр своим указом направил Лукина в Нижний Новгород для руководства постройкой «партикулярных» судов[2]. В 1721 году находился в Казанском адмиралтействе. В 1722 году был произведён в поручики, участвовал в Персидском походе, командуя шнявой. В 1723 году вновь был направлен в Казанское адмиралтейство[3] и затем назначен в Санкт-Петербургское Адмиралтейство, где заведовал не только блоковыми и такелажными работами, но и установкой на корабли артиллерии[2].

В 1725 году Тихон Лукин приобрёл деревню Рузаевку (ныне город Рузаевка, Мордовия), которой семья владела до 1757 года[9]. Также Лукин владел третьей «петровской» дачей в усадьбе Михайловка близ Петергофа.

30 ноября 1727 года был произведён из лейтенантов лейб-гвардии Преображенского полка в капитан-лейтенанты, с оставлением в должности[3][10] и денежным содержанием 300 рублей в год[2].

23 июня 1729 года был увален от адмиралтейской службы[3]. Дальнейшая судьба неизвестна.

Семья

Лукин Тихон Игнатьевич был женат на Марфе Дмитриевне. У них были дочь Прасковья и два сына — Александр и Пётр, ставшие военными[11]

Примечания

  1. Бобровский П. О. История Лейб-гвардии Преображенского полка. Приложения к I-му тому. СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1900. — 269 с.
  2. 1 2 3 4 5 Быховский И. А. Петровские корабелы. Л.: Судостроение, 1982. — С. 24, 68. — 100 с. 100 000 экз.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Веселаго Ф. Ф. Общий морской список. СПб.: Типография В. Демакова, 1885. — Т. I. — С. 227. — 455 с.
  4. Письмо Петра I Тихону Лукину (03.02.1706)/Собрание писем Петра I, 1829 (ДО)
  5. Участок Т. Лукина
  6. Юрнал 1716 году // Повседневные записки делам князя А. Д. Меншикова 1716—1720, 1726—1727 гг. / Публ. С. Р. Долговой и Т. А. Лаптевой. — М.: Рос. фонд культуры; Студия «ТРИТЭ»; Рос. Архив, 2000. — С. 17—96. — (Российский архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.; [Т. X)]
  7. Юрнал 1717 году // Повседневные записки делам князя А. Д. Меншикова 1716—1720, 1726—1727 гг. / Публ. С. Р. Долговой и Т. А. Лаптевой. — М.: Рос. фонд культуры; Студия «ТРИТЭ»; Рос. Архив, 2000. — С. 97—187. — (Российский архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.; [Т. X)]
  8. Жутяев Ю.Н. Комели в российском судостроении // Гангут. — 2007. № 44. С. 5.
  9. Рузаевский краеведческий музей
  10. Веселаго Ф. Ф. Материалы для истории русского флота. СПб.: Типография Морского Министерства, 1875. — Т. V. — С. 427, 502. — 893 с.
  11. Тихон Игнатьевич Лукин

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии